Консультация для родителей "Роль устного народного творчества в развитии речи детей младшего дошкольного возраста"
статья (младшая группа)

В консультации рассказывается о  значимой роли  народного фольклора в развитии речи детей. Детский фольклор стимулирует творческие проявления детей, будит фантазию. Используя детский фольклор через движения, мы знакомим детей с русскими народными обычаями, традициями, учим любить обычаи своего народа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                           Консультация для родителей

«Роль устного народного творчества в развитии речи детей младшего дошкольного возраста».

         «Через устное народное творчество ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, получает первые впечатления о ней». К.Д. Ушинский.

Уважаемые родители! Произведения устного народного творчества имеют огромное значение для развития речи в младшем дошкольном возрасте. С рождения, ребенка сопровождает поэзия пестования:

∙ колыбельные песни (таят в себе неисчерпаемый источник воспитательных и образовательных возможностей; особый ритм песни приучает детей плавному произношению фраз, предложений; значительно обогащает словарный запас за счет того, что содержат широкий круг сведений об окружающем мире, о предметах);

∙ припевки, приговорки (издавна используются для привлечения внимания детей: успокоить, развеселить);

 ∙ прибаутки (выражают заботу, нежность и веру в благополучное будущее);

 ∙ потешки (дети вслушиваются в речь, устанавливая ритм, отдельные звукосочетания, развивая фонетический слух);

∙ сказки (приучают детей к доброте, дружбе и взаимопомощи; к уважению старших людей, заботе о них; к отзывчивости к окружающим, к животным, к растениям, к воде, к предметам обихода; трудолюбию).

 Русские народные сказки, песни, пословицы, скороговорки, прибаутки – это народная мудрость, свод правил жизни, кладень яркого богатства языка. Все, что пришло к нам из глубины веков, называется народным творчеством. Важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в сказочный и добрый мир, возродить в детских душах прекрасное и вечное.         

Приобщение к устному народному творчеству играет важное значение в эстетическом воспитании детей, способствует развитию речи, обогащает словарный запас, развивает грамматический строй речи, правильное произношение, формирует любовь к прекрасному и зачатки нравственных чувств: любовь к своему народу, обычаям, традициям, богатству языка. Через родную песню, сказку, игру дети овладевают родным языком, получают первые представления о культуре своего народа, его традициях.

Произведения детского фольклора, имеют важное значение в становлении и развитии личности, в освоении им культурных богатств.

 Детский фольклор – это особая область народного творчества, она включает целую систему поэтических и музыкальных жанров фольклора. В течении многих веков прибаутки, потешки, скороговорки, заклички приобщают детей к высокой моральной культуре своего народа, к истокам родного, русского творчества. Яркие эпитеты, текстовые повторы, меткие сравнения позволяют детям познакомиться с миром древнерусской культуры, с историей русского народа.    Детский фольклор стимулирует творческие проявления детей, будит фантазию. Творчество обогащает личность, жизнь ребенка становится более интересной и содержательной. Используя детский фольклор через движения, мы знакомим детей с народными обычаями, традициями, используем народные игры, танцы, хороводы. Одной из таких замечательных хороводных игр, использующих русский фольклор, является русская народная игра: «Каравай». Знакомство детей с устным народным творчеством начинается с песенок, потешек, скороговорок, стишков, сказок. Народные песенки, потешки, пестушки, скороговорки, представляют собой речевой материал, который используется не только в образовательной деятельности, с их помощью можно развить фонематический слух, грамматический строй речи, звуковую культуру речи. Простые стишки, сказки, загадки, песенки – в скрытой и игровой форме учат детей – жизни. Ценность устного народного творчества заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт. Сухомлинский В.А. считал: «Сказки, потешки, песенки - незаменимое средство пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности».

Воспитатель: ГБМОДУ детского сада №32 Выборгского района г. Санкт-Петербурга  Родионова Е.А


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Влияние произведений устного народного творчества на развитие речи детей младшего дошкольного возраста»

      Речь в жизни человека - это наиважнейшая функция, необходимая каждому. Без речи, без звучащего слова, жизнь была бы скучна и не интересна. Благодаря речи мы общаемся, перед...

Консультация для родителей «Влияние произведений устного народного творчества на развитие речи детей младшего дошкольного возраста»

Влияние произведений устного народного творчества на развитие речи детей младшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Использование устного народного творчества в развитии речи детей младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Использование устного народного творчества в развитии речи детей младшего дошкольного возраста»...

Консультация «Роль устного народного творчества в развитии речи детей младшего дошкольного возраста»

Русское народное творчество не перестает восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно постоянно изучается, и к нему обращены взоры историков, искусствоведов, педагогов. Ещ...

Консультация для родителей «Устное народное творчество в развитие речи детей младшего дошкольного возраста»

Большую роль в развитии речи детей младшего   дошкольного возраста играет художественное слово – устное народное творчество. Фольклорные произведения  помогают увеличить запа...

Консультация для педагогов "Влияние устного народного творчества на развитие речи детей младшего дошкольного возраста"

   Раннее детство – начало жизни и этот период жизни ребенка во многом зависит от нас, взрослых. Мы должны наполнить жизнь ребенка светом добра и ласки, духовно обогатить среду,...

Консультация для родителей «Влияние произведений устного народного творчества на развитие речи детей младшего дошкольного возраста»

Речь в жизни человека - это наиважнейшая функция, необходимая каждому. Без речи, без звучащего слова, жизнь была бы скучна и не интересна. Благодаря речи мы общаемся, передаем опыт, регулируем деятель...