Статья для родителей по экологии.
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Рубан  Ольга Борисовна

Гигантский остров из мусора находится в Тихом океане !!!

Пакеты из полиэтилена удобство  убивающее нашу планету! Давайте порвём с пакетом!

Средняя продолжительность «жизни» полиэтиленового пакета – 12 минут. Он подкупает» своей дешевизной и практичностью, но при этом – становится убийцей окружающей среды!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_ekologii.docx13.07 КБ

Предварительный просмотр:

Гигантский остров из мусора находится в Тихом океане !!!

Пакеты из полиэтилена удобство  убивающее нашу планету! Давайте порвём с пакетом!

Средняя продолжительность «жизни» полиэтиленового пакета – 12 минут. Он подкупает» своей дешевизной и практичностью, но при этом – становится убийцей окружающей среды!

Пакеты из полиэтилена несут опасность для людей

О том, что полиэтиленовые пакеты могут нанести вред здоровью, мало говорят в открытых источниках, но это действительно так. Ведь в их производстве используется свинец. Этот металл невероятно токсичен. Его скопление в организме вызывает развитие многих заболеваний.

Продукты, лежащие в пакете, быстрее начинают портиться, потому что на полиэтилене находится множество бактерий.

В плотно закрытом прозрачном мешочке образовывается конденсат, в котором быстро развивается плесень.

Хранение квашеной капусты и другой еды с повышенной кислотностью разрушительно воздействует на верхний слой пакета. В результате химические соединения проникают в продукты и отравляют их.

Когда полиэтилен подвергается заморозке, из него выделяются токсины, опасные для человека.

Полиэтилен несёт вред для экологии

Экологи всего мира трубят о вреде полиэтиленовых пакетов.Всё дело в том, что полиэтиленовые пакеты не разлагаются, и тем самым загрязняют нашу планету,

Естественным путём они разлагаются на протяжении  500 лет, поэтому, если не уменьшить их производство, вся планета вскоре будет завалена использованными пакетами.

Сжигать такой мусор опасно. В процессе горения в атмосферу выбрасывается огромное количество канцерогенов, которые загрязняют воздух и разрушают озоновый слой.

Вторичная переработка отходов развита слабо. По данным экологов, через неё проходит всего 1 процент полиэтилена на планете.

Лёгкие пакеты мгновенно переносятся ветром на значительные расстояния, загрязняя реки, леса и горы. Тонны полиэтилена ежегодно попадают в Мировой океан. Там есть два огромных мусорных участка, куда течение сносит массу отходов жизнедеятельности человека. Общая площадь скопления мусора в них превышает территорию США. Ежегодно размер пятен увеличивается.

Полиэтиленовые пакеты — причина гибели млекопитающих, птиц и рыб. Яркую упаковку они принимают за пищу, проглатывают и погибают.

Чтобы сохранить природу и улучшить экологическую обстановку, правительства более 40 стран ввели ограничения или полный запрет на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов.

В России экологи пока не добились официального ограничения на распространение продукции из полиэтилена. Общественные активисты ведут постоянную работу в этом направлении, рассказывая людям о вреде пакетов и убеждая их приобретать для продуктов безопасную экологическую упаковку.(тканевые сумки или бумажные пакеты)

Задумайтесь – стоят ли эти 12 минут пятиста годам загрязнения?

Если каждый человек внесёт свой вклад, мы сможем остановить уничтожение Мирового океана отходами, очистим землю от токсичного мусора, вернём чистоту и здоровье планете. Ведь это наш единственный и неповторимый дом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья научных публикаций воспитателя ГБДОУ детский сад №81 Фендик Ольги Кирилловны. Статья для родителей младшей группы. Адаптация ребёнка в детском саду.

Статья научных публикаций воспитателя ГБДОУ детский сад №81 Фендик Ольги Кирилловны. Статья для родителей младшей группы. Адаптация ребёнка в детском саду....

Статья для родителей " О добрых дошкольниках или как помочь ребёнку стать добрым"

Дети, также как и взрослые,  все разные, со своими характерами, реакциями на ситуацию и т.д. В этой небольшой статье рассказывается о том, как по-разному реагируют на ситуации и ведут себя ...

Статья для родителей: «Как помочь ребенку стать добрым»

Одними из самых важных качеств человека являются отзывчивость и доброта. Задача любого родителя – научить чадо открыто контактировать с другими людьми.      ...

Статья "Метод проектов в экологии"

Статья на конференцию по экологии (Нижний Новгород)...

Статья "Как стать лучшим родителем".

В статье раскрываются вопросы: " Как воспитать своего ребенка правильно, как сделать его здоровым, хорошо воспитанным, добрым, спокойным и любящим человеком?" Рассказывается насколько важно ...

Статья для родителей "Юный эколог".

Экологическое воспитание очень важно для развивающей личности, поэтому его нужно внедрять ещё с раннего возраста....