Презентация "Лето Почемучек".
презентация урока для интерактивной доски (младшая группа)

Наталья Витальевна Иванова

Презентация была создана в рамках отчёта по проведению летнего периода в младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Лето Почемучек".1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лето «Почемучек». Презентация летнего оздоровительного периода в младшей группе «Почемучки» (МБОУ «ЦО № 21»). Выполнила: Иванова Н . В., воспитатель . Тула, 2019 год.

Слайд 2

Цели: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учётом их индивидуальных особенностей; - полное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении;

Слайд 3

Задачи: создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма; реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности , деятельности по интересам; -создать позитивное эмоциональное настроение у детей через приобщение к традициям детского сада (спортивные игры, прогулки, совместные мероприятия с социумом); продолжать формировать устойчивый интерес, потребность в ЗОЖ, занятиях спортивными играми у воспитанников ДОУ и их родителей; проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период;

Слайд 4

Рано встаёт солнце летом и рано собираются ребята в свой детский сад.

Слайд 5

Чтение, равно как и полезный труд ребёнка, в детском саду является важнейшим инструментом в достижении поставленных педагогом задач всестороннего развития личности воспитанника. Самое удобное время для общения с книгой - перед завтраком (обедом, полдником).

Слайд 6

Перед приёмом пищи необходимо помыть руки, а в это время дежурные помогают накрывать столы. Нельзя недооценивать эти режимные моменты, именно так дети приучаются к порядку и дисциплине.

Слайд 7

Не забываем мы летом и про занятия физ.культурой, и пусть кто - то вредничает, но 20 мин.ритмичного движения под музыку – это здорово!

Слайд 8

В летний период в детском саду нет непосредственно образовательной деятельности по расписанию, но ребята в игровой форме продолжают познавать окружающий мир: учатся мыть игрушки или правильно переходить дорогу.

Слайд 9

А уж как хорошо самому планировать, чем заняться! Можно порисовать с друзьям или просто побыть немножечко одной…

Слайд 10

Наступило время второго завтрака и, в ожидании прогулки, даже самые медлительные быстро справляются с неподатливым апельсином.

Слайд 11

Мы совсем недавно были ещё младшей группой. И для многих самостоятельно одеться на улицу – серьёзная проверка на прочность, но вот , все готовы… ПРОГУЛКА!

Слайд 12

Ах, как хорошо на улице летом: ни тебе тяжёлой одежды, ни моросящего дождика! Бегай, играй , только - ДРУЖНО!

Слайд 13

Как интересно бывает наблюдать за играми детей: кто – то, по всем правилам хорошего тона, устраивается у песочницы; а кто – то… ускользает от взглядов воспитателя за ствол дерева и там, в тени, организует жилище для крокодилов!,

Слайд 14

Но и на прогулке мы не забываем поговорить о том, что такое семена и какие они бывают; посмотреть на мыльные пузыри и проследить по их полёту направление ветра.

Слайд 15

А уж деревья нам становятся настоящими друзьями! Мы знаем, что у них есть корни, ствол и крона. А ещё листочки, и по ним – то мы можем отличить хвойное дерево от лиственного. А то, что деревья бывают большие и маленькие, и то, для чего их нужно оберегать – сами дети вам и расскажут.

Слайд 16

Наступило время возвращаться в группу. Нужно успокоится, подготовится к дневному сну. Можно проявить задатки строителя. И не беда, если подружка смастерила крепость для пони, а у тебя только хлипкая башенка…. Самое главное – старался!

Слайд 17

И пока одни занимаются кубиками, другие – или просто без сил, или, наоборот, применяют оставшиеся силы не туда, куда надо… Аж язык высунул от непреодолимого желания ПРОВЕРИТЬ НА ПРОЧНОСТЬ ТЕХНИКУ!

Слайд 18

Играли, занимались, бегали, спорили, обнимались – всё прошло, только сон, только отдых, такой нужный, но, часто, такой нежеланный в этот яркий летний день!

Слайд 19

Ох, тяжела эта работа – собраться на прогулку! Но только до тех пор, пока не придётся ребёнку одеваться после дневного сна. Если достойно прошёл это испытание , то , считай, сдал ГТО дошколёнка!

Слайд 20

Конечно, если за окном хмурится небо и ветер неласково обходится с деревьями, можно поиграть… и даже очень неплохо поиграть, но….

Слайд 21

Лучше летнего вечера в ожидании прихода самых близких и любимых людей ещё никто для ребёнка не придумал. Да, можно сделать ещё много интересного…

Слайд 22

Но, всё равно, как бы не было интересно в детском саду, все ждут МАМУ!

Слайд 23

Лето прошло, мы впитали в себя его тепло, солнце, пахучий воздух…

Слайд 24

Мы подросли, стали средней группой…

Слайд 25

И за все эти чудесные летние месяцы мы так хорошо отдохнули, что нам теперь не страшны никакие холода!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская дидактическая игра «Моя милый край» (путешествие по Удомельскому району с Почемучкой)

Авторская дидактическая игра по краеведению, разработана в рамках проекта "Введение ребенка 6-7 лет в социальный мир средствами краеведения"....

" Почемучки " или Как отвечать на детские вопросы.

Умение ответить на  вопрос ребёнка- большое искусство.Овладеть таким искусством - посильная задача для родителей и воспитателей....

Консультация для родителей "Что ответить Почемучке?"

Консультация для родительского уголка....

Программа работы кружка "Почемучка"

Программа работы кружка "Почемучка"...

Конспект спортивного досуга по ПДД в подготовительной к школе группе №6 «Почемучка в гостях у ребят» Конкурс «Дорожная Азбука 2011»

Конспект спортивного досуга по ПДД в подготовительной к школе группе №6 «Почемучка в гостях у ребят» Конкурс «Дорожная Азбука 2011»...

Родительский клуб"Почемучка"

Семья и детский сад – два воспитательных института, каждый из которых даёт ребёнку определённый социальный опыт. Но только во взаимодействии друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения...