Консультация для родителей "Условия для развития творческих способностей детей дома"
консультация

Павлова Тамара Ефимовна

Цель: учить выявлять и развивать творческие способности у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 Условия для развития творческих    способностей детей дома.

      Родителям необходимо создавать в доме оптимальные условия для того, чтобы их дети и в повседневной жизни имели возможность реализовать свой творческий потенциал. Надо помнить, что творчество для детей – это не только рисование, лепка, конструирование, но и возможность находить несколько интересных решений для одной и той - же задачи.

     Современная жизнь диктует нам свои требования. Главные качества личности в наше время – креативность и гибкость. Креативность – есть творчество. Гибкость здесь следует понимать, как возможность спокойного реагирования, адаптации в постоянно меняющихся условиях среды, без прекращения деятельности. Какие же условия необходимы? В первую очередь у ребёнка в доме должен быть свой уголок, в котором дитя, если ему будет это необходимо, сможет уединиться. Здесь важно, чтобы малыш внёс свою лепту в обустройство «своего гнёздышка», идеально, если ребёнок сможет решить сам, где будет лежать его игрушки, стоять стульчик, где будет место для рисования. Естественно, что родители должны направлять ребёнка, объясняя, к примеру, что столик для рисования нужно поставить там, где светло и т.д., но дело это мягко, без агрессии, дабы не навязать малышу свою точку зрения, а лишь подкорректировать его точку зрения. Всё это развивает не только самостоятельность, как может показаться на первый взгляд, но и творческое мышление.

     Во вторую очередь необходимо создать условия непосредственно для творческой деятельности. Творить, значит создавать что-то новое. Как это важно для маленького человека! И здесь важно не только выбрать место для рисования, иметь в запасе необходимые атрибуты для лепки, коллекцию классических музыкальных произведений, хотя оснастить дорогое чадо всем необходимых конечно важно, хотя и не очень дёшево. Но ещё дороже внимание и поддержка! Поэтому если ваш ребёнок неожиданно с пристрастием начал раскрашивать обои в доме, не ругайте понапрасну. Лучше пообещайте купить большую-пребольшую бумагу (ватман) и прикрепить его к стене, объясните, что на такой большой и белой бумаге рисовать будет намного интереснее и удобнее. Если же ваш юный художник разрисовал две комнаты, кухню и уже добрался до прихожей, то отнеситесь к этому философски. В конце концов - это отличный повод для начала ремонта. Даже если он закончился накануне.

    В третьих не отталкивайте ребёнка, не твердите постоянно: «делай сам», когда малыш решил создать что-то новое. Да, нам необходимо воспитывать в детях самостоятельность, но, как известно, всё хорошо в меру. И когда малыш просит помощи, помогите ему, ведь то, что сегодня ребёнок делает вместе с вами, завтра, возможно, он будет делать самостоятельно.

    Я считаю, что всё выше сказанное, справедливо можно отнести и к развитию творческих способностей. И самое, пожалуй, важно правило: «Если вы хотите вырастить всесторонне развитого, творческого, доброго человека, никогда не оценивайте работу ребёнка отрицательно». В противном случае вы не только нарушите душевное равновесие ребёнка, но убьёте всякое желание заниматься творческой деятельностью.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Представлены консультации для родителей и педагогов дошкольных учреждений по развитию творческих способностей...

Консультация для педагогов «Методика развития творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности»

Творческие способности у детей проявляются и развиваются на основе театрализованной деятельности. Эта деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, музыке, театру...

"Развитие творческих способностей детей дома и на прогулке"

Подборка игр для развития творческих способностей детей ....

Консультация для педагогов «Методика развития творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности»

Творческие способности у детей проявляются и развиваются на основе театрализованной деятельности. Эта деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, музыке, театру...

Консультация для воспитателей Тема: «Развитие творческих способностей детей».

Детское творчество особенно ярко проявляется в играх – драматизациях....

Консультация для воспитателей Тема: «Развитие творческих способностей детей».

Детское творчество особенно ярко проявляется в играх – драматизациях.   Творчество детей в этих играх направленно на создание игровой ситуации. Творческая игра учит детей обдумывать, к...