Памятка для родителей "Как правильно хвалить ребенка"
консультация

Памятка для родителей "Как правильно хвалить ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_1.docx18.11 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как правильно хвалить ребенка»

1. Хвалите здесь и сейчас. Когда застаете ребенка за полезным занятием – поощряйте его. Делать это нужно непринужденно. Если сделать это позже, то похвала будет уже не той.

2. Хвалите только за приложенные усилия, а не талант, данный природой. Если хвалить ребенка не за усилия, прилагаемые им, а за природный талант – то этим приносим только вред ребенку.

3. Искренность. Всегда будьте честными с детьми. Не стоит преувеличивать или льстить. Дети очень быстро начинают понимать, когда с ними неискренние или обманывают, и потом любую похвалу не будут воспринимать.

4. Конкретность. Не отделывайтесь общими фразами. Вникните в то, чем занимается ребенок и сделаете похвалу расширенной. В таком случае ребенок будет понимать, что вы действительно его хвалите.

5. Не ждите идеала. Все мы не идеальны и совершаем ошибки, в том числе и дети. Потому даже если не получилось что-то, но при этом ребенок потратил усилия, то похвалите его.

6. Хвалить не только за успех. Важно хвалить ребенка именно за то, насколько он прилагает усилия для выполнения задания, даже если в итоге он его и сделал правильно.

7. Не сравнивайте. Все дети уникальны по-своему, не стоит говорить, что он что-то делает лучше кого-то. Нужно изначально объяснять, что каждый человек индивидуален, и каждый одно и тоже действие совершает по-разному.

8. Не хвалите и не критикуйте одновременно. Если похвалили ребенка, а потом тут же говорите, что что-то можно было сделать по-другому, а ребенок допустил ошибку, то похвалу в таких случаях дети мгновенно забывают. А вот критику запомнят на всю жизнь.

9. Хвалите публично. Старайтесь похвалить ребенка при других людях, рассказать насколько он старательный. Ведь все мы любим, когда нас хвалят при других, и дети не исключение.

10. Нет – негативным эмоциям. Дети эмоционально чувствительны, и если вы хвалите ребенка, но при этом чувствует гнев, разочарование, то ребенок на слова не обратит внимание, он почувствует настроение и свяжет негативные эмоции со своими действиями/поступками.

11. Тон голоса мягкий. Одна и та же похвала может быть произнесена разными тонами и отражать ваши эмоции. А как помним, дети чувствует эмоциональный настрой, поэтому говорите всегда искренне.

12. Следите за вашей мимикой и жестами. Все наши эмоции отражаются в наших движениях и мимике. Когда хвалите ребенка, улыбайтесь ему и смотрите в глаза. Можно подойти и обнять. Все это прибавит больше положительных эмоций вашей похвале.

13. Не повторяйте одно и тоже десятки раз. Произносить одну и ту же похвалу нужно уместно. Если вы избрали один и тот же шаблон на все случаи, то ребенок начнет подозрительно относиться к похвале.

14. Не перехвалите. Не стоит множество раз повторять похвалу, иначе ребенок может подумать, что на него давят и бояться, что в следующий раз просто не справится с заданием.

15. Не вспоминайте прошлый негативный опыт. Если ребенок сделал задание, которое до этого не мог, то не стоит напоминать ему о прошлых ошибках. Хвалите за то, что сделано именно сейчас.

16. Не спешите. Если вы спешите сразу похвалить ребенка, даже если он еще не доделал задание, то это вызовет у него подозрение и в следующий раз он уже будет считать вашу похвалу не искренней.

Вот ряд основных советов, как правильно хвалить ребенка. Самое основное, будьте всегда искренними с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ «Как правильно хвалить ребенка?»

Прежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! Родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедливо не только в отношении детей, но и взрос...

Как правильно хвалить ребенка

Прежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! Люди, занимающиеся воспитанием и обучением детей, родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедли...

Как правильно хвалить ребенка

Краткие советы родителям....

"Как правильно хвалить ребенка"

Консультация для родителей о том, как надо хвалить детей. Освещаются рекомендации по взаимодействию с детьми....

Памятка для родителей Как правильно хвалить ребенка

Как правильно хвалить ребенка: 10 правил Карен Ронни...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как правильно хвалить ребенка

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как правильно хвалить ребенкаПрежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! "Если вы не знаете, за что похвалить ребенка, придумайте это!" (В.Леви). Главное, что зде...