Рекомендации для родителей «Как играть с ребенком в развивающие игры»
статья (младшая группа)

Надежкина Наталья Фёдоровна

Рекомендации для родителей «Как играть с ребенком в развивающие игры»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Как играть с ребенком в развивающие игры»

     Игра – это путь детей к познанию мира. Игра – это не только развитие, но и общение с детьми. Поэтому, играя с детьми, мы выполняем сразу несколько функций: развиваем, обучаем общению и просто делаем детей счастливее.

  • Поощряйте творческую инициативу ребенка. Ни в коем случае не ругайте за ошибки. Стоит только один раз поругать малыша за неправильные действия, и он может больше не захотеть играть в эту игру.
  • Обязательно нужно говорить ребенку, что он умный, способный. Стараться и не захваливать, давать и критическую оценку, но всегда начинать с похвалы: «Ты старался, но пока у тебя еще не все получилось правильно. В следующий раз ты сможешь выполнить задание еще лучше».
  • Не спешите подсказывать. Старайтесь, чтобы ребенок находил правильный ответ хоть и с вашей помощью, но все же самостоятельно. Правильный ответ сообщайте, только если все другие возможности исчерпаны. Правильный ответ объясните, чтобы ребенок понял.
  • Учите ребенка доказывать правильность своего ответа, отстаивать свою точку зрения. Это в свою очередь закрепляет его уверенность в себе, в своих силах; даже если ответ неправильный, всегда нужно спросить: «Почему ты так считаешь?»
  • Старайтесь предупреждать возникновение негативных эмоций в процессе игры. Если вы заметили, что ребенок все больше отвлекается от игры, чаще допускает ошибки, начинает разговаривать на другие темы, значит он устал.
  • Игры должны вызывать положительные эмоции, тогда у ребенка будет формироваться стойкая позитивная мотивация к умственной деятельности.
  • Избегайте принуждения. Принуждение способствует возникновению у ребенка страха перед возможным наказанием. Такая ситуация приводит к порождению отрицательных эмоций и формирует негативное отношение к любой умственной деятельности, в том числе и учебной.
  • Младший дошкольный возраст – это период, когда нужно подготовить ребенка к восприятию обучающего материала. А значит, развивать познавательные процессы (внимание, восприятие, память, мышление, воображение), которые помогут в дальнейшем при обучении в школе.

Играйте вместе с детьми, зажгите в них огонек пытливости и любознательности!

Игротека

  • «Подбери противоположное слово»:

Белый – черный, сладкий – горький, веселый -…, короткий -…, хвалить -…, нагревать -…, заболеть -…, ломать -…, мусорить -…

  •  «Придумай историю»:

Понадобятся 3-4 картинки, по которым можно было бы составить несколько предложений так, чтобы получился короткий рассказ. Например, на картинках изображены: девочка, ваза, цветы. Пример текста: «Девочка сорвала на полянке цветы. Она принесла их домой и поставила в вазу. Какие красивые цветы!»

  • «Найди пару»:

Понадобятся картинки с изображением предметов. Допустим: кастрюля - крышка, альбом - краски, топор-дрова, варежки -шапка, ваза - ягоды. Нужно соединить картинки, при этом попросите ребенка обосновать свой выбор.

  • «Повтори»:

Один игрок моделирует из счетных палочек какую-либо фигуру. Второй игрок должен запомнить фигуру и по памяти выложить точно такую же.

  • «Не будь жадиной»:

Ребенку дается множество геометрических фигур. Взрослый просит ребенка поделиться с ним фигурами так, чтобы и у него и у малыша их было поровну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей «Поиграйте со своим ребенком» Игры на развитие восприятия

  Восприятие — познавательный процесс, формирующийсубъективную картину мира .Это выделение наиболее  характерных для данного предмета или ситуации   качеств,составление...

Консультация для родителей. Как играть с ребенком в развивающие игры.

Консультация для родителей.   Как играть с ребенком в развивающие игры....

Консультация для родителей «Развивающие игры для ребенка от 2 до 3 лет»

Ребенок к двум годам является уже почти сформировавшейся личностью, он переносится из младенчества в раннее детство. Начиная с двух лет у ребенка проявляется интерес к другим детям, он стремится к общ...

Мастер - класс для родителей «Развивающие игры В.Воскобовича» «Сказочные лабиринты игры» (по играм В.В.Воскобовича)

Мастер - класс для родителей «Развивающие игры В.Воскобовича»«Сказочные лабиринты игры» (по играм В.В.Воскобовича)Цель:повышение профессиональной компетентности воспитателей че...

Мастер - класс для родителей «Развивающие игры В.Воскобовича» «Сказочные лабиринты игры» (по играм В.В.Воскобовича)

Цель: ü повышение профессиональной компетентности воспитателей через использование инновационных игровых технологий при организации работы с детьми.ü знакомство с игровой развивающей те...

Методические рекомендации: «Развивающие игры, во что и как играть с детьми»

Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. В этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем о...