Статья "Детские страхи и советы родителям как с ними бороться"
статья (старшая группа)

Носова Анна Александровна

Страхи – это ощущение беспокойства или тревоги, возникающее в ответ на реальную или воображаемую угрозу для жизни или благополучия.

У детей страхи, как правило, являются результатом психологического воздействия взрослых людей (чаще всего родителей), или самовнушения. Появление такой проблемы у ребёнка – повод задуматься родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

«Детские страхи  и советы родителям, как с ними бороться»

У каждого из нас периодически бывает ощущение тревоги. Однако взрослому человеку легче с этим справиться, чем ребёнку – детские страхи протекают несколько сложнее. У малыша нет знаний и опыта, которые могли бы рационализировать эти эмоции и снизить интенсивность беспокойства. Зачастую мы считаем пустяком то, что пугает ребёнка, однако на детские страхи следует реагировать серьезнее. Детские страхи и фобии относятся к специфическим расстройствам. В зависимости от возраста, фобии проявляются переживанием, беспокойством, тревогой. Так детский организм реагирует на мнимую либо реальную угрозу. Боязни сопровождаются эмоциональной трансформацией, ускорением ритмов сердца, сбоем в работе дыхательной и мышечной систем. Поведенческая реакция проявляется уходом от потенциально опасных источников (ситуаций), повышенной привязанностью к родителям, синдромом страха одиночества. Любые боязни подразделяются на страх, фобию, беспокойство. Некоторые быстро возникают и пропадают, другие остаются в памяти продолжительное время. При этом критическая ситуация не повторяется, а детские страхи остаются. Ребёнок не в состоянии самостоятельно понять логически причинно-следственную связь испуга. Восприятие мира у него полностью солидарно с родителями. Следовательно, взрослые зачастую переносят собственные боязни на малышей.

Одна из самых распространенных и очевидных причин появления детского страха – это ранее пережитое волнительное событие. Примером может послужить множество рядовых ситуаций. Например, если малыш во время купания в бассейне нахлебался воды. В такой ситуации обычно пугается сам ребёнок и его родители, активно демонстрирующие ему свои переживания. Это может спровоцировать боязнь воды в будущем. Большинство родителей заботятся о детях, но некоторые проявляют чрезмерную опеку. С каждым годом это явление учащается. Пытаясь уберечь их от неприятностей и возможных угроз, затаившихся в современном мире, родители постоянно рассказывают сыну или дочери о том, что им стоит опасаться буквально всего. Эта информация делает детей боязливыми и замкнутыми. Избегайте в присутствии малыша обсуждения различных зверских преступлений и масштабных катастроф. Иногда родителям, кажется, что чадо занято собственными делами и совсем не слышит их бесед, но зачастую это не так. Подобные разговоры могут оставить в неокрепшей психике ощущение того, что какие-то страшные события подстерегают его на каждом углу, и их никак невозможно избежать. В редкой семье исключены разногласия между взрослыми. Скандалы с использованием громкой и нецензурной речи, битьё посуды, из-за нестабильной эмоциональной атмосферы в семье, регулярных ссор взрослых, непрекращающейся агрессии между членами семьи, отсутствие поддержки и взаимопомощи, эмоциональной отчуждённости – это причина нарастающих детских страхов. Ребёнок постоянно находится в стрессе, такая атмосфера причина того, что малыш растёт пугливым, капризным, что постепенно ведёт к устойчивому страху. 

Десять способов преодоления детских страхов

1. Никогда не стыдите ребёнка за его страхи и не относитесь к ним с иронией. Высказываниями типа «Мальчики никогда не бояться» или «Такая большая девочка, а боится!» вы только усугубите ситуацию.

2. Нельзя пытаться силой преодолеть детские страхи. Некоторые родители считают, например, что страх темноты можно побороть, заперев ребёнка в тёмной комнате. Но это  то же самое, что учить ребёнка плавать, столкнув его с лодки на глубине. Плавать он, может быть, и научится, но психическая травма и новые страхи, вероятнее всего, останутся на долгие годы.

3. Старайтесь избегать чтения страшных историй или просмотра страшных фильмов с ребёнком, особенно на ночь. Естественно, вы сами не должны пугать малыша разными «бабаями» и «дядями милиционерами», которые при случае заберут ребёнка. Это воспитательное средство, возможно, и оказывает желаемое воздействие на ребёнка, но при этом оно провоцирует усиление уже имеющихся детских страхов и приобретение новых.

4. Применяйте метод постепенного освобождения от страха. Так, если ребёнок боится темноты, то можно сначала зажигать в его комнате на ночь верхний свет. Потом включать только ночник, затем оставлять приоткрытой дверь, и так далее.

5. Используйте юмор в борьбе с детскими страхами. Причём высмеиваться должен не ребёнок и его страх, а именно объект страха. Так, например, можно вместе с ребёнком придумать смешную историю или нарисовать юмористическую картину, где то, чего боится ребёнок, будет выглядеть скорее смешным, чем страшным.

6. Хорошие результаты в преодолении детских страхов даёт применение средств арт-терапии. Попросите ребёнка нарисовать или слепить свой страх. Когда работа будет завершена, пусть малыш сделает с произведением то, что ему хочется. Так, рисунок можно сжечь, а пепел развеять по ветру. Пластилиновую фигурку можно смять и слепить что-то радостное. Эти действия символически помогают ребёнку уничтожить свой страх или хотя бы ослабить его действие, почувствовав свою власть над ним.

7. Попросите ребёнка придумать историю, в которой одним из главных героев будет то, чего он боится, или само чувство страха. Вы можете сочинять историю вместе, передавая друг другу роль рассказчика. В этом случае вы будете направлять развитие сюжета в нужное вам русло.

8. Ещё одним средством борьбы с детскими страхами может быть разыгрывание по ролям пугающих ситуаций. Предложите малышу создать небольшое представление, в котором он будет играть роль своего страха, а вы – самого ребёнка. Потом можно поменяться ролями. Важно, чтобы мини-спектакль завершался победой над страхом и его изгнанием. Иногда ребёнку полезно просто детально представить, «прожить» то событие, которого он боится. Это может быть использовано и взрослыми, например, при подготовке к сложному разговору, выступлению и т.п.

9. Вашему ребёнку будет интересно и полезно поиграть в игру «Большой — маленький». Пофантазируйте с ребёнком, что будет происходить, если сначала объект детского страха сильно-сильно увеличить, а затем уменьшить. Детям нравится представлять, как, например, злой пёс сначала превращается в огромного гиганта, который не может двинуться с места, а потом в маленькую букашку — настолько маленькую, что даже воробей легко с ней справится.

10. Последний совет – самый важный! Постарайтесь сделать всё возможное, чтобы ребёнок ощущал вашу защиту, поддержку и любовь. В этом случае детские страхи, если они и возникнут, будут незначительными и легко преодолимыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Детские страхи и как с ними бороться»

В консультации вы можете узнать о детских страхах и их появления, о том как предотвратить возникновения страхов у ребенка и как бороться уже с существующими страхами....

Консультация для родителей "Детские страхи и как с ними бороться"

Статья. Консультация для родителей:" Детские страхи и как с ними бороться"....

Консультация для родителей "Детские страхи и как с ними бороться"

Информировать родителей о проблеме детских страхов, обучение адекватным и доступным приемам в моменты возникновения и переживания детьми ситуации страхов...

Консультация для родителей "Детские страхи, как с ними бороться"

Многие родители обеспокоены проявлением страхов у детей.Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определенными физиологическими изменениями. В самом общем ви...

Консультация для родителей: Детские страхи и как с ними бороться

Статья для родителей и воспитателей о методах борьбы с детскими страхами....

ДЕТСКИЕ СТРАХИ. КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ консультация для родителей

ДЕТСКИЕ СТРАХИ. КАК С НИМИ БОРОТЬСЯПо материалам интернета подготовила Кокоревич Р.Н.Детские страхи относятся одним из самых глубоких детских переживаний и могут проявиться даже во взрослой жизни. Сит...

Капризы ребенка при расставании с родителями. Как с ними бороться?

Консультация для родителей. можно использовать для стенда и в социальных сетях....