Раскрашивайте вместе с ребенком, и пусть это доставляет вам истинное удовольствие и дарит много позитивных эмоций!
консультация (старшая группа)

Гаврилова Ираида Мефодьевна

      Дети любого возраста обожают рисовать - потому нет ничего удивительного, что раскраски пользуются настолько высокой популярностью у малышни. Раскрашивание - очень увлекательное детское развлечение, которое, к тому же, играет большую роль  в формировании многих навыков. Мы воспринимаем это занятие больше, как развитие мелкой моторики, но детские раскраски способны на большее.

Полезные раскраски для детей!

     Несомненно, главное предназначение раскраски – тренировка детской руки. Это развитие мелкой моторики, овладение новыми навыками, подготовка к школе и к письму. Но ведь в процессе раскрашивания малыш сам выбирает цвета, комбинирует их между собой на совместимость, проявляет эстетический вкус, демонстрирует художественные способности. Это занятие в некоторой степени дисциплинирует ребенка, учит подолгу выполнять монотонную работу, доводить начатое дело до конца, воспитывает усидчивость, аккуратность, самостоятельность (ведь после раскрашивания необходимо сложить все предметы по местам и убрать за собой рабочее место).

     Раскраска может стать способом совместного времяпрепровождения – взрослые иногда тоже не прочь раскрашивать "Буратино", вспомнив свое детство. А деткам очень нравиться, когда родители участвуют в их играх и занятиях.

     При помощи раскрасок можно учить с крохой цвета, фигуры, цифры, буквы. Также у старших деток есть раскраски с наклейками, заштриховками, обводилками, дорисовками – каждая по-своему развивает ребенка зависимо от его возраста. кстати, раскрашивание очень хорошо успокаивает нервную систему и позволяет отвлечься от тревожных мыслей. Это хороший способ переключить внимание ребенка от проблем или стрессовой ситуации.

     Когда ваш малыш научится держать в руке карандаш и кисточку и освоит уроки рисования прямых и волнистых линий, смело приступайте к раскрашиванию. Ориентировочно знакомство с раскрасками происходит после двух лет.

     Раскрашивание настолько увлекательное занятие, что дети разных возрастов с удовольствием окунаются в него с головой. Заинтересовать и поощрить ребенка можно красивыми наборами для рисования: фломастеров, красок, карандашей.

     Следите за тем, чтобы ребенок с самого начала правильно держал в руке карандаш, контролируйте осанку. Необходимо обеспечить ему для занятий правильное рабочее место.

Удачи вам и вашему малышу!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Альбом позитивных эмоций

Очень важно у детей дошкольного возраста формировать положительные эмоции....

«Психогимнастические упражнения на развитие позитивных эмоций по отношению к красоте природы»

Материал помогает детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения. развивает навыки взаимодействия детей друг с другом;развивает внимание, восприятие, речь, воображение...

ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО САМООЩУЩЕНИЯ, УМЕНИЕ ВЫРАЖАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ЭМОЦИИ, НА РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО САМООЩУЩЕНИЯ, УМЕНИЕ ВЫРАЖАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ЭМОЦИИ, НА РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ....

раскрашиваем вместе

Рекомендации по изо...

Раскрашиваем вместе

Раскрашивание картинок- не только интересное, но и полезное занятие....

Не лишайте себя удовольствия делать это вместе с ребенком

Играя в тактильно – речевые игры, ребёнок лучше запоминает текст, как бы почувствовав его через движения, их ритм.Согласование движения тела, пальцев рук и органов речи способствуют формированию...