ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ-ВОДИТЕЛЕЙ
консультация

Сегодня сложно себе представить автомобиль, не оборудованный ремнем безопасности. Казалось бы, проще простого: сесть в машину и пристегнуться. Самый обычный ремень в тысячные доли секунды при столкновении устанавливает необходимое положение, чтобы спасти чью-то жизнь.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley_-_voditeley.doc338.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ-ВОДИТЕЛЕЙ

Ремень безопасности:

шанс выжить

Сегодня сложно себе представить автомобиль, не оборудованный ремнем безопасности. Казалось бы, проще простого: сесть в машину и пристегнуться. Самый обычный ремень в тысячные доли секунды при столкновении устанавливает необходимое положение, чтобы спасти чью-то жизнь.

Трагические 0,2 секунды

 

Что происходит с человеком во время столкновения, беспристрастно и наг-лядно описал известный французский эксперт по безопасности движения Кристиан Жерондо:

 

«Спустя 0,026 секунды после удара вдавливается бампер. Сила, в тридцать раз превышающая вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры — если они не пристегнуты ремнями безопасности — продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/ч.

 

Спустя 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно движется вперед на 15 сантиметров.

 

Спустя 0,044 секунды он грудной клеткой ломает руль. Спустя 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес.

 

Спустя 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток.

 

Спустя 0,092 секунды водитель и сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло авто-мобиля и получают смертельные повреждения черепа.  

 

Спустя 0,100 секунды повисший на руле водитель отбрасывается назад; он уже мертв.

 

Спустя 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад.

 

Спустя 0,113 секунды сидящий за водителем пассажир — если он также не пристегнут — оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар и одновременно сам получает смертельные повреждения.

 

Спустя 0,150 секунды наступает полная тишина; осколки стекла и обломки железа падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли. Все произошло менее чем за две десятых доли секунды».

Откупиться

или пристегнуться

 

Жутко!

А ещё и от того, что около 70% водителей в нашей стране не пристёгиваются ремнями безопас-ности. Их не может проучить и возросший штраф со 100 до 500 рублей. Парадоксально, но свою жизнь люди оценивают именно в эту сумму, когда откупаются от оформления протокола о правонарушении.

Господа автомобилисты!

Вчитайтесь в следующие цифры, и, возможно, вы пересмотрите свою позицию по неиспользованию ремней безопасности.

Согласно статистике, при опроки-дывании машины, шанс выжить у пристегнутых водителей увели-чивается в 5 раз, при фронтальном ударе - в 2,3 раза, при боковом — в 1,8.

Счастливого всем пути!

И не забывайте пристегнуться,

когда сядете за руль!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уроки ПДД для водителей-родителей «ВОДИТЕЛЬ – СОХРАНИ РЕБЕНКУ ЖИЗНЬ»

Уважаемые родители!Вы являетесь образцом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую  часть дороги вместе с мал...

Уроки ПДД для родителей «РОДИТЕЛИ- ВОДИТЕЛИ НА ДОРОГЕ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ»

Чаще всего травмы случаются по вине взрослых. Очень часто родители сами нарушают правила дорожного движения.Статистика сообщает, что каждый 16-й пострадавший на улице ребенок вырвался из рук сопровожд...

Памятка для родителей "Родители - водители"

В памятке напоминаются правила безопасной перевозки детей в автомобиле....

Памятка родителям по ПДД родитель-водитель

Пристегиваться ремнями безопасности необходимо абсолютно всем!...

Памятка для родителей "Родитель-водитель, помни!"

Памятка для родителей по ПДД. Цель: способствовать уменьшению аварий на дорогах с участием детей....

Буклет для родителей "Родители - водители! Будьте осторожны!"

Буклет для родителей "Родители - водители! Будьте осторожны!"...