Консультация для родителей « Узелки на память».
консультация

Шипилова Наталия Васильевна

Консультация для родителей « Узелки на память».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

 

              Консультация для родителей « Узелки на память».

        Начиная с 3х лет можно и нужно формировать у ребёнка произвольную память.В этом возрасте малыш не может удержать в памяти что –то вне своей конкретной деятельности. Поэтому лучше всего развивать память в специально организованных играх, например поиграть с ребёнком в магазин и попросить его запомнить те предметы, которые нужно там « купить». Конечно, таких предметов не должно быть слишком много ( до 4-5 хорошо известных ребёнку наименований). Можно попросить малыша запомнить имена гостей, которые «придут» к его кукле на день рождения, и т.п. Вусловиях игры ребёнок легче принимает задачу на запоминание, постепенно совершенствуя и организуя свою память.

        В среднем дошкольном возрасте ( 4-5 лет) произвольная память продолжаетразвиваться. Ребёнок уже воспринимаетразнообразные задачи на запоминание и начинает прилагать специальные усилия для того, чтобы запомнить. Если ребёнку этого возраста дают какое – нибудь поручение, то он теперь не мчится сразу выполнять его, как младшие дети, а сначала повторяет задание и только затем приступает к его выполнению. Детям среднего дошкольного возраста можно, например, предложить нарисовать по памяти простой узор, точно передать поручение другим детям и взрослым и т.п. Так у детей постепенно увеличивается объём  запоминаемого материала.

Ребёнок 4 – 5 лет удерживает в памяти 5 – 6 предметов или картинок из 10 – 15, которые ему предлагались для запоминания. Именно в этот период и начинают закладываться элементы опосредованного запоминания. Для развития опосредованного запоминания можно использовать различные игры. Однако наглядный материал для игр следует подбирать с учётом возраста детей. Можно, например, поиграть с ребёнком в такую игру. Подберите 7 – 8 пар связанныхдруг с другом по смыслу картинок и разложите их попарно перед ребёнком. Например, картинка, изображающая дерево, кладётся справа, а с изображением леса – слева; картинка, изображающаядом, - тоже слева,  с изображением окна - справа и т.п.. Предложите ребёнку внимательно рассмотреть картинки и постараться запомнить как можно больше предметов из правого ряда. Через 2 – 3 минуты уберите картинки из правого ряда, оставив нетронутым левый ряд. Попросите ребёнка, чтобы он, глядя на картинки из левого ряда, назвал те, которые были убраны. Подобные игры можно проводить с детьми 5 – 6 лет.

Старший дошкольник может запомнить 7 – 8 предметов или картинок из 10 – 15 предъявлявшихсяему.  

При переходе к старшему дошкольному возрасту отмечается особенно интенсивное развитие словесной памяти. У младших дошкольников существует значительная разница между запоминанием слов и запоминанием предметов и картинок. Если ребёнку предложить запомнить картинкис изображением различных предметов, то он сделает это гораздо успешнее, чем в случае запоминания названий тех же самых предметов, которые даютсяв чисто словесном плане. Дети старшего дошкольного возраста запоминают словесный материал почти так же хорошо, как наглядный.

Работа со словесным материалом играет большую роль при обучении в школе, поэтому в старшем дошкольном возрасте следует обратить внимание и на развитие словесной памяти.

Таким образом, и игры, и занятия со старшим дошкольником должны быть направлены на развитие у него произвольной и опосредованной памяти, что необходимо, прежде всего, для его дальнейшего успешного обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развиваем ребенку память»

       Родители часто недоумевают, почему их ребенок с трудом разучивает стишок, который задали к празднику, а полюбившиеся песенки или стихи запоминает легко и может повтор...

Консультация для родителей «Как развивать память у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Как развивать память у детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «Как развить память, внимание, мышление ребенка»

       Каждый родитель хочет, чтобы их ребенок успешно учился, а особенно этого хотят родители, имеющие детей с различными отклонениями в развитии. Следовательно, ребенка на...

Консультация для родителей "Как развить память дошкольника"

Присутствие у ребенка дошкольника крепкой слуховой памяти является основой успешного обучения в школе. Если в начальных классах педагоги отдают предпочтение наглядно-образным материалам, что учитывает...

Консультация для родителей "Что такое память и почему надо её развивать у ребёнка?"

Для развития памяти необходимо развивать способность к воссозданию мыслительных образов и формировать осознанное восприятие через концентрацию внимания....

Консультация для родителей"Как развивать память у детей"

В статье изложены рекомендации педагога по организации игровых заданий для детей для развития памяти дома...