Рекомендации родителям: «Как научить ребенка убирать игрушки»
консультация (младшая группа)

Сердитова Анаида Ивановна

Когда начинать приучать ребенка убирать игрушки?

- начинать приучать ребенка к порядку и оказанию помощи взрослым необходимо с раннего возраста.

- ребенок с большим желанием стремится помочь взрослым уже с полутора лет, к двум годам – с интересом и желанием участвовать в совместной с ними деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям: «Как научить ребенка убирать игрушки»

Когда начинать приучать ребенка убирать игрушки?

- начинать приучать ребенка к порядку и оказанию помощи взрослым необходимо с раннего возраста.

- ребенок с большим желанием стремится помочь взрослым уже с полутора лет, к двум годам – с интересом и желанием участвовать в совместной с ними деятельности.

Как научить ребенка убирать игрушки?

- правильная мотивация – важный шаг к успеху и достижению цели – приучению ребенка к самостоятельности.

-родители должны показывать пример малышу, начав убирать игрушки и привлекая к этому малыша, тогда он будет с удовольствием помогать, ведь дети стремятся все повторять за любимыми близкими людьми.

-если вы заметили отсутствие интереса к уборке игрушек со стороны ребенка, примените «хитрый» прием: посетуйте на то, как вам тяжело носить игрушки – пусть малыш вместе с вами, держась за одну игрушку, отнесет ее на место.

- объясните ребенку, почему так важно, чтобы игрушки были убраны и лежали на своих местах: о них можно споткнуться и упасть, если наступить на машинку, она может сломаться, игрушка может закатиться под диван, и когда захочется в нее поиграть, ее будет сложно отыскать.

- необходимо учитывать и то, что все дети разные- тот метод, который подойдет одному ребенку, может оказать совершенно противоположное действие на другого. Поэтому не забывайте учитывать, что ваш малыш – это личность, а к каждой личности нужен индивидуальный подход.

Где должны находиться игрушки?

- обозначьте определенное место, где будут находиться игрушки – так малышу будет легче сориентироваться, где же у игрушек «домик».

- ребенок должен усвоить, что все игрушки находятся на своих определенных местах – на полочке шкафа, на специальном стеллаже, в большом, отдельно стоящем пластиковом ящике, в яркой коробке.

-когда вы будете вместе с ребенком раскладывать игрушки по местам, проговаривайте каждое действие вслух: «Мы берем кубики и складываем их в этот ящик, машинки отвозим в этот «гараж», а куколки, мишки и зайчики «живут» на этой полочке – тут их «домик»»

-когда в следующий раз ребенок будет складывать игрушки самостоятельно, ему будет хорошо известно, где находится «домик» у той или иной игрушки.

Как вызвать у ребенка интерес к уборке игрушек?

- чтобы уборка не стала причиной капризов малыша, превратите ее в увлекательную игру.

-можно организовать своеобразное соревнование: кто больше соберет игрушек? Победитель (конечно же, это ваш малыш!) получит нежные мамины объятия, похвалу и поцелуи!

- не рекомендуется вручать «победителю» награду, приз, иначе уборка может превратиться в своеобразный шантаж: «Хорошо, я уберу, а что мне за это будет?»

- ребенку постарше можно предложить разложить игрушки по какому – либо признаку – это будет не только полезно, но и познавательно: большого размера (или красные, круглые) в одну коробочку, маленькие (синие, квадратные) – в другую.

- если ребенок капризничает, категорически отказывается убирать игрушки, не принуждайте и не заставляйте его – так вы можете окончательно отбить желание делать эту работу. Уберите игрушки сами и дождитесь того момента, когда ребенок проявит желание вам помогать.

- обязательно хвалите ребенка за отлично проделанную работу! Обратите его внимание на то, как чисто, красиво и опрятно стало в комнате.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей"Как научить ребенка убирать игрушки"

консультация для родителей"Как научить ребенка убирать игрушки"...

Консультация для родителей "Как научить ребенка убирать игрушки"

Если Вы решили научить ребенка убирать за собой игрушки, приучить его к порядку и чистоте, то будьте терпеливы, и не позволяйте ребенку устанавливать свои правила....

Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки после игры».

С течением времени наши маленькие дети подрастают и у нас к ним, конечно же, вырабатываются какие-то требования. Нам хочется, чтобы ребенок  всегда наводил порядок после устроенного погрома ...

Консультация для родителей- Как научить ребенка убирать игрушки.

Показывать на своем примере В первую очередь, чистота нужна родителям, а не ребенку. Поэтому не следует давить на малыша, насильно заставлять его убираться, или как-то пристыжать. Надо просто начат...

Консультация для родителей " Как научить ребенка убирать игрушки"

Консультация для родителей " Как научить ребенка убирать игрушки"...

Консультация для родителей, Как научить ребенка убирать игрушки.«Убери игрушки сама (сам)».

Для ребенка слова «надо» и «обязанность» — пустой звук, заставить малыша делать то, что он не хочет, практически невозможно. Кричать, ругаться и требовать, сейчас же убра...