"Как не кричать на детей"
статья

Столяревская Наталья Владимировна

Большинство взрослых людей не задумывается над негативными последствиями крика.А ведь повышая на детей голос, мы передаем им эту модель поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krik.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

​Большинство взрослых людей не задумывается над негативными последствиями крика.А ведь повышая на детей голос, мы передаем им эту модель поведения. Когда они вырастут, они точно также будут кричать на своих детей. Ваши внуки тоже примут эту модель и так далее.

Кричать они будут в стрессовой ситуации не только на детей. При выяснении конфликтных ситуаций со своим мужем-женой крик будет “нормой”. Это путь к несчастливой семейной жизни, к разводу. 

Следующий момент. Когда мы кричим на наших детей, мы унижаем себя. Потому что взрослый человек - это человек, который способен контролировать эмоции. Именно благодаря этому мы вызываем ощущение опоры  для детей.

Если же взрослый начинает кричать, то в этот момент становится с ребёнком на одном уровне. И тогда бессмысленны нравоучения, потому что воспитание идёт от внутренней силы. 

Третье. Если мы срываемся на детей, то они теряют ощущение самоценности! Если ребенка приучать к мысли, что с ним можно обращаться, то это значит, что не только родителям так можно, но и всем другим! Для ребенка будет нормой унижение в школе, он подсознательно будет находить начальника, который будет орать на него, партнёра,… Мы сами забираем у детей шанс на хорошую жизнь.

​Четвертое и самое главное - крик бесполезен в качестве воспитательной меры. Он дает только краткосрочный результат, но ребенка ничему хорошему не научит. 

Как же не кричать на детей?!

​Первое. Заготовьте себе альтернативу поведения. В экстренных ситуациях мы не можем справиться с той или иной проблемой, потому что не знаем как себя вести по-другому. 

Например, ребенок капризничает в магазине: возьмите его на руки, выйдите из магазина, и, если это маленький ребёнок прижмите его к себе без раздражения и скажите: "Всё будет хорошо, не переживай, я куплю тебе, когда будет возможность. Сейчас такой возможности нет". И уводите его в другую среду, пространство.

Второе. Если вашим обычным поведением был крик, а теперь у вас другой шаблон поведения, то какой-то промежуток времени дети будут вас испытывать. Они будут стараться всё больше раскачать ситуацию для того, чтобы понять: сорвётесь вы или нет. Так устроена детская психика - ребёнок ищет опору на сильного. Сильный - это тот, кто держит себя под контролем. И поэтому если долго ребёнок не мог опереться, то ему приходится удостовериться, что теперь родитель выдержит. 

Третье. Если вы чувствуете, что вы совсем не выдерживаете, то иногда лучше просто отойти в сторону и успокоиться, особенно если это взрослый ребёнок. И также сказать: "Мне не хочется сейчас повышать на тебя голос. Ты ведёшь себя неуважительно. Я продолжу разговор после того, как ты успокоишься, и подумаешь над этим. Я готова тебя выслушать, мы можем это обсудить в спокойной форме".
Если ребенок маленький, отойти в сторону не получится, надо в любом случае его прижимать и успокаивать, а потом успокоиться самому. 

Четвертое. Важно работать со своими ресурсам, со своим состоянием. Потому что каждый человек в нормальном состоянии ведет себя адекватно и спокойно. Весь вопрос в том, что не хватает силы.  Найдите, что вас наполняет - хобби, увлечения, лекции, прогулка, хорошая музыка - и занимайтесь этим.
Еще хорошо помогает отслеживание, куда вы тратите силы. Потому что огромное количество сил уходит впустую на соцсети, на игры в телефонах. Визуальный канал очень сильно перегружен. И когда мы перегружаем какой-то один наш канал восприятия, то мы истощаемся. Научитесь быть в тишине, научитесь себя ограждать от всего этого лишнего шума.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Почему мы кричим на детей"

Почему мы кричим на детей?! Почему, даже раскаявшись, родители снова и снова входят в это состояние безумия (по-другому его не назовешь), а некоторые привыкают к такому общению и даже считают его норм...

Памятка для родителей "Не кричите на детей"

Рекомендации для родителей...

не кричите на детей

замечательное стихотворение, которое заставляет задуматься......

НЕ КРИЧИТЕ НА ДЕТЕЙ !

НЕ КРИЧИТЕ НА ДЕТЕЙВнимательно относиться к проблеме – полезно, а переходить на личности - нет.  В ходе конфликта люди часто начинают воспринимать противника в совершенно негативном ключе, к...

Почему мы кричим на детей без причины

Консультация для родителей...