Консультация для родителей "Береги здоровье летом"
презентация

Исайкина Анастасия Витальевна

Консультация для родителей детей дошкольного возраста на тему "Береги здоровье летом" в виде презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_beregi_zdorove_letom.pptx439.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей «Береги здоровье летом»

Слайд 2

Здоровый образ жизни – это и благоприятный эмоциональный климат в семье, дружеское, доброжелательное отношение родителей друг к другу и к ребенку; это и правильно организованное рациональное питание, и использование движений, физических упражнений на воздухе, организация закаливающих мероприятий, и достаточная трудовая деятельность, и, конечно, образцовое поведение взрослых, их отрицательное отношение к алкоголю и курению.

Слайд 3

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Слайд 4

Осторожно: тепловой и солнечный удар! При лёгком солнечном или тепловом ударе симптомы в основном однотипны. Это - головокружение, слабость, головная боль. У малышей часто отмечается расстройство кишечника. В тяжёлых случаях могут появиться судороги, рвота, потеря сознания. Во всех таких ситуациях нужно срочно вызвать врача, а до его прихода перенести ребёнка в тень, смочит голову и грудь холодной водой, не переносицу положить холодный компресс, приподнять голову. Дайте ребёнку попить и успокойте его.

Слайд 5

Далее предлагаю ознакомиться с видео «Детская аптечка на летний период»

Слайд 7

Спасибо за внимание.