Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста»
консультация (младшая группа)

Сенсорное развитие -это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме и цвете предмета, его величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_razvitie.docx12.43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Ребенок пришел в детский сад, поэтому для него много нового. Например, сенсорное воспитание.

Сенсорное развитие -это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме и цвете предмета, его величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Поэтому, значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить.

Ранний возраст оказывается наиболее благоприятным для совершенствования деятельности органов чувств, формировании сенсорных эталонов или так называемых, представлений об окружающем мире.

Что любят больше всего на свете делать дети? Конечно, играть! Они играют везде… Дома, в детском саду, на улице…. Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Знайте, через игру ребёнок познаёт окружающую его действительность, свой внутренний мир.

Необходимо знать, что в младенческом возрасте посредством игры развиваются органы чувств малыша и происходит накопление зрительных, тактильных, слуховых и вкусовых ощущений.

Так же, в этот период закладывается основа познавательной деятельности и физической активности ребёнка. Дети с радостью и увлечением исследует предметы, которые вокруг него, применяя при этом все доступные ему способы: рассмотреть, потрогать и т. д.,

С возрастом игра ребенка становится более осмысленной, но её цель – познание окружающего мира, остаётся неизменной. Знайте, пусть ребенок находится в постоянном потоке окружающей информации.

Чем непринужденнее будет обучение, тем легче и быстрее оно будет проходить, и будет полезнее для него и окружающих. Взрослые, побуждайте ребенка к игре, насколько возможно, играйте с малышом в развивающие и веселые игры каждый день, в любую свободную минутку!

Всегда участвуйте в игровом процессе своих детей- это будет отличным способом для установления более прочной связи между вами и детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Речевое развитие детей раннего возраста».

Консультация для родителей: «Речевое развитие детей раннего возраста»....

Консультация для родителей «Речевое развитие детей раннего возраста»

Консультация для родителей «Речевое развитие детей раннего возраста»...

Консультация для воспитателей "Сенсорное развитие детей раннего возраста"

Консультация составлена на основе  рекомендаций  Янушко Елены Альбиновны – педагога, психолога, логопеда,  автора методик по развитию и обучению детей и более ста практических книг-посо...

Консультация для педагогов «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Конультация для педагогов и родителей "Поговорм о сенсорном развитии детей..."...

Консультация для воспитателей: "Сенсорное развитие детей раннего возраста"

Консультация  для воспитателей: "Сенсорное развитие детей раннего возраста"...

Работа по теме самообразования. Консультация для родителей. «СЕНСОРНО- МОТОРНОЕ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Ребенок начинает познавать мир с самого раннего возраста. Сначала это происходит с помощью сенсорики (разнообразие звуков, красок, форм). Чем больше будет развито сенсорное восприятие у ребенка, тем р...