Консультация для родителей "Волшебные свойства сказки, которые развивают речь детей"
консультация

Григалавичюте Иоланта Пятро

Консультация для родителей "Волшебные свойства сказки, которые развивают речь детей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Волшебные свойства сказки, которые развивают речь детей

     Скажите, вы любите сказки? Постарайтесь припомнить, какие вам нравилось слушать и читать в детстве? На кого из героев хотели быть похожими? Посмотрите на вашего кроху и, положа руку на сердце, ответьте сами себе: часто ли вы присаживаетесь рядышком и достаете книгу? Ведь сказка – мудрый учитель и воспитатель, она и научит, и подскажет.

     Устное народное творчество издавна славиться своей воспитательной функцией. Ведь так легко и интересно искать в любимых персонажах сказок проявления собственных мыслей и поступков. Для малыша сказка – единственный доступный для понимания элемент общения с окружающим миром. Но дошкольная педагогика и психология возлагает на сказкотерапию не только воспитательную роль. Уже давно в психологию дошкольного детства вошла сказка как средство развития речи детей.

     Не у каждого родителя находится время читать с карапузом книгу, скажите вы. Есть прекрасная альтернатива – аудиокнига, которая и читается сама и не рвется.

     Все это так, но наша жизнь и так полна всевозможными событиями, связанными отнюдь не с живым человеческим общением. А ведь именно оно, общение, служит основой социальной адаптации детей. Не лишайте вашего малыша этого ценного дара – говорить с вами! Научите его выражать свои мысли, чувства и эмоции.

Сказки для развития речи ребенка 2 -3 лет

     Прекрасным помощником в этом для вас станет сказка. Невольно воздействуя на психоэмоциональную сферу личности ребенка, она учить сочувствовать, отличать хорошее от плохого, проявлять терпение и любовь.

     Читать малышу можно начиная с первых месяцев жизни. Еще не понимая смысла слов и событий, маленький человек улавливает интонации голоса мамы и привыкает слушать. С возрастом ему становится интересно, почему произошло все так, а не иначе. Так формируется интерес к книге, который родители должны всячески поддерживать и поощрять.

     Сказочные герои, которые благодаря артистизму мамы или другого чтеца, обладают разными голосами, и малыш почувствует желание подражать им. Вот вам и готовое упражнение на развитие речи. Не пропускайте в сказках моменты появления героев – животных, голоса которых можно легко повторить. Это будет веселая игра, которая поможет развить у вашего навык звукоподражания и улучшит работу артикуляционного аппарата, поможет подготовить его к произношению более сложных звуков.

N.B. Проследите, какие из согласных звуков у крохи получаются лучше, а какие хуже или не получаются вовсе. Для занятий с логопедом время еще не настало, поэтому проводите упражнения и игры на произношение легких звуков. Создайте для малыша ситуацию успеха, закрепите его позитивное отношение к игре и стремление к повторению. После этого в подобные игры можно будет вставлять элементы обучения трудных звуков, но для ребенка эта ситуация не станет травмирующей, ведь он уже знает, что у него обязательно все получится.

     Таким образом, если родители уделяют чтению сказок не только время, а и должное внимание, маленькое чудо будет просить почитать ему снова и снова.

     Сказочные герои сопровождают малыша чуть ли не с самого рождения. И это, несомненно, положительное влияние.

-    Ведь никто лучше Колобка не объяснит ребенку раннего возраста, почему    так важно слушать родителей и не уходить далеко от мамы или папы.

-    Смысловое значение сказки «Репка» поможет малышу 2 – 3 лет понимание важности коллективной работы. К тому же эту историю можно также использовать как методику развития памяти и внимания.

-    На примере «Теремка» создается модель коллектива, в который входят разные субъекты, и все они могут ужиться вместе, если уважают друг друга.

     А какой позитивный момент несет сказка о Курочке Рябе? Расскажите ее своему крохе и постарайтесь понять, что хорошего он вынес из ее содержания. И, конечно, не забудьте покудахтать вместе с Курочкой Рябой и поплакать с бабкой и дедом. А еще лучше, если в нужных местах это сделает сам слушатель.

     Чудесное влияние сказки на развитие речи ребенка и его внутренний мир трудно сравнить по значимости с чем – то еще. Добрые и поучительные, они обязательно оставят в душе малыша неизгладимый след, наполнят душу его разнообразными чувствами и эмоциями, а речь – красивыми словами и оборотами. Обращаясь к родителям, хочется еще раз акцентировать: находите время на то, чтобы почитать ребенку, сказку. Не упустите важных зачатков литературных способностей вашего чада, не отталкивайте руку, протягивающей вам книгу сказок.

     А главное – любите. Любовь родителей – это крепкий иммунитет на всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка помогает развивать речь детей.

Общеизвестно воздействие сказки на умственное и эстетическое развитие ребенка. Огромно ее воспитательное значение, она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоциями, учит слуша...

консультация для родителей "Роль сказки для развития речи детей"

Сказки служат могучим и действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Они оказывают огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка. В поэтических образах с...

Консультация на тему: «Роль сказки в развитии речи детей раннего возраста».

Материал может использоваться для сообщения на педагогическом совете для воситателей или как информация для родителей....

Консультация для родителей:"Роль сказки в развитии речи детей"

«Роль сказки в развитии речи детей»Сказки служат могучим и действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Они оказывают   огромное влияние на развит...

Консультация для родителей и воспитателей "Как развивается речь детей".

5—6 лет — наиболее спокойный возраст. Дети уже всё понимают и практически всё умеют, у них сформировались какие-то моральные устои. Слушать речь ребят старшей группы намного приятнее, чем средней, так...

консультация для воспитателей "Сказки, которые развивают речь детей."

quot;Сказки, которые развивают речь детей".В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям. Под влиянием д...