"День Матери"
консультация

Куцева Юлия Олеговна

Один из самых теплых и значимых праздников в жизни каждого человека – это день, посвященный самому близкому и родному человеку в нашей жизни – матери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx500.42 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ДЕНЬ МАТЕРИ»https://tvrts.ru/media/k2/items/cache/fca4cee5073d47f93719fabfd1503170_XL.jpg

Один из самых теплых и значимых праздников в жизни каждого человека – это день, посвященный самому близкому и родному человеку в нашей жизни – матери.

День Матери – это международный праздник, который отмечают практически во всех странах, но дата праздника в каждой стране разная. В России День Матери получил статус официального праздника только в 1998 году, когда президент Ельцин подписал указ, согласно которому этот праздник будет отмечаться каждое последнее воскресенье ноября.

Традиция отмечать день Матери пришла к нам еще со времен Древней Греции, где культу матери Земли отводилось очень важное место. Дальнейшее распространение и популярность день Матери приобрел в Средние Века в Европе, где Материнское воскресенье было очень важным и значимым праздником. В эти столетия, несмотря на вопиющее неравноправие женщин, культ семьи, а значит, матери, как хранительницы очага, был очень развит, и почтение к родителям выражалось, в том числе, и в праздновании этого праздника.

Познакомьте детей с пословицами о маме.


Без матушки родной и цветы бесцветно цветут.

Без матери и солнце не греет.

Без отца полсироты, а без матери вся сирота.
Кто матери не послушает, в беду попадёт.

Кто мать и отца почитает, тот вовеки не погибает.

Какая мать, такая и дочь.

Разучите с детьми стихотворение-поздравление для мамы.


Я рисую солнышко - маме подарю.
Потому что мамочку очень я люблю!
Поздравляю с праздником и желаю ей
Чтобы была счастлива, смеялась веселей,

Чтоб не уставала и не знала бед,
Чтоб была счастливой самой на весь белый свет!
Говорю тебе спасибо, мамочка моя!
Если бы не ты, родная, не было б меня!

Нарисуйте с ребёнком портрет мамы и подарите ей.

Рисуем маму шаг за шагом

Вот перед нами лист формата А-4. На этом этапе нужно показать ребенку, как начать рисунок. Сначала рисуем овал (мы кладем на стол лист бумаги и тоже рисуем овал). Важно, чтобы у ребенка получилось это сделать, иначе далее будет сложно продолжить. Некоторые дети испытывают сложности с крупными изображениями.

Они могут нарисовать маленький овал в углу листа, либо вообще изобразить какую-то дугу вместо овала. Помогите ребенку, в следующий раз у малыша получится самостоятельно нарисовать очертания головы.

Далее нужно нарисовать шею, плавно переходящую в плечи.

Потом посередине овала рисуем нос в виде ножки от цифры 2 или только горизонтальную волнистую короткую линию. Некоторые преподаватели предлагают сначала рисовать прическу, потом глаза, потом брови, нос, губы. Стоит перед тем, как учить ребенка, самому нарисовать портрет человека, определив для себя этапы.

portret4

Возможно, легче после овала определить форму прически, но некоторым удобней начинать с носа, поскольку он находится посередине лица. От носа выше располагаем глаза и брови, а ниже – губы.

Не забудем одеть маму, нарисовав горловину платья. Девочки обычно обязательно рисуют бусы, серьги, мальчишкам нужно напоминать об этом.

На этом уроки рисования простым карандашом закончились, теперь нужно раскрасить картину.

Разукрашивать портрет – одно удовольствие! Но часто дети забывают, кого рисуют и делают волосы синего цвета, глаза – фиолетового. Стоит напомнить ребенку, что портрет должен быть похожим на оригинал.

        C:\Users\Пользователь\Downloads\IMG_20190416_071833.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В День матери в детском саду поздравляют матерей (мам и бабушек воспитанников), не забывайте и о педагогах и сотрудниках, ведь они тоже МАТЕРИ!

В каждом государстве отмечают День матери по своим традициям. Однако, везде в этот день всем матерям и беременным женщинам дарят восхитительные поздравления с добрыми пожеланиями. В последнее во...

День матери (сценарий ко дню матери)

конспект праздника ко дню матери...

"День матери" сценарий торжественного мероприятия, посвящённому Дню Матери

Воспитывать чувства и уважение, любви к родителям, старшим. Быть доброжелательными и доверчивыми друг к другу....

Конспект занятия ко дню матери «День матери»

Задачи:1. Развивать у детей доброе отношение, нежные чувства к самому близкому и дорогому человеку – своей маме.2. Вызвать чувство эмпатии и благодарности; побуждать детей оказывать посильную помощь м...

День матери.Последнее воскресенье ноября, мы отмечаем день матери.

Желаю всем мамам на этой планете,Чтоб были здоровы и счастливы дети, Шутили, смеялись, заливисто пели,Стремились, старались, учиться хотели.Чтоб вас уважали, чтоб вам помогали, А ваши сердца что...