Консультация для родителей "Речевая готовность ребёнка к школе"
консультация (подготовительная группа)

Страчкова Нина Анатольевна

В консультации представлены основные показатели речевого развития дошкольника 6-7 летнего возраста, необходимые для поступления ребенка в школу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР - детский сад № 56 «Ромашка» г. Рубцовска Алтайского края

Консультация для родителей

«Речевая готовность ребенка к школе»

https://sun9-34.userapi.com/impg/CFHRXaVsx_CaF54uAHY4tZWmVutyirWzhQknCQ/5gB8ii2LvOs.jpg?size=604x427&quality=96&sign=2a836baa3249f3d9361db8a9b77184ca&type=album

                                                                               Подготовил: воспитатель Страчкова Н.А.

2021г.

     Возраст 6-7 лет является очень важным в жизни ребенка. Это именно тот период, когда он меняет свой статус, переходя из дошкольного периода в статус школьника. Игровая деятельность заменяется учебным процессом, а это требует от вчерашнего дошкольника определенных навыков.

Слайд 2 Речевая готовность ребенка к школе во многом определяет, насколько быстро и эффективно он сможет адаптироваться к новым для себя реалиям школьной жизни. Именно речь является главным инструментом общения, познания, без нее невозможна коммуникация ни с другими сверстниками, ни с преподавателями.
И очень важно ребенку иметь такой уровень развития речи, который бы позволил ему успешно освоить школьную программу, поскольку от этого напрямую зависит успех ребенка в освоении школьных дисциплин и его социализация.

    Слайд 3 С первого дня пребывания в школе ребенку приходится широко пользоваться речью: отвечать и задавать вопросы в присутствии всего класса, читать вслух – и недостатки речи обнаруживаются очень скоро. Особенно необходимым для ребенка становится правильное произношение звуков и слов тогда, когда он начинает овладевать грамотой. Между чистотой звучания детской речи и орфографической грамотностью установлена тесная связь. Младшие школьники пишут преимущественно так, как говорят, поэтому среди неуспевающих школьников младших классов отмечается много детей с дефектами именно фонетической (произносительной) стороны речи. Кроме того, к тому моменту, когда наступает пора идти в школу, ребёнок должен усвоить понятийное значение слов, его словарный запас должен быть достаточно обширным, он должен уметь ясно излагать свои мысли и желания, используя ту лексику, которая есть в его арсенале.

В связи с этим становится понятно, что речевая готовность ребенка к школе – это обязательное условие его успеваемости по всем предметам.

Слайд 4  Что означает речевая готовность к школе

Речевая готовность – это один из критериев общего развития ребёнка, его утверждения как личности, умения себя позиционировать в обществе.

Чтобы ваш ребенок не испытывал проблем с чтением и обучением письму, у него должны быть сформированы определенные компоненты речи, о которых далее пойдет речь.

Слайд 5

Прежде всего, это…

1.Умение слушать и слышать других.

     Если ребенок не умеет слушать и понимать услышанное, то у него возникнут серьезные проблемы в понимании учебного материала, который рассказывает учитель в устной форме. В этом возрасте крайне важно, чтобы ребенок мог понимать и действовать по той инструкции, которую он получает от преподавателя.

2. Сформированность звуковой стороны речи.

     Сформированность фонетической стороны речи предусматривает:

- умение четко и внятно произносить все звуки речи;
-     возможность изменения интонации и темпа с учетом смыслового содержания;
-        умение говорить шепотом, тихо или громко (в зависимости от ситуации);

-        умение различать звуки речи на слух.

      В норме ребенок должен слышать слово и уметь распознавать каждый звук, который входит в его состав (и обозначать его буквой на письме). Если какие-то звуки кажутся ему одинаковыми, то это будет отображаться и на его письме. К примеру, некоторые дети плохо различают глухие шипящие звуки, не могут осознать их разницы по той причине, что просто не умеют правильно их произносить.

Выраженные проблемы в звуковой стороне речи обязательно скажутся на успеваемости ребенка в школе. Дети пишут так, как говорят, поэтому на письме могут появиться такие проблемы, как пропуски или замены букв.

Слайд 6

Следующий компонент – это…

3. Функции языкового анализа и синтеза.

Ребенок должен не только уметь различать все звуки в слове, но и определять их последовательность. Формами звукового анализа являются:

          - Умение выделять звук на фоне слова («Есть ли в слове «бочка» звук ч?»). Задача ребенка – определить наличие звука в слове.
- Умение выделять звук в начале и конце слова («С какого звука начинается слово лошадь?», «Каким звуком заканчивается слово машина?»).
- Определение места звука в слове («В каком месте в слове «гусеница» стоит звук [н] – в начале, середине или конце?»).                                                                                - Умение назвать все звуки в слове по порядку (последовательный анализ).
- Умение назвать количество звуков в слове (количественный анализ).

Помимо звукового анализа и синтеза, также важно умение делить слова на слоги, определить их количество в нем, а также уметь составлять слова из представленных ему звуков или слогов.

Слайд 7

4. Словарный запас

     Готовность ребенка к школе определяется, в частности, его словарным запасом и должен составлять к началу учёбы в школе порядка 3500 слов. При этом ребенок должен не просто знать и употреблять эти слова, а понимать их значение. В школе ребенку придется отвечать на вопросы учителя, пересказывать тексты, излагать изученный им материал. Он должен уметь составлять рассказ по картинке, писать сочинения на заданную тему и другое. И если словарный запас будет скудным, то это будет хорошо заметно в процессе обучения. Он не сможет назвать предметы, может долго подбирать нужные слова, когда ему нужно что-то сказать, часто так бывает, что в его речи в большом количестве присутствует слова-паразиты: «в общем», «ну», «это» и т.д.

     В этом вопросе огромное значение имеет роль родителей, ведь именно в семье в большей степени формируется словарный запас ребенка. Поэтому, чем чаще родители называют и употребляют большее количество сложных слов, сравнений, метафор, тем лучше для вашего ребёнка. Конечно, ребенок будет слышать их и спрашивать о том, что именно данные слова означают.

Слайд 8

Следующий компонент- это…

5.  Грамматический строй речи

     Ребенок должен уметь пользоваться разными способами словообразования, уметь образовывать слова в нужной форме. Не менее важным является словоизменение – это изменение слов по разным грамматическим категориям (по падежу, числу, роду и т.д.).
Есть и другие навыки, которыми должен овладеть ребенок к школе:

- использование развернутой фразовой речи;

- работа с предложением: построение простых предложений, понимание связи слов в предложении и т.д.

- умение находить ошибки в предложении и исправлять их, умение составлять предложение по картинке и опорным словам;

- пересказ текста с сохранением его смыслового содержания.

Слайд  9
6. Связная речь

Под этим понятием понимаются развернутые высказывания, которые использует человек для выражения своих мыслей и желаний. Если с этим возникают проблемы, то процесс школьного обучения оказывается крайне затруднительным.
Готовность к школе детей оценивается по следующим навыкам:
-    может ли ребёнок
 поддерживать разговор на определённую тему, соответствующую возрасту ребенка;

- может ли он вести нормальное общение со сверстниками и взрослыми;
-   может ли развернуто описывать окружающие предметы;

-   может ли он построить внятный пересказ пережитых событий (как провел лето, какой фильм смотрел и о чем там говорилось и другое);

- насколько хорошо ребёнок умеет пересказывать сказки, используя собственный словарный запас;
-   насколько хорошо он может раскрывать содержание окружающих явлений или картины.

Все перечисленные умения и навыки формируются через образовательную деятельность, а также через создание соответствующей речевой среды.

Слайд 10    Готовность к школе во многом определяется именно уровнем речевого развития ребенка. 

Основная задача родителей — вовремя обратить внимание на различные нарушения устной речи своего ребенка, чтобы начать логопедическую работу с ним до школы, а также, чтобы предотвратить трудности общения в коллективе и неуспеваемость в общеобразовательной школе. Чем раньше будет начата коррекция, тем лучше ее результат.

Слайд 11 Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?    

- создать в семье условия, благоприятные для общего и речевого развития детей;

- проводить целенаправленную и систематическую работу по речевому развитию детей и необходимую коррекцию недостатков в развитии речи, а именно:

- не ругать ребенка за неправильную речь;

- всегда ненавязчиво исправлять неправильное произношение;

- не заострять внимание на запинках и повторах слогов и слов;

- осуществлять позитивный настрой ребенка на занятия с логопедом или воспитателем в детском саду.

Слайд 12 Справиться с некоторыми трудностями в речи может помочь использование различных дидактических игр, которые вы можете применять с ребёнком дома. Это игры:

 - на развитие фонематических процессов;

 - на развитие языкового анализа и синтеза;

- на развитие зрительно-пространственных представлений;

- на развитие мелкой моторики.

Мы разработали для вас памятки «Дидактические игры родителей с детьми, которые помогут обеспечить речевую готовность ребёнка к школе». Можете взять в своих группах и применять. Все они очень простые, доступные, не отнимут у вас много времени и их можно использовать буквально по дороге в детский сад.

Слайд 13 Уважаемые родители! Необходимо помнить, что……

Ваша речь должна быть четкой, ясной и грамотной, так как в повседневной жизни именно вы являетесь примером для своего ребёнка. Также, необходимо как можно активнее способствовать накоплению словарного запаса детей, а для этого не отмахиваться от вопросов вашего ребёнка и постараться находить ответы на вопросы, даже тогда, когда вы считаете, что у вас нет времени. Старайтесь как можно больше разговаривать с ребёнком и проводить с ним время, окружая его грамотным речевым общением и своим вниманием.

    Бывает и так, что родители не уделяют должного внимания борьбе с тем или иным речевым нарушением. Это связано с двумя причинами:         

   1) родители не слышат недостатков речи своих детей;

  2) не придают им серьезного значения, полагая, что с возрастом эти недостатки исправятся сами собой.

Если ваш ребенок имеет трудности в речевом развитии и нуждается в специальной помощи, не стоит надеяться на то, что он «вырастет, и сам научиться говорить.

Помните, что у ребёнка с недостаточно сформированной устной речью, в дальнейшем неизбежно появление школьных трудностей в процессе овладения письмом.

Но устранив все недочеты в дошкольном возрасте, в школе ждет вас успех!

Слайд 14   В заключение хочется добавить:

Сейчас у вас есть в запасе время до поступления вашего ребенка в школу. Воспользуйтесь этим временем с пользой!

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Дидактические игры

Развитию фонематических процес-сов помогут упражнения, которые можно выполнять не только дома, но и по дороге в детский сад, на прогулке, в магазине и т. д.:

1. Произнесите ряд слов и попросите ребёнка хлопнуть в ладоши (поднять руку, когда услышит заданный звук. Например«Хлопни в ладоши, когда услышишь в слове звук [Р]». Так можно «играть» с любым звуком речи.

2. Попросите вспомнить и назвать предметы, окружающие ребёнка (на улице, в комнате, магазине, детском саду, начинающиеся на звук [Ш] (или любой другой звук).

3. Предложите самостоятельно придумать 5-7 слов, начинающихся на заданный звук.

4. Попросите вспомнить и назвать учебные принадлежности (продукты из магазина, домашних или диких животных и т. д., в названиях которых   «спрятался» звук [С] (или любой другой).

5. Произносите ряд слов и попросите ребёнка хлопнуть в ладоши (поднять руку) когда услышит мягкий согласный звук в начале слова (Например: лента, лапка, моль, мир, мяч, лужа, ремонт, рама, кошка, кедр, санки, сено, и т. д.); в конце слова (моль, укол, якорь, забор, огонь, вагон и т. д.); в середине слова (малина, коляска, корабль, косилка, косынка).

6. Предложите ребёнку самостоятель-но придумать слова, начинающиеся: на мягкие и твёрдые согласные звуки; звонкие и глухие согласные.

Развитию навыков языкового ана-лиза и синтеза помогут следующие задания, выполнение которых не требует специальных условий, и могут происходить, например, на прогулке:

1. Сосчитай, сколько слов в предложениях«Мама моет посуду.»«Петя пьет вкусный сок.»«Папа едет на работу.». Назови первое и последнее слово в предложении.

2. Самостоятельно придумай предложение, в котором будет два, три слова и т. д.

3. Придумай предложение с маленьким словом «на» (так можно придумывать с любым предлогом, например«Ваза стоит на столе.»

4. Придумай предложение с первым словом «весёлый» (или любым другим, постепенно добавляя слова, связанные между собой по смыслу. Например«Весёлый…»«Весёлый кот…»«Весёлый кот прыгнул…»«Весёлый кот прыгнул на …»«Весёлый кот прыгнул на диван.».

5. Составь как можно больше слов, используя буквы заданного слова. Например: велосипедист, экскаватор и др. Можно использовать любые длинные слова.

6. Доскажи слог, чтобы получилось слово. Например: ма-ли-(на, ка-ран-(даш, кар-тош-(ка) и др.

7. Сосчитай сколько слогов в словах. Пример: слон, дом, кран, пень (слова с одним слогом); каша, лето, сумка, урок, сырок (слова с двумя слогами); малина, картина, цыпленок (слова с тремя слогами).

8. Назови первый звук в словах. (Произносим слова с первым гласным звуком: утка, аист, указка, апельсин, игла, обруч и т. д. с первым согласным звуком: кошка, шуба, зонт, лента и т. д.)

9. Назови последний звук в словах. В 8 и 9 задании родители обращают внимание на то, что ребёнок должен произнести именно звук, а не букву.

10. «Угадай слово». Родители предлагают ребёнку угадать слово, которое они произносят по отдельным звукам, делая между ними в произнесении паузу. Например: [с] - [л] –[о] –[ н].

11. «Где спрятался звук?». Ребёнок должен определить приблизительное место звука в слове: в начале, середине, конце. Например: «Где спрятался звук [С] в слове «санки» (в начале, в слове «миска» (в середине, в слове «нос» (в конце)».

Развитие зрительно-пространственных представлений.

1. «Найди спрятанное». Предложите ребёнку найти спрятанный вами предмет или игрушку в комнате, следуя инструкциям. Например: «Встань спиной к телевизору и сделай два шага вправо, повернись налево и сделай один шаг и т. д.».

2. Попросите  ребёнка показать различные части тела: правый глаз, левую руку и т. д. Усложните задание, попросив показать левой рукой правое ухо, правой рукой левый глаз и т. д. Такой вид упражнений помогает сформировать умение ориентироваться в правой и левой сторонах пространства.

3. На улице можно предложить ребёнку рассмотреть окружающие предметы и назвать их расположение относительно друг друга. Например«Машина стоит около дома.»«Автобус едет справа от девочки.»«Цветы растут слева от дерева.» и т. д.

4. «Графический диктант по клеточкам». Рисунки графических диктантов можно найти в литературе по подготовке ребёнка к школе. Это задание помогает не только развивать зрительно-пространственную ориентировку, но и готовит руку к письму.

5. Предложите ребёнку сложить по образцу, какой-либо предмет из сборного конструктора или кубиков.

6. «Найди отличия в картинках». Такие задания можно встретить в детских журналах.

7. «Чего не хватает?». На рисунке изображены предметы, у которых художник не нарисовал какой-либо детали. Ребёнок должен определить, чего не хватает и дорисовать. Материалы к игре можно найти в специальной литературе и в детских журналах.

8. «Что изменилось?» Разложите перед ребёнком игрушки или картинки, предложите запомнить и закрыть глаза. Поменяйте игрушки местами и спросите, что изменилось?

Развитие мелкой моторики:

1.  Пальчиковые игры.

2.   Штриховка орнаментов, геометричес-ких фигур, различных картинок.https://www.culture.ru/storage/images/b5b7e5309630181835c39a7b11a26f06/2b1969ecc89ce9309d7b912712a26363.jpeg

3. Раскрашивание изображений и рисо-вание.

4. Собирание мелкого конструктора и мозаики.

5. Выполнение аппликаций из бумаги и природного материала.

6. Вырезание из бумаги геометрических фигур или фигурок животных.

7. Лепка из пластилина и глины.

8. Завязывание шнурков и застегивание мелких деталей одежды.

9. Выкладывание фигур из спичек, бисера, крупы. Этот вид задания можно выполнять на улице, выкладывая фигуры из камешков, веточек или листиков.

10. Вышивание.

                          ПАМЯТКА…

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

родителей с детьми, которые помогут обеспечить речевую готовность ребёнка к школе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Готовность ребёнка к школе»

Школа - это действительно серьезный экзамен на зрелость для маленького человека. А вот создать у ребенка положительный настрой на школу - это уже задача взрослых и прежде всего родителей....

консультация для родителей "Готовность ребёнка к школе"

Данная консультация содержит практические материалы,помогающие родителям определить базовые знания ребёнка при поступлении в  1 класс,  его готовность  к школьному обучению, а также рек...

консультация для родителей "Готовность ребёнка к школе"

консультация для будущих первоклассников...

Консультация для родителей "Готовность ребёнка к школе"

Необходимость подготовки ребенка к школьному обучению осознают практически все родители. Но мало его отдать на курсы при школе, нужно заниматься и дома. Чем лучше ребёнок будет готов к школе, тем легч...

Консультация для родителей «Готовность ребёнка к школе».

Часто родители думают, что ребенок готов к школе, если умеет читать и писать, считать. Но есть еще тысяча мелочей, которые должны быть сформированы  к началу школьного обучения....