Консультация для родителей «Как приобщить ребенка к чтению и вызвать интерес и любовь к книге — советы родителям дошкольников»
консультация (подготовительная группа)

Хазанова Виктория Валентиновна

Чтение увлекательный и полезный процесс, как для детей, так и для взрослых.

Cоветую всем родителям превратить в чтение в регулярную и полезную привычку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx177.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как приобщить ребенка к чтению

и вызвать интерес и любовь к книге —

советы родителям дошкольников»


         
Выполнила: учитель-логопед

Хазанова В.В.

Почитай мне, мама!Обучение чтению

Чтение увлекательный и полезный процесс, как для детей, так и для взрослых.

Конечно, советую всем родителям превратить в чтение в регулярную и полезную привычку.

 Но важно читать правильно?

 Первое, что хочется посоветовать, выбирайте книги по возрасту. Не пренебрегайте интересами и увлечениями детей. Изучайте и подбирайте разные литературные формы (рассказы, стихи, сказки). «Подарите» чтению свое время, не торопитесь.

Лучший вариант — почитать перед сном. Любое произведение должно быть не просто прочитано, оно обязательно должно обсуждаться. Прочитав короткий рассказ, задайте ребенку вопросы о героях, о месте и времени событий, как разворачивались события, и чем закончилась история. Попросите ребенка отвечать на вопросы развернутыми фразами. Поддерживайте его, добавляйте в предложения эпитеты и транслируйте верные речевые образцы.


Если произведение длинное, и вы читаете его не один вечер, то стоит каждый раз уточнять у ребенка, что он запомнил из прочитанного накануне, на чем мы остановились. Произведения приключенческого характера влекут за собой задание-фантазию. Оборвите чтение на самом интересном месте и предложите ребенку превратиться в автора и придумать свое продолжение приключения.

 Конечно, поначалу детям будет не просто, но родители всегда помогут и подскажут, как верно сформулировать мысль и как правильно построить предложение.

 И через некоторое время, вы удивитесь возможностям и фантазиям собственных детей.

 Одними из самых сложных для восприятия и запоминания, являются рассказы-описания природы, рассказы о животных. Предложите ребенку во время прочтения закрыть глазки, представлять себе все, что он слышит, это поможет воссоздать в воображении картину и описать природу, явления или животных.

Не оставлю без внимания и чтение стихотворений. Я считаю важным и нужным, знакомить ребят не только с детскими стихами, но и с произведениями русских поэтов. Хорошо подбирать стихотворения о природных явлениях или временах года. Обязательно с выражением прочитав стихотворение, поясните ребенку незнакомые слова и обороты (т.к. небесная лазурь, нивы сжаты…), познакомьте детей с метафорами. Объясните, что автор часто представляет природу живой и пишет о ней как о человеке.

В настоящее время огромное количество разных интересных, увлекательных, занимательных книг. Желаю выбрать и познакомить Ваших детей с лучшими произведениями, а детям желаю увлечься и полюбить книги!

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/02d6/000a287d-e49fee09/hello_html_7ccb0e49.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.)

Мне часто задают  вопрос: «Как привить ребенку интерес к книге?»Нужно создать такую атмосферу, чтобы общение с книгой у ребёнка вызывало  только положительные эмоции, и было бы связано с пол...

Консультация для родителей «Как привить ребенку интерес и любовь к книгам?»

Детская болезнь XXI века — пропал интерес к книге. В век интернета дети перестают читать и скоро перестанут совсем. Можно ли привить ребенку любовь к чтению? Можно, уверены детские психологи. Но...

Консультация для родителей "Как привить ребенку интерес и любовь к книгам".

Книга — это традиционный источник знаний, но можно ли в современном мире привить ребенку любовь к чтению? Можно, уверены детские психологи. Но результат будет успешным только в том случае, если ...

Консультация для родителей "Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.)

Цель: Приобщить родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы....

Советы родителям. Как привить ребенку интерес и любовь к книгам?

Советы родителям. Как привить ребенку интерес и любовь к книгам?...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Как привить ребенку интерес и любовь к книгам»

Желание родителей вырастить читающего ребёнка естественно и объяснимо. К сожалению, так бывает, что даже в читающей семье дети не всегда любят книги. Но это не значит, что ничего нельзя...