Родительское собрание в первой младшей группе "Скоро, скоро Новый год!"
методическая разработка (младшая группа)

Татьяна Александровна Ульянова

Цель: обсуждение вопросов к подготовке Новогоднего утренника детей в ДОУ.

Задачи:

- обсудить подготовку к празднованию Новогоднего утренника детьми в ДОУ (костюмы, стихи);

- привлечь родителей к созданию праздничной атмосферы в группе;

- проинформировать родителей на тему: «Как интересно провести новогодние каникулы»;

- проинформировать родителей на тему: «Безопасность на Новогодние каникулы»;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sob_dek.docx22.99 КБ

Предварительный просмотр:


Родительское собрание

В первой младшей группе №2 на тему:

«Скоро- скоро Новый год»

Цель: обсудить вопросы к подготовке Новогоднего утренника детей в ДОУ.

Задачи:

- обсудить подготовку к празднованию Новогоднего утренника детьми в ДОУ (костюмы, стихи);

- привлечь родителей к созданию праздничной атмосферы в группе;

- проинформировать родителей на тему: «Как интересно провести новогодние каникулы»;

- проинформировать родителей на тему: «Безопасность на Новогодние каникулы»;

- разное: своевременная оплата родительской платы за посещение ребенка детского сада, форма для занятий физкультурой, своевременное прибытие  детей, посещающих д/с, обязательное наличие (перчаток, варежек, порядок в шкафчике;

- обсуждение подарков, дед мороза, видеосъёмки.

Ход собрания

1. Вступление – подготовку к проведению Новогоднего утренника с детьми в ДОУ (костюмы, стихи) ВОСПИТАТЕЛЬ;

2. Как создать праздничную атмосферу в группе

3. Как интересно провести новогодние каникулы

4. Безопасность на Новогодние каникулы

5. Разное

6. Выступление родительского комитета.

Выступление  №1.

Почему снежок идет?

Почему на речке лед?

Это к нам зима пришла —

Много снега намела.

Почему у нас в гостях

Елка в ярких огоньках?

Потому что к нам идет

Зимний праздник — Новый год!

Здравствуйте, уважаемые родители! Тема родительского собрания «Скоро- скоро Новый год».

Сегодня мы с Вами поговорим о предстоящем Новогоднем утреннике, который состоится…., о карнавальных костюмах, раздадим стихи. Так Ваши детки первый год в д/с утренник будет проходить без Вашего присутствия. Для многих детей новогоднее представление — его первое выступление среди своих сверстников.

Конечно, мы, воспитатели, готовим детей к этому ответственному мероприятию, но все же ребенок волнуется, и ему просто необходима поддержка самых близких людей.

Мы подготовили для Вас рекомендации, как можно подготовить ребенка к мероприятию- тем самым уберечь его ранимую психику.

• Прежде всего, ваша задача — понять, насколько сильно ребенок стесняется выступать на публике. Неудача на первом выступлении может сильно ранить замкнутого ребенка, и его нужно подготовить к тому, чтобы не стеснялся своих сверстников, не пугался, что Вас нет рядом. Если становится, очевидно, что ребенку это тяжело, уделите особое внимание подготовке к новогоднему утреннику в саду. Если ваш кроха прирожденный актер, то ему все равно будет нужно родительское внимание, и репетиции дома сопровождайте бурными аплодисментами.

• Постарайтесь найти время, на подготовку карнавального костюма. Главное — делайте это спокойно и радостно, привлекая ребенка на подмогу. Это укрепит в нем уверенность в себе, и он почувствует вашу поддержку. Костюм подготовите заранее, чтобы он был знаком и привычен, иначе наряд может его смутить и помешать хорошо выступить. Подготовьте маскарадный костюм и одежку накануне, чтобы не травмировать малыша сборами на скорую руку. В садик постарайтесь прийти заранее.

• Вместе с ребенком выучите стихи и повторите его несколько раз для закрепления. Поиграйте роль Деда Мороза, проведите подготовку выступлению в игровой форме, не стесняйтесь говорить басом: «А какой стишок знаешь ты, малыш?» Доброжелательно интересуйтесь подготовкой к празднику: «Вы уже танцевали? Пели песенки? Может покажешь мне малыш? Не забывайте восхищаться…. Как здорово!»

• Помогите ребенку одеться, позвольте немножко пошалить. Не одергивайте его строгими требованиями «поберечь костюм», ведь игры перед праздником помогают снять напряжение. Лучше всего держите до последнего в своих руках хрупкие детали костюма, например картонный колпачок, нос снеговика и т. д.

• После утренника будьте щедры на комплименты всем детям и воспитателям. Они проделали большую и трудную работу. Дайте своему ребенку возможность пообщаться и поиграть с детьми, а потом желательно забрать его домой. Если же вы спешите на работу, похвалите ребенка еще раз, скажите, что вам жаль, что приходится уходить, но вечером вы непременно встретитесь и он расскажете всем домочадцам, как все прошло.

• Ребенку важно, чтобы о его триумфе узнали близкие, будьте щедры на похвалу. Воздержитесь от критики и замечаний об огрехах — разумеется, их было немало, но ведь дети еще маленькие и то, что они смогли сорганизоваться, — это целый подвиг. Обсудите с ребенком, что ему понравилось и не понравилось. Возможно, он оценивает утренник намного взрослее, чем вы ожидали. Многие дети прекрасно видят огрехи в своем, выступлении и отмечают плохое поведение других: Петя забыл слова, Маша меня дергала, я забыл, в какую сторону идти. Подумайте вместе, как избежать таких проблем в дальнейшем.

Главное, чтобы обсуждение новогоднего утренника в саду велось в радостном ключе и у ребенка сохранилось ощущение праздника.

Елочка зеленая радует ребят —

Огоньки на елочке весело горят.

Заглянул на праздник к нам Дедушка Мороз,

И мешок подарочков малышам принес.

Снег лежит повсюду, а на речке лед.

Мы тебя, дедуля, ждали целый год.

Праздничный надели, дедушка, наряд,

Получать подарки выстроились в ряд.

Мы стихи расскажем, спляшем от души,

Скажут мамы даже, как мы хороши:

Старшим не перечим, знаем много цифр.

Мы с утра до вечера — просто молодцы.

Приближается Новый год – это один из самых любимых праздников. В предвкушении и ожидании— это половина прелести праздника. И так хочется создать нашим детям сказочное настроение, и сделать праздник не забываемым.

Надеемся, что сегодняшняя встреча поможет в этом нам с Вами. Сделайте со своим ребенком Новогоднюю поделку в группу на выставку - это возможность занимательно провести совместное время. Вам отдалиться от будних дел, также почувствовать себя ребенком, окунуться в мир «волшебства». Вам без труда удастся уговорить малышей поучаствовать в предпраздничных хлопотах, а заодно многому научить детей и дать им возможность порадоваться результатам своих трудов.

Для создания новогодней праздничной атмосферы мы вместе украсим группу (выслушав Ваши предложения как это сделать, пусть наши дети проведет зимние дни в «сказке».

Давайте мы родители сейчас отгадаем «Зимние загадки» поднимем себе настроение и вспомним,, зарядимся позитивной энергией, вспомним что и мы были детьми, позволим себе окунуться в детство и как наши дети будем ждать Новогоднего чуда.

Мы в морозный день с друзьями

Снег из шланга поливали.

Как появится ледок,

Значит, все — готов. (каток)

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (Зима)

Кто-то тучу, как перину,

Разорвал наполовину

Вниз посыпались пушинки —

Серебристые. (снежинки)

Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло — заплачет вмиг

И растает. (Снеговик)

По сугробам возле речки

Едут длинные дощечки,

Ищут горочки повыше.

Назови дощечки! (Лыжи)

Всякая здесь может птица

В зимний холод угоститься.

На сучке висит избушка,

Называется. (Кормушка)

Он и добрый, он и строгий,

Бородою весь зарос,

К нам спешит сейчас на праздник,

Кто же это?.(Дед мороз)

Дед мороз пришел к нам в гости

С хрупкой, белоснежной гостьей.

Он назвал ее дочуркой.

Эта девочка (Снегурка).

Игра: «Ловкие руки»

Разделить на две команды (Родители -девочек, Родители - мальчиков)

Предложить родителям на скорость вырезать снежинки.

(Далее: идет обсуждения как украсить группу….)

Безопасность ребёнка в новогодние каникулы

Праздники – это волнительное время для детей, и чтобы быть уверенным в том, что в эти дни ребёнок в безопасности, придерживайтесь рекомендаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое групповое родительское собрание в первой младшей группе "Мы вместе"

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе«Мы вместе»Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры р...

Сценарий родительского собрания в группе раннего возраста «Скоро Новый год»

Цели:1. Способствовать знакомству родителей друг с другом, возникновения положительных взаимоотношений между ними.2. Познакомить с основными линиями развития детей раннего возраста, особенностями орга...

Первое родительское собрание в первой младшей группе "Давайте познакомимся"

Данная разработка родительского собрания будет полезна воспитателям, работающим с детьми первой младшей группы (2-3 года)....

Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Первый раз в детский сад»

Цель:· установление контакта между родителями и педагогами;· моделирование перспектив взаимодействия.Задачи:1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации ...

Творческий проект в первой младшей группе "Скоро Новый год!"

    Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Многообр...

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Новый год у ворот»

Протокол родительского собрания №3 в 1 младшей группе  Дата проведения: 08.12.2023 г.Тема: «Новый год у ворот»Присутствовали: 14 человекОтсутствовали: 9 человек Повестка дня...