Чем занять дома годовалого ребёнка
консультация

Муратова Ирина Александровна

Практические советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_doma_godovalogo_rebyonka.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Чем занять дома годовалого ребёнка

Безусловно, маленьких детей сложно занять одних больше, чем на 15 минут. Но попробовать увлечь кроху всё же можно, главное – проявить фантазию.

Волшебные баночки

Наполните прозрачные пластиковые контейнеры, какие только найдутся у вас дома, мелочами: бусины, пуговицы, орехи, цветные макароны, фасоль – всё, что способно вызвать интерес у юного исследователя. Тщательно закройте, а лучше заклейте крышки, чтобы малыш не добрался до содержимого, и позвольте изучать ему цветные и шумные баночки.

Сенсорная коробка

Соберите в коробку или корзину предметы разных фактур. Постарайтесь собрать больше природных материалов: шишки; ракушки; косточки плодов (например, персиковые); грецкие орехи; шарики из ваты пузырчатая плёнка; резиновые фигурки животных; кусочки тканей (фетр, бархат, вельвет).

Популярностью у малышей пользуются мягкие пушистые помпоны и резиновые мячики-ёжики. Также не лишним будет добавить предметы из разных материалов: дерева, металла, пластика и резины.

ВАЖНО! Откажитесь от мелких предметов, которые может проглотить малыш и от вещей с острыми углами.

Предлагаем сделать несколько таких коробочек с разной тематикой:

сформировав предметы по фактуре, запаху, цвету или форме. Чтобы у крохи долго держался интерес к коробочкам, рекомендуется чередовать их каждые 2-3 дня.

Помимо увлекательного времени, проведённого малышом за изучением всех этих сокровищ, коробка поможет развить сенсорные навыки, столь важные для стимуляции органов чувств.

Сортировка игрушек

Предложите малышу сортировать цветные игрушки или шарики в разные коробки или банки. И пусть он не сразу будет в совершенстве выполнять упражнение, но это поможет провести время не только весело, но и с пользой.

Кухонные хитрости

Если мама маленького непоседы захочет поесть, сидя за столом, а не на бегу, можно отвлечь неугомонного исследователя, выдав ему кухонную утварь. С блестящей маминой кастрюлей и половником не сравнится ни один барабан. А мерные ложки, формы для кексов и лопаточки надолго займут ребёнка.

Кукольный спектакль

Это развлечение можно сделать самостоятельно: на яркий полосатый носок нашейте пуговицы-глазки и кукла готова. А дальше – веселитесь и импровизировать. Вы можете создать собственного персонажа, который вызовет восторг именно у вашего ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять 3-летнего ребёнка дома?

В материале предоставлены рекомендации для родителей, чем заниматься с малышом дома...

Дома не бывает скучно!!! Чем занять дома ребенка 5 лет – идеи на развитие

Дома не бывает скучно! и - это правда.МЫ подскажем  и предложим идеи , как развлечь ребенка дома...

Консультация для родителей "Чем занять дома ребёнка 4-5 лет?"

В материале предоставляются игровые упражнения, которые рекомендуются для родителей....

Консультация "Чем занять дома ребёнка 3-х лет"

Хотите разнообразить развлечения с ребёнком дома, но не знаете как? В данной консультации Вы найдёте несколько вариантов развлечений для дома....

Чем занять дома ребёнка двух лет.

Особенности данного возраста. Практические советы родителям поразвитию мелкой моторики, памяти, внимания ребёнка, по восприятию основных цветов, по формированию представлений об окружающем....

«Нескучная самоизоляция» рекомендации родителям, чем занять себя и ребёнка дома, во время самоизоляции

В детском возрасте происходит активное познание мира. Малыши стремятся отразить свои мысли и впечатления с помощью изобразительного искусства. Рисование создает много положительных эмоц...

Чем занять дома годовалого ребёнка

Практические советы родителям...