Консультация «Мой ребенок левша или что нужно делать, воспитывая левшу»
консультация

Колесникова Юлия Алексеевна

Для Вас родители!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsia_dlya_roditeley_moy_rebyonok_levsha.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Мой ребенок левша или что нужно делать,

воспитывая левшу»

На нашей планете каждый десятый - левша. Миллионы людей используют левую руку чаще, чем правую. Однако практически все вокруг приспособлено под нужды правшей: дверные ручки, перила, ножницы, телефоны, ключи зажигания в машине, клавиатура и компьютерная мышь - все это создано с учетом доминирования правой руки человека.

Левше приходится подстраиваться под окружающий его «праворукий» мир, каждый день сталкиваясь с определенными трудностями. Поэтому некоторые родители, заметив, что их ребенок предпочитает брать ложку, рисовать начинают беспокоиться.

Чтобы понять, почему именно вашему чаду досталась такая особенность, стоит выяснить, есть ли в вашем роду леворукие.

Наличие родственников с ведущей левой рукой значительно увеличивает шанс для ребенка оказаться левшой. Ну а у родителей, один из которых предпочитает левую руку правой, малыши-левши рождаются в 12 раз чаще. Существует еще одна причина - подражание. Когда среди окружающих есть леворукий, кроха может перенять эту особенность, не являясь левшой по своей природе.

Леворукость - это не дурная привычка или причуда, а следствие устройства головного мозга, индивидуальная особенность ребенка. И переучивать его пользоваться правой рукой так же безрезультатно, как и заставлять изменить цвет глаз.

Следите за тем, чтобы леворукость чада не вызывала у вас раздражения.

Детям левшам нужно в три раза больше родительского внимания и терпения, чем их праворуким сверстникам. Кроме этого, не позволяйте окружающим давать советы, как переучить малыша пользоваться правой рукой.

Ребенок левша нуждается в похвале. Обязательно поддержите таланты малыша и помогите в их развитии.

Быт леворукого ребенка следует организовать с учетом его потребностей: свет из окна и настольная лампа должны быть справа, тетрадь или книга иметь наклон справа налево, облегчая тем самым процесс письма и чтения. По возможности приобретите принадлежности для левшей. Ручка, не закрывающая написанное, ножницы и даже специальная зубная щетка помогут крохе лишний раз не отвлекаться на его «особенность» в повседневной жизни.

Из-за отличий нервной системы, левши быстро переутомляются. Поэтому занятия с ними следует проводить не дольше 20 минут, после чего нужно обязательно отдохнуть. Передышка восстановит силы ребенка, и он снова будет готов трудиться.

Если вы убедились в том, что ваше дитя - левша, не расстраивайтесь и не преувеличивайте трудности, предстоящие в обучении (например, в усвоении чтения и письма) и повседневной жизни ребенка. Относитесь к этой особенности позитивно, всегда будьте готовы помочь. Не слушайте советы и рекомендации, как переучивать левшу. Не стремитесь изменить его. Любите своего малыша таким, каков он есть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Левша или правша. Нужно ли переучивать?

Необходимость этого сообщения назрела сама собой. В конце сентября выступала на родительских собраниях в 2-х подготовительных группах, которые посещают дети 5-6-ти лет. Очень понравились обе ауд...

Консультация для родителей: « Нужно ли переучивать левшу?»

Консультация для родителей:« Нужно ли переучивать левшу?» Многие родители, наблюдая за тем, какой рукой их малыш держитложку или карандаш, пытаются определить — левша их ребенок или правша. При э...

Консультация для родителей на тему: «Что нужно делать при обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный».

Консультация на тему: «Что нужно делать при обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный»....

Консультация родителей "Ребенок-левша"

Консультация для родителей «Если ваш ребенок левша?»Учитель-логопед: Бочагова Е.А.В каждой группе детского сада есть леворукие дети. В последние годы их становится все больше. Поэтому есть...

консультация " Мой ребенок - левша"

Как распознать  что мой ребенок -  левша?...

Консультация: "Почему ребенок не запоминает буквы . Что делать?"

Сложности в запоминании букв естественны в детском возрасте, но это не значит, что нужно просто ждать, пока малыш перерастет эти проблемы. Ребенку можно и нужно помочь запомнить буквы — это не т...