консультация для родителей "Если ребенок боится идти в школу"
консультация (подготовительная группа)

Соколова Анна Николаевна

консультация для родителей "Если ребенок боится идти в школу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_boitsya_idti_v_shkolu.docx21.91 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок боится идти в школу.

Когда детям исполняется 6-7 лет, приходит время идти в первый класс. Но что делать, если ребенок боится школы? Страх остаться без поддержки мамы и папы в незнакомом месте и с чужими людьми вполне понятен. Если уговоры не срабатывают, родители начинают ощущать беспокойство. Не нужно отчаиваться – на помощь придут советы психолога. 

Почему возникает школьная фобия?

Ребенок боится школыСуществует несколько причин, почему ребенок боится идти в школу. Новая жизнь может пугать его; малыш привык находиться рядом с родными людьми. В то же время у стеснительных детей или тех, кто не посещал детсад, могут возникать трудности с коммуникацией. Это тоже приводит к развитию фобии. 

Одноклассники и учителя – незнакомые люди, с которыми необходимо подружиться. А что, если первокласснику не удастся найти общий язык с кем-то из них? Это пугает и заставляет понервничать даже взрослых, устроившихся на новую работу. Если это является основной причиной того, что ребенок боится идти в школу, – советы психолога помогут решить эту ситуацию.

Плохое впечатление об учебном заведении у малыша может сложиться и в результате необдуманных высказываний родителей о негативном опыте учебы и строгости дисциплин. Подобные истории могут создать у него впечатление, что школьная жизнь невероятно трудна, а значит – лучше постараться избежать ее. Такая линия поведения может привести даже к прогулам занятий и побегам из дома.

Причиной того, что ребенок боится ходить в школу, может быть возросшая физическая и психоэмоциональная нагрузка. Вчера ваш сын или дочь играли с друзьями и веселились; сегодня же они должны учить уроки и получать хорошие оценки. К ним предъявляются особые требования, обязательные к выполнению. Даже первоклассник с высоким уровнем интеллекта может забеспокоиться и потерять уверенность в себе. 

Ребенок боится ходить в школу: что делать?

Разобраться с причинами, связанными с возникшей фобией у малыша, могут помочь некоторые полезные советы. Заставлять и ругать чадо не рекомендуется, ведь подобное воспитание усугубит ситуацию. Чтобы ваша дочь или сын ходили в учебное заведение с улыбкой на лице, начинайте готовить их к взрослой жизни заранее. Пусть первый учебный год приносит им радость и веселье. Говорите о пользе учебы, возможности найти новых друзей, научиться интересным вещам. 

Итак, если ребенок боится идти в школу, что делать родителям? Рассмотрим рекомендации психологов: 

  • Ребенок боится школыпознакомьте малыша с учебным заведением еще до начала обучения. Так, многие директоры организовывают подготовительные курсы;
  • поиграйте с ним в школу дома;
  • постарайтесь, чтобы у него появился друг, который тоже готовится к первому классу и относится к этому со спокойствием и любопытством;
  • расскажите о приятных впечатлениях из своей учебной жизни;
  • разрешите приводить домой друзей и одноклассников;
  • обсудите с ним причину страха и постарайтесь вместе найти способ от нее избавиться.

Если же ваш сын или дочь уже второй или третий год боятся ходить на занятия, стоит поговорить с учителями. Возможно, их кто-то обижает из сверстников или старшеклассников, учитель относится предвзято. Любые замеченные вами отклонения от нормы не должны оставаться без внимания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выпускного вечера "Как Нолик боялся идти в школу"

Сценарий выпускного вечера«Как Нолик боялся идти в школу»( Под муз. «Звонкие голоса» в зал входят Воспитатели)Вед 1: Как зал наш красив, как наряден и светел....

Статья "В каком возрасте ребенку лучше идти в школу"

Для некоторых родителей ответ на этот вопрос очевиден - семь лет! Но не все так просто, давайте разбираться. Ведь часто встречаются дети, которым к 1 сентября будет 6, 5 лет...Вот тут перед родителями...

Семейный клуб «А Ваш ребенок готов идти в школу?» в рамках проекта «Ресурсная школа» «Речевая готовность ребенка к школе»

Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. В статье говорится о том, как должны быть развиты компоненты...

Консультация для родителей. "Как быть? Если ребенок боится идти на утренник."

Что делать? Ребенок боится идти на утренник в детский сад....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Как ежик боялся идти в школу» с детьми подготовительной группы, имеющими диагноз: ТНР, ОНР (3)

Данная методическая разработка разработана для коррекционной работы с детьми подготовительного возраста - конец учебного года....