Консультация для родителей «4 шага к успешной адаптации ребенка в детском саду».
консультация (младшая группа)

Ярмусевич Ирина Геннадьевна

Консультация для родителей по проживанию ребенком адаптационного периода в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей19.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Цветик-семицветик»

«4 шага к успешной адаптации ребенка

1,5-2 лет

к детском саду»

(рекомендации для родителей)

Ярмусевич И.Г.

педагог-психолог

Добрый день, уважаемые родители! Меня зовут Ирина Геннадьевна, я педагог-психолог.

Вашим детям предстоит первый шаг к самостоятельности – поступление в детский сад. И самое первое – это адаптация к детскому саду. Как любое новое дело, этот шаг требует основательной подготовки. Чем лучше готов ребенок к детскому саду, тем более гладко пройдет этап привыкания к новым условиям.

Какие необходимо предпринять шаги по подготовке ребенка к детскому саду.

Шаг 1. Пересматриваем режим.

Узнайте заранее и запишите какой режим дня соблюдается в ДОУ, чтобы привести домашний режим в соответствии с режимом дня детского сада. Это позволит вам избежать дополнительного стресса у ребенка, если он спит дольше, кушает в другое время, поскольку чтобы поменять физиологические привычки нужно время. А в период резкого перехода с одного режима дня на другой, ребенок может испытывать эмоциональный дискомфорт, быть плаксивым, капризным, вялым, устраивать истерики. Это нормальная реакция ребенка, но нужна ли она в период адаптации, когда ему и так тяжело?

Еще немного о физиологии. Маленькие дети гораздо больше зависят от телесного комфорта. Им более мучительно переживать чувство голода, усталость, жажду, даже некомфортная одежда и обувь могут вызвать плачь. Поэтому, покупая одежду и обувь ребенку, ориентируйтесь в первую очередь на комфорт. В 1 младших группах жарко, соответственно одежда должна быть комфортная, чтобы необходимость снимать и надевать ее не вызывала сложности. Постарайтесь заранее отучить ребенка от ношения памперсов, так как в ДОУ воспитатели памперсы снимают. Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, то отлучать от груди необходимо как минимум за месяц до начала адаптации. У нас были ситуации, когда процесс адаптации и отучения от груди совпадали, это вызывает сильнейший стресс у ребенка.

Учите ребенка есть сидя за столом, ложку при этом ребенок может держать в кулаке – это возрастная норма. Если ребенок пьет из соски или поильника, приучайте его пить из кружки.

Рассчитывайте на то, что в первый год ребенку понадобиться большой запас одежды в группе (трусики, маечки, шорты, футболки)

Шаг 2. Формируем полезные ритуалы.

Вам предстоит разлучаться с ребенком на какое-то время. И чтобы такое расставание было более легким для ребенка, придумайте один и тот же ритуал при  расставании и встрече, который введите в жизнь ребенка заранее до поступления в детский сад, чтобы он стал привычным. Используйте его во всех ситуациях, связанных с расставанием (например, вы целуете ребенка, говорите, что вы его любите и уходите, когда приходите, снова целуете и говорите что ждали с ним встречи). Этот ритуал будет как сигнал ребенку, что родитель уходит и обязательно вернется.

Несколько слов о тесной связи мамы и малыша. Расставание с мамой тяжело для любого дошкольника, для малышей особенно. Чтобы ребенок понимал, что может комфортно пребывать не только с мамой, за лето постарайтесь расширить круг общения ребенка, пробуйте оставлять его с другими взрослыми. Дети здесь не в счет. В этом возрасте дети особого интереса друг у друга не вызывают, им главное привыкнуть к взрослым. В этом и заключается сложность периода адаптации, дети привыкают не к другим детям, не столько к детскому саду и его режиму, а к взрослому, который с ними находится. Для того, чтобы у ребенка появилось чувство привязанности, необходимо время. Так как привязанность возникает в процессе взимоотношений взрослого и ребенка, когда взрослый ухаживает за малышом, играет с ним, помогает, кормит, укладывает спать и т.д.  Это происходит не за один день. Здесь важна постепенность. Некоторые родители говорят о том, что желают оставлять ребенка сразу на целый день, это большой стресс для малыша, в адаптации важна постепенность.

Шаг 3. Делаем незнакомое знакомым.

Дети в этом возрасте остро нуждаются в стабильности и надежности, как окружающего пространства, так и взрослых, которые с ними рядом. Поэтому,   необходимо заранее рассказать ребенку о том, что ждет его в детском саду. Делать это лучше при помощи сказок, которые помогут через сказочные ситуации и сказочных героев понять ребенку то, что ждет его в детском саду. Ситуации в сказках не должны быть слишком приукрашены, они должны быть понятны ребенку. Наша задача, сделать так, чтобы ребенок знал, что его ждет в детском саду в реальности и меньше беспокоился по этому поводу. Мы разместили сказки, которые помогут подготовить ребенка к адаптации на сайте детского сада, ссылка напечатана в буклете.

Шаг 4. Самоподготовка родителей

Постарайтесь, чтобы кроме поступления в детский сад в это время в жизни ребенка не было никаких перемен. Все изменения отложите на более поздний срок или введите раньше.

Важно, чтобы в период адаптации рядом с ребенком был взрослый, который будет уверенно и спокойно реагировать на эмоциональные всплески ребенка, который будет транслировать позицию «Я люблю тебя любого». Это может быть папа или мама. Такой взрослый должен уметь справляться с собственными чувствами по поводу плача ребенка, сам не впадать в уныние и истерику. Желательно, чтобы в период адаптации это был кто-то один, так как это создаст стабильность для ребенка. Если у вас есть вопросы, сомнения, вы всегда можете обратиться к педагогу-психологу, чтобы обсудить то, что беспокоит.

Тревожность и беспокойство детей часто связаны с таким же состоянием родителей. Мы боимся отпускать малыша от себя и испытываем по этому поводу массу чувств. В связи с тем, что эмоциональная связь у ребенка с мамой очень тесная, ребенок улавливает и включается в переживания родителя. Проанализируйте, какие мысли посещают вас, если вы думаете о детском саде, выпишите их на бумагу, попробуйте понять, откуда они взялись: из личного опыта или усвоены от других людей. Подумайте, как повлияют эти мысли и опасения, на вашу настоящую ситуацию, на вашего ребенка? Подумайте, как эти убежденности помогают справиться с ситуацией, а как мешают? Попытайтесь взглянуть на свои убеждения критически, так ли на самом деле обстоят дела. Многие страхи поможет развеять информация, вопросы о процессе адаптации вы можете задавать сотрудникам детского сада.

Важно понимать, что в период адаптации ребенок попадает в непонятную для себя и тревожную ситуацию. Он может испытывать массу негативных чувств по этому поводу – бояться, злиться, обижаться, тревожиться, плакать, чувствовать себя одиноким. И все эти чувства – это нормально, мы взрослые должны помочь малышу справиться с этими чувствами, пережить их.  А для этого мы сами должны обладать большим внутренним ресурсом, чтобы поддерживать ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по успешной адаптации ребенка к детскому саду

Памятка для родителей по успешной адаптации ребенка к детскому саду...

Советы родителям для успешной адаптации ребенка к детскому саду

Советы родителям для успешной адаптации ребенка к детскому садуКаждый малыш привыкает к новому окружению по-своему. Кому-то на адаптацию в детском саду нужна всего лишь неделя, а кому-то и целый месяц...

Консультация для родителей: "Участие матери в процессе адаптации ребенка к детскому саду"

Рассказать мамам , как легко пройти адаптацию с ребенком в детском саду....

Консультация для родителей "Успешная адаптация ребенка в детском саду"

Пережить период адаптации в детском саду нелегко,но вполне возможно...

ПАМЯТКА для родителей по успешной адаптации ребенка к детскому саду

Если ребенка поддерживают,Он учится уверенности.Если ребенка хвалят,Он учится ценить других....

Консультация для родителей "Спокойная мама – залог хорошей адаптации ребенка к детскому саду"

Каждая мама, видя, насколько ребенку непросто, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно. Комплекс мер состоит в том, чтобы создать дома бережную обстановку, щадящую нервную систему...

Основные рекомендации родителям для успешной адаптации ребенка к детскому саду.

Навыки Подготовьте ребенка материальноПодготовьте ребенка моральноПодготовьте ребенка физически....