РАЗВИТИЕ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ
статья (средняя группа)

Тарасова Наталья Владимировна

Развитие правильной речи ребнка в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_pravilnoy_rechi_rebnka_v_seme.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ РЕБЁНКА

                                  В СЕМЬЕ

Когда начинается развитие детской речи? Для родителей - в тот незабываемый день, когда малыш произнёс первые слова: мама, папа, дай, на. А на самом деле - гораздо раньше. Этому дню предшествуют недели и месяцы, в течение которых ребёнок учится отличать одни речевые звуки от других, близких по звучанию, а его губы, язык, мягкое нёбо (всё это по научному называется артикуляционный аппарат) приобретают гибкость и подвижность, необходимые для правильного и чёткого произношения звуков и слов.

В дошкольный период происходит становление речи и её формирование (хотя, конечно, совершенствоваться она будет и в дальнейшем). В эти годы ребёнок усваивает звуки родного языка, учится отчётливо и грамматически правильно произносить слова и фразы, быстро накапливает словарный запас.

Своевременное и правильное речевое развитие - необходимое условие формирования личности ребёнка. Благодаря речи малыш познаёт окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладевает нормами общественного поведения. При помощи речи человек выражает свои потребности, высказывает свои чувства и переживания, делится впечатлениями о своём отношении к предметам и явлениям окружающей его действительности. В процессе развития речи ребёнок овладевает языком. Усвоение речи в дошкольном возрасте - необходимое условие для овладения грамотой, для дальнейшего обучения в школе.

Ребёнок овладевает речью, подражая речи взрослых при непосредственном общении с ними. Поэтому, чтобы научиться говорить, он должен прежде всего слышать речь. Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. И если родители часто общаются с малышом, играют с ним, читают ему книги, учат с ним стихи, то обычно речь ребёнка развивается своевременно и правильно.

Некоторые родители считают, что неправильное произношение звуков,

торопливая или недостаточно отчётливая речь дошкольника не могут служить поводом для тревоги, что несовершенство детской речи - возрастное явление, проходящее со временем. Конечно, если трёхлетний малыш не всегда правильно строит предложение, не может последовательно и логично передать содержание прочитанной ему сказки, рассказа, допускает лексико-грамматические ошибки или неправильно произносит некоторые звуки, то ничего страшного нет. Это вполне объяснимо физиологическими (возрастными) особенностями формирования детской речи. Но недопустимо, когда ребёнок в пять, шесть и даже в семь лет не может поддержать разговор на знакомую для него тему, связно и понятно для слушателей пересказать сказку, рассказ, когда он неточно пользуется лексическими средствами, допускает грамматические ошибки, неправильно произносит звуки.

От умения точно и правильно выразить свою мысль в решающей степени зависит свободное и непринуждённое общение ребёнка с окружающими. Недостатки речи

сказываются нередко и на формировании характера ребёнка (плохо говорящие дети часто бывают раздражительными, замкнутыми), отражаются на его умственном развитии, а в дальнейшем затрудняют и овладение грамотой.

      Не у всех детей речь развивается одинаково. Одни рано начинают хорошо говорить и правильно произносить все звуки уже в 3-4 года. Другие говорят чётко и ясно лишь к 6-7 годам. Даже среди первоклассников встречаются дети, которые неправильно произносят некоторые звуки, говорят слишком быстро и недостаточно отчётливо, пропуская звуки и «проглатывают» окончания слов. Как правило, эти дефекты вскоре сказываются на учёбе. Всё это убеждает: нужно с особым вниманием относится к речевому развитию ребёнка в дошкольные годы.

       Для того чтобы речь ребёнка развивалась правильно, чтобы он овладел ею в   полной мере в дальнейшем, родителям необходимо соблюдать ряд условий.

  • Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребёнка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать его возрасту.
  • В общении с ребёнком следите за своей речью. Говорите с ним не торопясь, звуки и слова произносите чётко и ясно, при чтении не забывайте о выразительности. Непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясните малышу.
  • Не подделывайте под детскую свою речь, не злоупотребляйте также уменьшительно-ласкательными суффиксами – всё это тормозит речевое развитие ребёнка.
  • Своевременно устраняйте недостатки речи ребёнка. Стремясь указывать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте чрезвычайно осторожны и ни в коем случае не смейтесь над малышом. Самое лучшее – тактично поправляйте его и покажите, как надо произнести то или иное слово.

Если ребёнок торопится высказывать свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, чётко и не спеша.

  • Не оставляйте без ответа вопросы ребёнка. И не забудьте проверить: понятен ли ему ваш ответ?
  • Раз в месяц записывайте речь ребёнка на магнитофон. На первом году жизни можно записать гуление, лепет, первые слова малыша. В дальнейшем – беседы с ребёнком, его речь во время игр, чтения стихов, пересказ прочитанного, а также самостоятельные высказывания. Время записи – от 1до 5 – 10 минут (в более старшем возрасте), при этом не забывайте указывать возраст ребёнка. Такие записи не только помогут в работе над речью, но и со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.

      В заключении, хочу пожелать вам набраться терпения в воспитании своих детей, быть с ними внимательными и полноценно заботится о них.

Удачи и успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие правильной речи ребёнка в семье»

Консультация для родителей«Развитие правильной речи ребёнка в семье»Автор: Петрова С.В., воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ №52 «Ласточка», г....

РАЗВИТИЕ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ

Для родителей, это происходит тогда, когда ребёнок произносит свои первые слова: мама, папа, дай, на. Но на самом деле этот процесс начинается гораздо раньше. Этому дню предшествуют недели и месяцы, в...

Развитие правильной речи ребёнка в семье

Речь - явление социальное и служит средством общения людей друг с другом....

Консультация для родителей " Развитие правильной речи ребёнка в семье"

Консультация для родителей «Развитие правильной речи ребёнка в семье....

Консультация для родителей "Развитие правильной речи ребёнка в семье"

Речь - это не дар свыше, это результат большого совместного труда логопеда, родителей,воспитателей,а также труда самого ребенка....

Консультация для родителей «Развитие правильной речи ребёнка в семье»

Консультация для родителей«Развитие правильной речи ребёнка в семье»...

Консультация "Развитие правильной речи ребёнка в семье"

С каждым годом жизнь предъявляет всё более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям, неуклонно растёт объём зна­ний, которые нужно им передать, к тому же педагоги хотят, чт...