Консультации для родителей. "Народные игры в семье"
консультация (старшая группа)

Макиенко Елена Станиславовна

Одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы в семье, установление более тесных контактов между взрослыми и детьми являются народные игры. В них много юмора, шуток, соревновательного задора. Своеобразие игровых действий (прятание- поиск, загадывание- отгадывание и др.) сохраняет этот настрой до конца игры, вызывают у детей гамму чувств и переживаний. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

         Одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы в семье, установление более тесных контактов между взрослыми и детьми являются народные игры. В них много юмора, шуток, соревновательного задора. Своеобразие игровых действий (прятание- поиск, загадывание- отгадывание и др.) сохраняет этот настрой до конца игры, вызывают у детей гамму чувств и переживаний.

          В русских народных играх отражается исконная любовь народа к веселью, движениям, удальству. Есть игры- забавы с придумыванием каламбуров, со смешными движениями, жестами, «выкупом» фантов. Шутками и юмором, характерным для них, присущи безобидность. Они определяют педагогическую ценность народных игр, так как доброжелательный смех близких взрослых, товарищей- действуют на ребёнка сильнее чем замечания, наказания.

          Наличие правил и требование их соблюдения, частая сменяемость водящих ставит участников игры в положение равноправных партнёров, что способствует укреплению эмоциональных контактов между родителями и детьми.

           В чём преимущество использования народных игр в практике семейного воспитания? Прежде всего в простоте и доступности их организации. Они не требуют специального оборудования, специально отведённого для этого времени. С ребёнком можно играть по дороге в детский сад, во время прогулки, во время путешествия в поезде, и.п. Минимальное количество участников- от двух до трёх человек.

          Предлагаю вашему вниманию несколько народных игр, которые могут быть с успехом использованы в семье.

                                                 Узнай, кто.

          Описание игры. Один из играющих подкрадывается к водящему (выбирается с помощью считалки) и закрывает ему глаза. Водящий должен по одежде (на ощупь) узнать, кто это и назвать по имени.

          Указания к требованию. Взрослые могут внести юмористические ситуации в процессе узнавания меняться деталями одежды (бант на голове папы), нарочно не узнавать игроков.

                                         Молчаливое собрание

          Описание игры. Играющие рассаживаются рядом и поочерёдно шепчут соседу какое- либо слово. Затем каждый встаёт и изображает мимикой и действия сказанные ему слова. Остальные должны угадать Игра проходит очень весело, но по правилам смеяться нельзя- за это платят фант.

          Указания к проведению. Каждый играющий до тех пор изображает сказанное слово, пока все не догадаются.

                                              Король в плену

          Описание игры. Двое играющих поочерёдно кладут друг другу руку на руку, считая до девяти. Наиболее быстрая игра схватывает медлительную, говоря: «Король в плену»

          Указания к проведению. Количество игроков всегда постоянно- два человека. Необходимо соблюдать следующие правила: Нельзя задерживать руку партнера; одному игроку нельзя класть две руки подряд.

                                                   Чепуха

          Описание игры. Каждый игрок загадывает какой- либо предмет, например: башенный кран, самолёт, бык и т.д. Выбранный водящий задаёт вопрос (каждому игроку- один), предполагающий действие, которое могло случиться с загаданным предметом.

1. -Чем ты сегодня умывался?

- Башенным краном.

2. -На чём летал?

- На облаках.

3. - Что ты утром съел?

 -Самолет.

     Тот играющий, чей ответ в большей степени соответствует вопросу становиться водящим.

     Указания к проведению. Игру хорошо использовать в ситуациях, когда активная деятельность детей ограничена, например во время путешествия на поезде.

     Надо соблюдать правила: играющие могут отвечать только загаданным словам, водящему нельзя повторять один и тоже вопрос.

                                             Но зато я

     Описание игры: Играющие становятся в круг и перебрасываются мячиком или платком, свернутым в узелок. Бросающий говорит какую- либо фразу о себе, которая начинается со слов: «Я не…» Отвечающий, ловя мяч или платок, должен ответить: «Но зато я». Например: «Я не забываю чистить зубы по утрам- Но зато я». Игрок, не успевший ответить или не поймавший мяч (платок), плати фант.

    Указания к проведению. Игру можно организовать как на лесной поляне, так и дома. В ней участвуют не менее трёх человек. Все фразы произносятся тоном добродушной шутки.

     При выкупе фантом участники игры могут придумывать различные задания: повторить скороговорку, прочитать стихотворение, попрыгать на одной ноге и т.п.

                                             Перелизы

      Описание игры. Играющие берутся за руки, образуя круг, один остаётся в середине. Все поют или приговаривают:

                            У дядюшки Трифона семеро детей,

                            Семеро детей и все сыновья.

                            Они не пьют, не едят,

                            И все делают вот так.

      При этом стоящие в середине выполняют какое либо движение, а все играющие должны его повторить. Тот, кто не успевает или не точно повторяет, платит фант.

      Указание к проведению. Игра может быть использована при организации детских праздников. Участие взрослых делает её более интересной. Движения, придумываемые водящим, должны быть забавными и не вызывать затруднений у детей.

                                            Молчанка

       Описание игры. Перед началом игры все участники произносят стих:

                                      Первенчики, червенчики,

                                      Летали голубенчики

                                      По свежей росе,

                                      По чужой полосе.

                                      Там чашки, орешки,

                                      Медок, сахарок-

                                      Молчок!

      После того как сказано последние слово, все должны замолчать. Ведущий старается рассмешить играющих забавными движениями, весёлыми словами, прибаутками. Тот кто засмеётся или что- нибудь скажет, отдаёт ведущему фант.

      Указания к проведению. Игру можно проводить как дома, так и во время прогулки. Ведущий выбирается с помощью считалки. Ему не разрешается дотрагиваться руками до играющих. Выкупать фанты можно сразу, как только кто- либо из играющих засмеётся или заговорит.

                                    «Холодно- горячо»

      Описание игры. Выбирается ведущий. Он выходит из комнаты, остальные прячут какой- либо предмет. Затем играющие приглашают ведущего войти в комнату и предлагают ему найти спрятанную вещь. Если ведущий приближается к предмету, то играющие говорят: «Тепло», «Горячо», если удаляется: «Холодно».

      Вместо слов можно предупреждать о близости предмета тихой или громкой игрой на фортепьяно, сильным или слабым звоном колокольчика.

     После того как предмет найден, выбирается новый водящий.

      Указания к проведению. Игра проводится, как правило, дома. Но можно предложить её ребёнку и в пути, например в поезде. Если играющих двое, то они прячут и ищут вещь по очереди.

Цель: Ознакомить родителей как влияют русские народные игры на атмосферу в семье. Представить вниманию родителей несколько народных игр которые можно использовать в семье.

                                       План:

1. Русские народные игры и их влияние на эмоциональное состояние людей.

2. Организация игр дома.

3. Примеры русских народных игр.

                                     Литература:

  1. Журнал «Дошкольное воспитание» № 6, 1990 г.
  2. М.Ф.Литвинова «Русские народные подвижные игры» Москва «Просвещение» 1986 г.                                              

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей народные подвижные игры

Консультация для родителей народные подвижные игры...

Консультация для родителей "Народные подвижные игры"

          Народные игры актуальны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш компьютеризированный век....

Консультация для родителей «Народные традиции в жизни семьи»

Консультация для родителей«Народные традиции в жизни семьи»...

Консультация для родителей "Народные подвижные игры и их значение в воспитании детей дошкольного возраста"

Народные подвижные игры способствуют выполнению сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, а также приучают детей быть честными и правдивыми. Игры являются неотъемлемой час...

Консультация для родителей. Народная подвижная игра, как приём развития двигательной активности у детей дошкольного возраста

Народная подвижная игра, как приём развития двигательной активности у детей дошкольного возраста. Совет или правила для родителей. Как быстро  организовать игру, и в какие игры можно по...