Консультация для родителей на тему: «Что рассказать детям о Дедушке Морозе и его помощниках»
консультация

Озерская Лариса Ивановна

Всем малышам наверняка хочется узнать, кто же все-таки помогает дедушке раздавать подарки и готовиться к празднику...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomoshchniki_deda_moroza.docx15.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Что рассказать детям о Дедушке Морозе и его помощниках»

Как только близится Новый год, помощники Деда Мороза активно начинают выполнять свою работу. Всем малышам наверняка хочется узнать, кто же все-таки помогает дедушке раздавать подарки и готовиться к празднику, ведь сам он столько дел сделать никак не успеет.  

                     Помощники Деда Мороза в Великом Устюге

Несмотря на то, что дедушка является настоящим волшебником, находиться одновременно в нескольких местах он не может. Поэтому у него есть несколько резиденций, в которых усердно трудятся разные помощники Деда Мороза. В Великом Устюге ему помогают: Снегурочка; бабушка Аушка; Баба Жара; Шуршик; семья зайчиков; сова; снеговик; мальчик Новый Год. Каждый из них выполняет свою работу. Именно благодаря такой команде Дед Мороз успевает сделать свои дела и поздравить всех ребятишек с праздником.  

Снегурочка

Первой в списке помощников Деда Мороза стоит, конечно же, Снегурочка. Этот персонаж довольно неоднозначный, так как первоначально она появилась в виде внучки Морозко, а уже в 1937 году ее стали называть спутницей Деда Мороза. Ее основными задачами являются: уважить дедушку; провести конкурсы; поднять настроение всем окружающим; вручить подарки.

Бабушка Аушка

Современные дети, к сожалению, не знают, как зовут помощников Деда Мороза, поэтому понятия не имеют об их функциях. Хотя на самом же деле все эти персонажи очень важны в зимние праздники. К примеру, бабушка Аушка помогает людям, заблудившимся в густом лесу, выбраться к дороге. Она, как хорошая домохозяйка, травница и сказочница, никогда не оставит остальных помощников Деда Мороза голодными, больными и грустными.

Баба Жара

Помимо бабушки Аушки, вкусно накормить может и Баба Жара. Ее стряпню можно назвать волшебной, так как благодаря ей другие персонажи набираются сил и заряжаются позитивом, ведь готовиться к Новому году и раздавать подарки с грустью на лице уж никуда не годится.

Шуршик

Шуршик - помощник Деда Мороза, который представляет собой странное существо, подобранное в лесу. Он любит пошуршать шишками, листьями или елочными иголками. Еще одного такого озорника, как Шуршик, найти невозможно. С ним никогда не бывает скучно. Кроме того, маленький помощник всегда в курсе того, что происходит в лесу, поэтому навести там порядок он сможет в два счета. За это Дед Мороз ему очень благодарен, ведь такую сложную работу может выполнить далеко не каждый персонаж.  

Заячья семья

Маленькие и милые зайки - пример настоящей семьи. Они играют с гостями дедушки, водят хороводы, рассказывают добрые сказки и устраивают забавные соревнования. Без их помощи праздник вряд ли был бы таким веселым и запоминающимся.

Мудрая сова

Этот персонаж выступает в роли главного советника Деда Мороза. Мудрая сова всегда дает дельные советы не только главному волшебнику, но и всем людям. Поэтому, проезжая мимо Великого Устюга, обязательно нужно заглянуть к ней в гости.

Снеговик

Чтобы понять, для чего дедушке необходим Снеговик, достаточно вспомнить школьную елку. Именно там он помогал дотащить мешок с подарками Деду Морозу и его внучке. С одной стороны Снеговик, или Снежная Баба, является родственником Снегурочки, так как его лепят из снега, после чего он оживает. В давние времена он запросто мог быть символом жертвоприношения для сурового зимнего духа. С другой же стороны, этот персонаж вполне мог бы выступать в виде языческого тотема, изображающего наиболее снежного духа. Именно отсюда и появилась двойственность в его названии - либо "он", либо "она". Половая принадлежность этого существа была определена еще в советское время, когда он только начал появляться на новогодних выступлениях и выступать по телевизору. Тогда же устоялся его внешний вид. На сегодня Снеговик состоит из трех снежных шаров разного диаметра, расположенных друг на друге, а также носа-морковки и глаз-угольков. В руках существа обязательно должна присутствовать метла, а на голове - ведро. Стоит отметить, что метла является одним из самых древних атрибутов Снеговика. С ее помощью он мог закручивать метели или летать, так как именно это приспособление считается наиболее популярным летательным аппаратом. Но не следует забывать, что все это было очень давно, а сейчас снежный человечек является самым верным и надежным помощником дедушки, который чаще всего вытаскивает Снегурочку из разных неприятностей.  

Мальчик Новый Год

Практически самый основной помощник, который является нашим соотечественником, всегда сопутствует Деду Морозу. Он представляет собой маленького мальчика, без которого не состоялся еще ни один зимний праздник. Он достаточно красивый и сообразительный. Даже несмотря на то, что малыш только-только вылупился из небытия, его ум поражает всех вокруг. Мальчик Новый Год является любопытным, но спокойным персонажем. Ему не приходится переживать, ведь заветное время вот-вот настанет. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: «Что рассказать детям об Олимпиаде в Сочи?»

С целью воспитания у детей чувства патриотизма, любознательности, развития познавательного интереса к спорту и приобщению детей к здоровому образу жизни, а также развития творческих способностей, в дн...

Консультация для родителей на тему: «Что рассказать детям о Дне Победы?»

День Победы – это праздник, который заставляет всех вспоминать прошлое. Это один из главных праздников в истории нашего народа, наша слава и гордость. Рассказав ребенку о Великой Отечественной В...

Консультация для родителей на тему что рассказать детям о 23 февраля

Консультация для родителей на тему 23 февраля ...

Консультация для родителей на тему: «Что рассказать детям о космосе».

Консультация для родителей на тему: «Детям о космосе».«Космос — это все, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет.Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по сп...

Консультация для родителей на тему: «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне»

Приближается Великий праздник – День победы. В этом году этому  дню уже 77, но что мы можем рассказать нашим детям о нем? Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Только зная истор...