Консультация для родителей "Как организовать веселые новогодние каникулы с дошкольниками"
консультация

Кадырова Лена Акрамовна

Консультация для родителей "Как организовать веселые новогодние каникулы с дошкольниками"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx22.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как организовать весёлые Новогодние каникулы с дошкольниками»

      Новогодние праздники - это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями. Отдых в период новогодних каникул должен быть не только полезным, но и увлекательным, чтобы дети вспоминали об этом с радостью и позитивом.

       Для того чтобы отдых запомнился, понравился и стал максимально полезным, хочу предложить вам небольшую консультацию-подсказку с предложениями, как интересно провести эти замечательные дни. Постарайтесь комбинировать шумные развлечения и тихий отдых, походы в гости и семейные вечера. Необязательно посещать все мероприятия, которые устраиваются для детей. Выберите те развлечения, которые будут интересны не только детям, но и всей вашей семье. Родители тоже имеют право на интересный и полезный отдых.

    Каждый дошкольник хочет интересно и увлекательно провести новогодние каникулы вместе со своими родными. Дошкольники мечтают о веселых приключениях, сказках и сюрпризах, новогодних представлениях, катаниях на санках. Именно в новогодние каникулы есть много времени и возможностей пообщаться с родителями, которые в будние дни заняты работой и домашними делами.
Родители предпочитают провести новогодние каникулы таким образом, чтобы было комфортно, включив телепередачу или фильм, выспаться и отдохнуть от каждодневных дел.

Предлагаем несколько простых и эффективных советов для разнообразия новогодних каникул с дошкольниками:
1. Разнообразие деятельности. Дошкольники являются активными, любят движение, им необходимы различные виды деятельности каждодневно. Для этого распланируйте дни каникул: новогодние представления, посещение выставок, гуляние на Площади, поход в кинотеатр, в театр и т.д.

      Сходите с ребенком на Новогоднее представление. А после обязательно обсудите с ребенком, что он видел: какие были главные герои, что они делали, что чувствовали, какие это герои: положительные или отрицательные. Дома предложите ребенку пересказать сюжет кому-то из членов семьи (папе, сестре, бабушке). Расспросите своего чада, что больше всего ему запомнилось. Пусть дома ребенок нарисует главных героев или какую-нибудь сценку, поиграет в такую же сказку или придумает свое продолжение.

2. Свежий воздух. Именно новогодние каникулы – отличное время, чтобы как можно больше бывать на свежем и морозном воздухе. Это укрепит здоровье Ваших детей, Вам самим тоже будет полезно побыть на природе или свежем воздухе. Помните, что чем больше времени вы проведете на воздухе, тем полезнее это будет не только для Вас, но и для Вашего ребенка. Приветствуются все активные виды спорта или посещение катка.

3. Семейное мероприятие. В каждой семье есть такие идеи, которые из-за нехватки времени вы не успеваете провести. Новогодние каникулы созданы для этого. Сходите всей семьей в кинотеатр, на Новогоднюю сказку в театр, побывайте на выставках елочных игрушек. Все это только сплотит и укрепит Вашу семью и порадует Вашего ребенка.

4. Детский праздник. Организуйте детский утренник на дому. Дошкольники обожают сюрпризы и праздники. Новый Год – отличное время все это продемонстрировать. Не обязательно приглашать героев Деда Мороза и Снегурочки. Достаточно собрать несколько друзей своего ребенка, приготовить несложный стол с бутербродами, пиццей и фруктовыми шашлычками, придумать несложные конкурсы или взять с интернета, сейчас их на сайтах огромное количество. Попробуйте выступить в роли аниматора и просто подурачьтесь с детьми. Устройте для них небольшой сказочный спектакль, приготовив простые атрибуты для героев. Потом можно устроить необычную  фотосессию в этих сказочных атрибутах.

5. Праздник во дворе. Предложите своим соседям объединиться и устроить небольшой праздник для взрослых и детей. Всегда во дворе есть елка, которую можно совместно украсить, спеть новогодние песни, устроить веселые конкурсы. Таким образом Ваши дети могут подружиться, а Вы узнаете своих соседей получше.
6. Зимний поход. Это можно организовать в парке, в лесу, главное придумать сюрпризы, нарисовать план и увлечь вашего ребенка. Помните, что такие приключения надолго останутся в памяти у Вашего дошкольника. Конечно, в ходе поисков необходимо, чтобы ребенок нашел сюрприз.

7. Прогулки, экскурсии. Прогулки по парку можно тоже провести с пользой. Дома Вы можете изготовить из подручных материалов небольшие кормушки для птиц, придя в парк, развесить их, подкормить зимующих птиц. Предварительно познакомьте Вашего ребенка, чем питаются зимующие птицы Вашего города.

       Если позволяет погода, устройте пешую экскурсию. Все учреждения нашего города красиво украшены к новогодним праздникам. Обратите внимание ребенка на украшения, огни и прочее. Обязательно расскажите, что там происходит, какие люди работают – профессии, где учились, есть ли форменная одежда, что они делают и для кого.

       На природу всей семьей. Обязательно устраивайте всей семьей выходы на природу несколько раз, я уверена, что у вас надолго останется ощущение хорошего полноценного отдыха и веселого зимнего праздника. Собираясь на прогулку, возьмите с собой мешочек с пшеном (или любой другой крупой). Детям очень нравится рисовать крупой. А если удастся набрать «разнокалиберные» и разноцветные творческие материалы (к примеру, гречку, пшено, семечки, фасоль…), то получатся объемные рисунки.

Ноу-хау: насыпьте крупу в пластиковые бутылочки и проделать в них маленькие отверстия, через которые сыплется крупа. Рисовать такими «крупяными макси - карандашами» еще интереснее.

8. Поход в музей. Дошкольникам интересны краеведческие музеи. Вы много интересного и познавательного узнаете о своем родном крае или городе. Также можно пойти и в картинную галерею, обычно в новогодние каникулы там организовывают тематические выставки.
9. День подарков к Рождеству. Рождество – прекрасное время показать своё творческое умение и смастерить много простых, но интересных и самодельных подарков. Идеи для изготовления различных ангелочков можно легко найти в интернете, главное, чтобы Вы вместе со своим ребенком изготавливали эти поделки. Можно делать Рождественские венки, ангелов и различные другие поделки.

А еще в пластиковые бутылки можно набрать дома разноцветной воды, подкрашенной акварельными красками. Маленькая дырка в пробке превращает бутылку в «брызгалку», которой можно рисовать на снегу.  

       Недаром гласит мудрая народная пословица «Подкорми птиц зимою -послужат тебе весною». Наблюдение за жизнью пернатых, рассказы о том, из чего они строят гнезда, как высиживают птенцов, где зимуют и чем питаются, - подчас становятся открытием не только для ребенка, но и для взрослого. Смастерите кормушки для птиц, используя пакеты из-под сока или молока. Готовые кормушки развесьте на деревьях возле дома. Насыпьте корм. Это может быть овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и, даже, несоленое сало. Но запомните: ржаной хлеб, кожуру цитрусовых фруктов птицам давать нельзя, это опасно для их здоровья. Для детей это будет не только увлекательная игра, но и настоящий урок доброты!

10. Акция «Твори добро». У Вас дома безусловно есть игрушки, одежда или обувь, которая не нужна Вашему ребенку, но находится в хорошем состоянии. Такие вещи можно отнести детям в детские дома или социальные центры. Ваш ребенок будет знать, что творить добро – это нужное и важное дело.
11. День вкусностей. Вместе с ребенком испеките печенье, пирог, разрешите поиграть с мукой на кухне, налепить из теста разных интересных фигурок, которые потом можно всем вместе кушать. Главное – веселое и позитивное настроение.

12. Ограничьте просмотр телепередач. Выберите те, которые наиболее важны и не утомят Вашего ребенка. Помните, что много смотреть телепередачи вредно. После интересного фильма поговорите с ребенком о нем, что ему понравилось, что нет.

       И конечно же не забывайте про подвижные игры:

Снежные мишени

Набейте мешочки песком, но не очень плотно, они должны быть мягкими. Предложите детям слепить несколько пирамид из снежков. Разделитесь на две команды так, чтобы у каждой была своя пирамида и несколько «снарядов»- мешочков.

Задача игроков - разрушить свою пирамиду быстрее соперников. Затем можно сделать снежки заново и продолжить игру.

Пришла зима

Задача участников этой игры - быстро и четко показывать то, что говорит ведущий. Все игроки выстраиваются в большой круг. Ведущий говорит: «Пришла зима» — все прыгают на месте. По команде «Пошел снег» все должны встать на месте и покружиться вокруг себя, подняв руки вверх. Команда «Завыла вьюга» - все бегут по кругу. По сигналу ведущего «Началась метель» игроки стараются идти на полусогнутых ногах. «Намела метель сугробов» - все должны присесть, наклонить голову и обхватить ноги руками. Сначала ведущий произносит команды медленно, затем все быстрее и быстрее. Участник, который замешкался или выполнил другое действие, выбывает из игры.

Футбол в снегу

Детом детвора часто играет во дворе в футбол, но не стоит отказываться от него зимой, ведь дети так любят возиться в снегу. Предложите им сыграть в особенный зимний футбол. Желательно, чтобы снег на площадке был достаточно рыхлый, это сделает игру еще интереснее. Если бегать по сугробам трудно, можно играть в гандбол, то есть руками.

 Юные художники. Пора, наконец, достать рулон обоев с антресолей, расстелить его длинной-длинной дорожкой и рисовать на нем всей семьей новый прекрасный мир. Или что получится. Очень увлекательное занятие – это рисование «гигантской печаткой». Разложите обои на полу. Раскрасьте плоской кистью подошву большого резинового сапога. Можно изобразить огромный подсолнух, дерево - великан и т.д. Фантазируйте. Предложите юному дарованию порисовать ладошками. Ребенок опускает в гуашь ладошку или окрашивает ее с помощью кисточки и делает отпечаток на бумаге. Не менее интересно будет вашему чаду заняться кляксографией с трубочкой - ребенок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает ее на лист, делая небольшое пятно. Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовать.

       Можно заняться лепкой. Приготовьте солёное тесто и лепите из него с всякое - разное. Делается солёное тесто легко: 200 г соли, 200 г муки и 125мл воды. После того, как из теста вылеплено то, что было задумано, фигурки можно запечь в духовке, а потом раскрасить.

 Настольные игры. А сколько настольных игр незаслуженно пылится на полках шкафов в каждом доме! Дети вряд ли смогут их освоить самостоятельно, а вот совместные игры с родителями подарят ребятам поистине незабываемые минуты. Кроме того, есть игры, которые учат думать, и будут интересны в любом возрасте – шашки, шахматы. Поиграйте в игру «Чудесный мешочек»: завяжите глаза ребенку, пусть он вынимает из сумки их на ощупь и пытается объяснить, что ему попалось. Такая игра хорошо тренирует мелкую моторику, а также стимулирует тактильные ощущения. Если ребенок склонен к тихим занятиям, игра в конструктор, мозаика и пазлы, конечно, придутся ему по душе.

      Новогодние каникулы – отличное время, чтобы: устроить со своими детьми и их друзьями «Мастерскую Деда Мороза». Кто сказал, что Мастерская работает только до Нового года? Вовсе нет! Вырезать снежинки, делать ёлочные игрушки и гирлянды, учиться красиво паковать подарки можно до самого Старого Нового года.

      И конечно, книга… Дед Мороз против не будет, точно: читать каждый день ребенку хотя бы по одной сказке. Читайте детям сказки, читайте вместе с детьми. Читать сказку нужно так, чтобы ребенок сопереживал поступкам героев, с восторгом воспринимал добро и всей душой противился злу. Ведь сказка помогает формировать речь ребенка, его эмоциональную жизнь, воспитывает умение удивляться разнообразию мира, развивает воображение и фантазию.

       Дорогие родители! Как бы вы ни задумали провести выходные дни с детьми, это должно нравиться и вам, и им. Выкиньте на время из головы все свои проблемы и расслабьтесь. Главное – чтобы удовольствие получила вся семья. И дети, и взрослые.

Вот секрет счастливых семейных праздников. Очень хочется надеется, что эта консультация-подсказка поможет, вам родителям организовать совместный отдых с детьми. И подарит много радостных, запоминающихся минут.

Применяя эти несложные советы при организации Новогодних каникул, Вы разнообразие свою программу, развлечете своего ребенка и с огромной пользой проведете время, что только укрепить Ваши семейные взаимоотношения.
Желаю Вам интересных праздников! Играйте с Вашими дошкольниками!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как организовать весёлые Новогодние каникулы с дошкольниками»

Каждый дошкольник хочет интересно и увлекательно провести новогодние каникулы вместе со своими родными. Дошкольники мечтают о веселых приключениях, сказках и сюрпризах, новогодних представлениях, ката...

Консультация: «Как организовать весёлые новогодние каникулы с дошкольниками».

Материал для родителей с различными мероприятиями при организации новогоднего отдыха с детьми. Помочь родителям в организации новогоднего отдыха с дошкольниками. Приобщать родителей и детей к проведен...

Консультация для родителей «Как организовать весёлые Новогодние каникулы с дошкольниками»

Новогодние каникулы - любимое время всех, без исключения, детей. Десять дней отдыха ставят перед взрослыми нешуточную проблему - как сделать их насыщенными и веселыми так, чтобы у детей осталось много...

Консультация для родителей «Как организовать весёлые Новогодние каникулы с дошкольниками»

        Дошкольники мечтают о веселых приключениях, сказках и сюрпризах, новогодних представлениях, катаниях на санках. Именно в новогодние каникулы есть много времени и воз...

Консультация для родителей «Как организовать веселые Новогодние каникулы с дошкольниками»

Дети очень любят новый год и зиму за ее уникальную возможность насладиться и получить незабываемые впечатления от активных занятий на свежем воздухе. Маленькие непоседы любят кататься с горки, на лыжа...

Консультация для родителей «Как организовать весёлые Новогодние каникулы с дошкольниками»

Консультация для родителей «Как организовать весёлые Новогодние каникулы с дошкольниками»...

Консультация для родителей «Как организовать весёлые Новогодние каникулы с дошкольниками»

Каждый дошкольник хочет интересно и увлекательно провести новогодние каникулы вместе со своими родными. Дошкольники мечтают о веселых приключениях, сказках и сюрпризах, новогодних представлениях, ката...