Консультация для родителей "Эко кормушки для птиц своими руками"
консультация

 

Кормушка для птиц, которую Вы сделали своими руками вместе с детьми, доставит огромное удовольствие. Это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kormushka_dlya_ptits.docx23.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

"Эко кормушки для птиц своими руками"

Кормушка для птиц, которую Вы сделали своими руками вместе с детьми, доставит огромное удовольствие. Это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие.
Пакеты из-под молока, пластиковые бутылки – не самый лучший вариант для кормушки. Предлагаю Вашему вниманию эко-кормушки, которые делать легко и интересно.
В качестве «строительного» материала Вам потребуется: картон и ленточки (бейка, атласная узкая лента или просто веревочка), формочки для выпечки  или самодельные из пластиковых бутылок.
Корм: семена и зерна (пшено, семечки, хлопья овсяные, пшеничные и любые другие), дробленый горох, ягоды (великолепно подходят замороженные клюква, смородина, рябина, калина), изюм, тертый сыр и др. Не рекомендуется использовать рис или гречу: после попадания в птичий желудок они разбухают и доставляют боль птицам.
Еще необходимы будут мука и емкость для приготовления мучного клейстера.

Разложите нас столе корм в плоские емкости. Для удобства стол лучше накрыть салфеткой, бумагой, клеенкой, т.к. в процессе приготовления кормушки крупы, хлопья рассыпаются и разлетаются в разные стороны. Сделайте заготовки ленточек-веревочек длиной около 50 см (чтобы ленточки не распускались, можно концы аккуратно обжечь над огнем).

Готовим основу из картона: любые фигурки (сердечки, цветочки, рыбки и др.) высотой не более 10 см с дырочкой для ленты, за которую потом будете подвешивать эко-кормушку на дерево. Вместо картона можно использовать хлеб (сложнее вырезать что-то необычное, зато кормушка будет на все 100 процентов экологичной).

Теперь готовим мучной клейстер. Насыпаем в небольшую емкость муку, заливаем холодной водой и тщательно перемешиваем до густоты сметаны (именно в таком порядке и только холодной водой, иначе однородной массы не получится). Потом ставим на огонь и варим, постоянно помешивая, некоторое время. Контролируйте густоту смеси (она должна сохранять консистенцию сметаны): на огне она будет загустевать. 
Переходим к процессу изготовления эко-кормушки. На картонную фигурку наносим мучной клейстер, оставляя дырочки для лент свободными. Слой должен быть достаточно густой, чтобы зерна и хлопья немного утопали в нем. 
Насыпаем на эту основу сам корм, немного прижимая его пальцами. Все зависит от фантазии Вас и Вашего ребенка: разные части фигурки можно выкладывать разным по цвету кормом, можно выложить узор и т.д.

Сразу фигурку переворачивать не следует. Нужно дать подсохнуть минут 20. После этого наносим клейстер на оборотную сторону и выкладываем узор. Теперь заготовка должна хорошо высохнуть, до затвердевания клейстера.
Осталось вдеть в дырочки ленты или веревочки и эко-кормушка готова!

Самый голодный период для пернатых — это последний месяц зимы и начало весны, именно в это время им труднее всего найти пропитание. Но можно немного облегчить им жизнь и развесить во дворе съедобные кормушки.

 Для тех кто не знает, что кладут в кормушку для птиц, есть специальный список. В разрешенный перечень продуктов питания входят:

Зерновые смеси из пшеницы, овса и ячменя. Они продаются на продуктовых рынках, при этом их стоимость вполне доступная, цена гораздо ниже круп. Если планируется делать лакомства для птиц своими руками из круп, то лучше всего добавлять перловую либо овсяную. Хлопья в этом случае не подойдут, птички их просто не будут клевать. Хлебобулочные изделия должны быть изготовлены только из пшеничной муки. На самом деле этот продукт для них не очень полезен, поэтому его следует давать в небольшом количестве. Семена подсолнечника также добавляются в зерновую смесь в минимальном объеме. Это связано с тем, что они слишком жирные и могут вызывать у пернатых заболевания печени. Кстати, они должны быть обязательно в сыром виде и ни в коем случае не соленные. Есть и запрещенные продукты, которые стоит в обязательном порядке исключить из рациона. Во-первых, это ржаной хлеб. Это объясняется тем, что крахмал ржи организм птиц усваивает крайне плохо, поэтому часто вызывает заворот кишок. Во-вторых, нельзя давать соленую и жареную пищу. Также стоит отказаться от прогорклого зерна и заплесневелого хлеба, в них содержатся сильнейшие токсины. Ни в коем случае нельзя использовать в качестве подкормки гигроскопические корма. Дело в том, что они вбирают в себя влагу и разбухают в птичьем желудке, а это очень опасно, а в некоторых случаях и смертельно.

Такие лакомства можно делать совместно с детьми, можно не сомневаться, что им этот ручной труд очень понравится. А потом можно вместе развесить их во дворе или детском садике. Птичье угощение можно готовить про запас, хранить в морозильной камере, а при необходимости доставать. Основа у всех одна — это зерно, изменяется только связующие ингредиенты.  

Базовый рецепт

Эти козинаки с удовольствием поедают все виды птиц, включая снегирей, синичек и голубей. Для приготовления корма нужно подготовить следующие компоненты:

сырые семечки ¼ от общего объема; вода; просо; овсянка; морковка; кукурузная крупа; желатин. Для начала стоит заняться морковкой, ее следует помыть, а затем натереть на мелкой терке. Залить желатин теплой водой, не забывая при этом помешивать массу, затем подождать пока смесь хорошенько разбухнет. Далее необходимо сложить все подготовленные ингредиенты в одну миску. На следующем этапе нужно тщательно все перемешать. В результате должна получиться масса, по консистенции напоминающая козинаки. Теперь остается сформировать фигурки, проделать в них отверстия для веревочек и заморозить их. Как только они схватятся нужно вставить шнурок, а после можно развешивать на деревьях. Экокорм считается готовым. Стоит добавить, что нельзя делать козинаки на сахарном сиропе или меде. В пчелином продукте содержатся токсичные белки, а птицы к ним очень чувствительны.

Вариант из хлеба

В следующем рецепте главным компонентом является белый хлеб, можно даже использовать сухари, главное, чтобы на них отсутствовала плесень. Сделать такую птичью кормушку несложно, если следовать пошаговой инструкции. Для приготовления комбикорма необходимо выполнить следующее:

налить в глубокую посуду чистой воды и положить в нее хлебные кусочки; дать время размокнуть, а затем хорошенько отжать; добавить к основному компоненту зерновую смесь и тщательно перемешать массу; скатать руками небольшие шарики, слегка отбить их, чтобы они не рассыпались; уложить полуфабрикаты на противень и подсушить в духовом шкафу на протяжении получаса, температурный режим — 120 градусов; обвязать готовые шарики ниткой, чтобы можно было развесить на ветках деревьев. Такие съедобные шарики сможет приготовить даже ребенок. После просушки можно убрать их в морозильник Но не стоит делать слишком много, такие кормушки из хлеба для птиц долго не хранятся, так как середка у них до конца не пропекается.

Еще один способ приготовления полезного корма.

На этот раз в качестве основного компонента берется картофельный крахмал, птицы такие козинаки поедают с большим удовольствием. Процесс приготовления выглядит следующим образом:

Насыпать в тарелку две ложки крахмала, залить 50 грамм воды, а после влить кипятка в количестве один стакан. Все хорошенько перемешать, чтобы порошок набух. После того как масса станет комнатной температуры, следует добавить зерно: овес, пшеницу, ячмень. Разложить смесь по формочкам, взять нитку и пальцем погрузить ее кончик внутрь. Обернуть целлофановой пленкой и убрать в морозильную камеру до полного застывания. Можно просто подсушить их на свежем воздухе, эффект получится практически тот же. Эти козинаки очень легко достаются из формы, нужно просто поддержать их немного под теплой водой, не снимая при этом пленки. После этого останется только перевернуть их вверх дном и они легко соскользнут из нее.

Фруктовые кормушки

 Можно сделать красивые кормушки, которые могут стать украшениями на елочке или на других деревьях, сад будет выглядеть, как с картинки. Для их изготовления можно использовать разные продукты, фрукты, ягоды. Кокосовые орехи.

 Как правило, когда съедаешь кокос, от него остается орех. Не стоит его сразу выбрасывать, так как из него получится отличная съедобная кормушка. Чтобы ее сделать необходимо подготовить следующее: пустой кокосовый орех — 2 половинки; говяжий или свиной жир — 200 г; самодельная или покупная зерновая смесь — 300 г; растительное масло — 1 ст. л.; веточки — 2 шт.; проволока — 1 шт.; шнурок. Если все подготовлено, то можно приступать к приготовлению комбикорма для пернатых. Процесс приготовления прост: Вначале необходимо соединить зерно с жиром, залить массу маслом, а после все тщательно перемешать. Оставить все, чтобы компоненты вобрали в себя растительный компонент. Далее следует подготовить орехи, для этого нужно шилом или другим подходящим инструментом проделать в кокосах по два отверстия. В эти дырочки просунуть подготовленные веточки. Обмотать прутья с двух сторон проволокой, в таком случае они не будут вываливаться, значит, и прослужат дольше. Выложить питательную смесь в своеобразные чашки. Заполнять их следует полностью. Теперь остается привязать к веткам шнурки и повесить на любое подходящее дерево. Как только, пища у птиц закончится, можно будет просто подложить новую.

 Удобный мобиль

Еще один вариант изготовления кормушки, такой мобиль очень удобен для птиц, да и внешне смотрится очень эстетично.

Для начала стоит подготовить: тонкие прутья; хворост сосновый или еловый; свежее яблоко; любое зерно; манка; вода; шерстяные нитки. Лучше всего приступать к работе с подготовки прутьев, их следует свернуть в своеобразный венок. Кончики веток зафиксировать нитками, чтобы изделие не разваливалось. Если ветки старые, то их лучше заранее отмочить в воде, тогда они приобретут нужную гибкость. Затем нужно на дно выложить хворост. После этого нужно нарезать яблоко тонкими ломтиками и подвесить их к венку. Отдельно изготовить съедобные шарики из зерна, манной крупы и воды. Их также насадить на нитки и закрепить к мобилю. Теперь остается выбрать на участке хорошее место и закрепить кормушку. Кстати, можно дополнительно развесить на ней орехи, ягоды. Например, изюм очень любят дрозды и скворцы, арахис богат витаминами, а также он заряжает пернатых энергией. Мягкие корма в виде отрубей очень нравятся крапивницам, малиновкам и дроздам.

Снегири, синицы, свиристели с удовольствием полакомятся семенами подсолнечника, зернами овса, проса, не откажутся от гороха и кукурузы, поклюют сухофрукты и орехи. Можно использовать гречку, рис, пшено и другие крупы. Но для изготовления съедобных новогодних украшений не стоит брать жареные семечки (тем более солёные), ржаные сухарики и просто кусочки ржаного хлеба тоже не подойдут – птички этот продукт переваривают с трудом. Пшеничный хлеб, отварной картофель и даже варёные яйца будут на пользу летающим обитателям Вашего сада. Если добавить в смесь яичную скорлупу, Вы поможете птичьему организму восполнить недостаток кальция 

Источник: 

https://domsad.guru/sovety/korm-dlya-ptits-svoimi-rukami-iz-zhelatina-hleba-i-drugih-produktov.html domsad.guru © Главный портал для дачников

http://www.green-portal.ru/stati/3958.html

https://www.pinme.ru/pin/51323372bf0470e22e0000cb/

 https://stroy-podskazka.ru/kormushki-i-skvorechniki-dlya-ptic/sedobnye/

https://vdome.club/materialy/svoimi-rukami/sedobnaya-kormushka-dlya-ptits-svoimi-rukami-iz-zerna-zhelatina-i-tykvy.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Кормушка для птиц своими руками".

Рекомендации для родителей при изготовлении кормушек для птиц....

Консультация для родителей."Кормушка для птиц своими руками."

Новые знанияКормушка для птиц своими рукамиМеню для птиц...

Консультация для родителей "Кормушки для птиц своими руками"

Междунородный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечали с 1994года, но раньше возвращение перелетных птиц тоже праздновалось, пот...

Консультация для родителей «Сделайте кормушку для птиц своими руками».

В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам. Малыша нужно постепенно знакомить с миром пернатых и животных, а также объяснять роль человека в ...

Буклет для родителей "Съедобные кормушки для птиц своими руками"

Буклет для родителей "Съедобные кормушки для птиц своими руками"....

Консультация для родителей «Сделайте кормушку для птиц своими руками».

В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам. Малыша нужно постепенно знакомить с миром пернатых и животных, а также объяснять роль человека в природе. Для...

Консультация для родителей "Кормушка для птиц своими руками. Что положить птицам в кормушку"

Консультация для родителей "Кормушка для птиц своими руками. Что положить птицам в кормушку"...