КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «УПРЯМСТВО И ДЕТСКИЕ КАПРИЗЫ»
консультация

Емец Татьяна Петровна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«УПРЯМСТВО И ДЕТСКИЕ КАПРИЗЫ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon upryamstvo.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«УПРЯМСТВО И ДЕТСКИЕ КАПРИЗЫ»

Многих родителей беспокоят упрямство и капризы детей.

 Дети не рождаются таковыми, и это не возрастная их особенность. Но все же капризы чаще проявляются в дошкольном возрасте. Чем это вызвано?

Причины упрямства и капризов ребенка заключены не столько в особенностях его возраста и характера, сколько в неправильном воспитательном подходе к нему.

Внешне капризы выражаются в возбужденном эмоциональном состоянии ребенка, беспричинной смене желаний, которые, с точки зрения взрослого, лишены смысла. Однако в капризах малышей есть своя внутренняя логика.

Капризы самых маленьких детей и старших дошкольников имеют разные причины. Так, у младенца причин для капризов, как таковых, нет. Однако если ребенок постоянно напоминает взрослым о своих неудобствах, то у него возникает привычка криком добиваться удовлетворения потребностей, что и создает предпосылку для зарождения капризов.

Иногда Вам кажется, что ребенок манипулирует Вами или вообще не знает, чего хочет, тогда срочно необходимо разобраться в ситуации и выяснить причины детских капризов. Только определив верно причину, можно преодолеть негативные последствия такого поведения.

Среди основных причин детских капризов психологи выделяют следующее:

1. Возрастные особенности малыша. Есть кризисные этапы развития, которые просто необходимо пережить. Здесь главное правильный настрой. Больше говорите с малышом, объясняйте и отвлекайте.

2. Проблемы со здоровьем. Может быть у Вашего чада просто болят зубы или живот? Проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить физиологическую причину капризов.

3. Временная усталость. Нужно учитывать тот факт, что слишком сильные эмоции, перевозбуждение, большой объем информации, обязательно вызовут капризы и истерику. Предложите малышу отдохнуть, создайте благоприятные условия для сна.

4. Неправильный подход родителей в воспитании ребенка. Вседозволенность, отсутствие слова «нельзя», несогласованность действий родителей в вопросах воспитания (один разрешает, а другой нет). Чтобы такого не было, важно придерживаться правила золотой середины. Крайности всегда плохо.

Как справляться с детскими капризами?

Главное правило!!! Не заостряйте внимание на плохом поведении ребенка,а лучше акцентируйте внимание на хороших поступках, чаще хвалите, поощряйте. Пусть ваш ребенок усвоит, что на истерики никто не обращает внимание.

Чтобы в будущем не возникал вопрос, как бороться с детскими капризами, постарайтесь их просто предупредить.

Вспомните о причинах, которые ведут к таким последствиям.

В противном случае Вам без помощи психотерапевта или психолога не обойтись.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Детские капризы и упрямства, их причины и меры воздействия».

Все взрослые, имеющие дело с маленькими детьми, не один раз сталкивались с их капризами. Что же такое капризы ребёнка? Почему дети бывают упрямыми? Какие предпринять меры воздействия?...

Консультация для родителей на тему: «Детские капризы и упрямства, их причины и меры воздействия».

Все взрослые, имеющие дело с маленькими детьми, не один раз сталкивались с их капризами. Что же такое капризы ребёнка? Почему дети бывают упрямыми? Капризы могут проявляться ...

Консультация для родителей: Упрямство и детские капризы

Консультация для родителей: Упрямство и детские капризы...

Консультация для родителей: "Упрямство и детские капризы"

Данный материал будет полезен родителям, которые столкнулись с таким качеством ребенка, как упрямство....

Консультация для родителей на тему: «Детские капризы и упрямства, их причины и меры воздействия».

Все взрослые, имеющие дело с маленькими детьми, не один раз сталкивались с их капризами. Что же такое капризы ребёнка? Почему дети бывают упрямыми? Капризы могут проявляться по-разному: иногда р...

Консультация для родителей "Упрямство и детские капризы"

Консультация для родителей "Упрямство и детские капризы"...

Консультация для родителей на тему: «Детские капризы и упрямства, их причины и меры воздействия»

Консультация для родителей на тему: «Детские капризы и упрямства, их причины и меры воздействия»...