Игры для развития речи и мышления детей дошкольного возраста
консультация

Чалина Ольга Васильевна

Раскрывается роль родителей в играх с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_dlya_razvitiya_rechi_i_myshleniya.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Для ребёнка очень важно играть с родителями, так как это самый радостный и комфортный способ познать мир. Главный вопрос – как играть и чему учить?

        Заметно облегчит жизнь родителям систематизация. Без потерь передать ребёнку важнейшие знания о мире удастся, только разложив их по полочкам. Приучите ребёнка (и себя) к тому, чтобы занятия с ним были ежедневными, хотя бы по 10-15 минут. Некоторые упражнения можно выполнять по дороге в магазин или в транспорте, можно задавать ребёнку вопросы и задания при ежедневной работе по дому, т.е. в повседневной жизни. Не жалейте на занятия времени, оно потом во много раз окупится.

        Прежде всего, займитесь изучением предметов и их качеств. Для удобства общения допустимы тематические занятия – «Одежда», «Посуда» и т.д., а также учебные игры – «Мишка одевается», «Я мою посуду», «Квартира для куклы» и т.д. Эти простейшие примеры приведут к сути: малыш начинает свободно ориентироваться в формах, цветах, сходствах и различиях, научится характеризовать предмет и его действие, сравнивать несколько предметов, соотносить размер, материал. Быстро будет расширяться словарный запас.

        Дети очень много говорят, но при этом не всегда правильно. Необходимо объяснить ребёнку, что надо говорить чисто и понятно для окружающих. Прогулки на даче и в огороде можно использовать для игр и бесед с ребёнком. Старайтесь максимально точно называть цвет листьев, кочек, пней, стволов, веток. Если ребёнок видит вокруг только зелёный цвет, сравните окраску двух листочков с разных деревьев. В глаза сразу бросится существенная разница. Вот тут-то и могут появиться слова: «светло-зелёный», «тёмно-зелёный», «изумрудный», «салатный», «болотный».

        Найдите на полянке три цветка (травинки, шишки). Попробуйте описать один из них, а ребёнок пусть догадается, о каком именно идёт речь. Потом поменяйтесь ролями.

        Можно сыграть с ребёнком в игру « Что на что похоже и почему?». Гуляя по лесу, задавайте ему такие вопросы» «Лист на что похож? Чем? На что похожи пень, коряга, ветка?». Отвечайте сами, но слушайте внимательно и ребёнка. Ведь у детей такое непосредственное восприятие!

        Повторяйте скороговорки. Можно предложить произносить одну и ту же фразу с разными интонациями. Подобные задания помогут развить речь, воображение, избавиться от скованности, научат смеяться над своими ошибками, не стесняясь товарищей.

        Д/и «Четвёртый лишний»

        Для игры понадобятся четыре картинки с изображением предметов, три из которых относятся к одному обобщающему понятию. Вы раскладываете их перед ребёнком и предлагаете определить, какие подходят друг к другу и можно ли назвать их общим словом, а какая из картинок лишняя и почему.

        Д/и «Где мы были, вам не скажем, а что делали  покажем»

        Оригинальность игры заключается в том, что взрослый предлагает ребёнку поиграть в неё без слов. Папа или мама загадывают простое предметное действие (например, чтение книги) и с помощью мимики и жестов показывают ребёнку. Тот должен отгадать, что делают родители.

         Играйте с ребёнком в разные игры. Ограничивайте время просмотра телевизора, смотрите передачи вместе и обсуждайте увиденное.

        Маленькие дети могут и хотят учиться – это неоспоримый факт. В них спокойно сосуществует наивность и мудрость, талант и невежество. Детей необходимо обучать дома потому, что знания, полученные  в первые годы жизни, никогда не исчезнут из памяти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: Использование компьютерных технологий, направленных на развитие речи и мышления детей дошкольного возраста.

Использование компьютерных технологий, направленных на развитие речи и мышления детей дошкольного возраста.Сюняева Дарья Олеговна, учитель-логопед, ГБДОУ детский сад № 11 компенсирующего вид...

Синквейн как средство развития речи и мышления детей дошкольного возраста

Синквейн--Это стихотворение, состоящее из пяти строк.-У него есть свои правила написания и нет рифмы....

Игры для развития речи и мышления детей дошкольного возраста

Дидактические игры на развитие речи и мышления дошкольников...

Игра "Точечки" Б.П.Никитина. Развитие логико-математического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих игр Б.П.Никитина.

 Игра Б.П.Никитина «Точечки» - это прекрасная игра для начала обучения счету и знакомства с цифрами и числами...

Консультация для родителей 2 младшей группы №1 «Медвежата» по теме: "Игры для развития речи и мышления детей в возрасте 3-4 лет" 19.01.2023

Довольно часто мамы отдают своего ребенка в детский сад потому, что «детей там учат». В общем, это верно, но ведь малышам так хорошо дома! И для него, и для мамы так важно играть вместе! Р...