"Подготовим руку к письму"
консультация

Устюгова Екатерина Евгеньевна

В данном разделе представлена консультация для родителей на тему: "Подготовим руку к письму".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovim_ruku_k_pismu.docx19.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Готовим руку к письму»

       Часто родители задают вопрос, как же научить ребенка писать, чтобы в школе было легко. Для того чтобы ребенок научился писать и был успешен в школе, руку надо подготовить. И начинать это надо за долго, до того как ребенок пойдет в школу.

       Подготовка руки к письму начинается с самого раннего возраста. Захват погремушки, игры с пальчиками ребенка, рисование, лепка из пластилина, массаж пальчиков и многое другое поможет ребенку красиво писать, не испытывая при этом усталость и отрицательные эмоции.

      Пальчиковую гимнастику можно проводить с первых дней жизни. Важно выполнять упражнения ежедневно. Сначала необходимо сделать массаж всех пальцев рук. Если ребенок не может выполнить упражнение самостоятельно, ему должны помочь родители. Необходимо начинать с кончиков пальцев. Потребуется сделать поглаживающие, круговые и растирающие движения. Продолжительность такого массажа составляет 2-3 минуты. Его необходимо проводить до и после работы с ручкой или карандашом. Такой массаж можно проводить детям любого возраста. Благодаря ему улучшается подвижность пальцев. Во время работы ребенок должен сделать несколько волновых движений кистями рук. Благодаря этому дети могут отдохнуть и с новыми силами продолжить обучение письму. После окончания работы необходимо встряхнуть пальцами.

   Особое внимание надо уделить тому, как ребенок держит пишущий предмет и важно научить его держать правильно. Эта проблема как правила остается без внимания взрослых. Ребенок закрепляет неточный навык во время рисования, письма печатными буквами, штриховки. Многие родители говорят пусть пишет как ему удобно, но правило пользования пишущим предметом разрабатывались не зря: в них учитываются правильная посадка, сохранение зрения, развитие определенных мышц руки, способных выдержать максимальную нагрузку сегодня и в будущем.  Ребенка который уже научился держать правильно ручку, трудно переучить.

   Как правильно держать ручку?

   Ручка должна лежать на левой стороне среднего пальца. Указательный палец придерживает ручку сверху, большой поддерживает ручку слева. Все три пальца слегка закруглены и не сжимают ручку слишком сильно. Указательный палец может легко подниматься, и ручка при этом не должна падать. Безымянный палец и мизинец могут находиться внутри ладони или же свободно лежать у основания большого пальца. Кисть находится в движении, локоть не отрывается от стола.

  Далее нужно определить правильно ли пишет ваш ребенок.

  Как исправить?

    Для исправления неправильного навыка письма можно использовать следующие приемы.

     На верхней фаланге безымянного пальца можно поставить точку, объяснив ребенку, что ручка должна лежать на этом точке. Нарисовать на ручке черту, ниже которой не должен опускаться указательный палец. Если жестко фиксирована рука, то может помочь обведение или рисование крупных фигур, размером в треть альбомного листа, без отрыва руки.

   Основное внимание мы обращаем на формирование правильной позы при письме: учим детей правильно сидеть, держать ручку, располагать необходимые предметы на парте, самостоятельно работать и ориентироваться на листе тетради. Ещё мы уделяем внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решаем сразу две задачи: во-первых, общее интеллектуальное развитие ребенка, во-вторых, подготовка к овладению навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.

   Игры и упражнения по развитию рук и ручной умелости:

   Пальчиковая гимнастика. Целесообразно каждое занятие по подготовке к письму начинать с «пальчиковых игр», чтобы размять пальчики, для успешного выполнения детьми разнообразных графических упражнений.

     Игры с крупой, бусинками, пуговицами, мелкими камешками, природным материалом. Эти игры оказывают прекрасное тонизирующее и оздоравливающие действие. Детям предлагается: сортировать по цвету, форме, размеру (можно предложить ребенку рассортировать различные виды семян с помощью пинцета), угадывать с закрытыми глазами, катать между большим и указательным пальцем. Можно научить ребенка перекатывать пальцами одной руки два грецких ореха или камешка, пальцами одной руки или между двух ладоней шестигранный карандаш. Можно предложить детям выкладывать буквы, силуэты различных предметов из семян, пуговиц, веточек и т.д.

     Все занятия с использованием мелких предметов должны проходить под строгим контролем взрослых!

Занятия с пластилином.

Шнуровки. Застёжки.

Занятие с конструкторами. Закручивание гаек, шурупов.

Игры с мозаикой. Пазлы.

Вырезание ножницами. Умение уверенно пользоваться ножницами играет

особую роль в развитии ручной умелости. Для дошкольников это трудно, требует скоординированности движений. Симметричное вырезывание, вырезание различных фигурок из старых открыток, журналов — полезное и увлекательное занятие для будущих первоклассников.

Рисование различными материалами — ручкой, простым карандашом, цветными карандашами, мелом, акварелью и т.д.

Работа с бумагой. Складывание (оригами). Плетение. Отрывная аппликации. Развитию точных движений и памяти помогают плетение ковриков из бумажных полос, складывание корабликов, фигурок зверей из бумаги.

Графические упражнения. «Нарисуй узор по клеточкам», «Нарисуй узор по точкам», «Соедини точки» и др.

Штриховка. Правила штриховки: Штриховать только в заданном направлении. Не выходить за контуры фигуры. Соблюдать параллельность линий. Не сближать штрихи, расстояние между ними должно быть 0,5 см.

Ребенок должен стараться не отрывать ручку от бумаги и не прерывать линии. Умение свободно рисовать плавные линии слева направо, с наклоном сверху вниз и снизу вверх важно при формировании почерка.

Раскрашивание картинок в книжках-раскрасках. Простой и эффективный способ подготовки руки к письму – книжки-раскраски. Раскрашивая любимые картинки, ребенок учится держать в руке карандаш, использует силу нажима. Это занятие тренирует мелкие мышцы руки, делает ее движения сильными и координированными. Рекомендуется пользоваться цветными карандашами, а не фломастерами. Довольно часто мы торопим события, усаживая дошкольника за школьные прописи. А ребенок старается сверх сил и огорчается, чувствуя, что не оправдывает наши надежды. Или же, что гораздо хуже - начинает бояться будущих уроков и всего что с ними связанного. Самый короткий путь к учебе - через игру и живой интерес. Важно, чтобы подготовка к письму не превращалась в скучную механическую работу. Поэтому вы должны заинтересовать ребенка, увлечь его. Придумывайте различные истории, смешные задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Подготовим руку к школе»

Ваш  ребенок собирается в школу. Сколько всего он должен уметь, чтобы процесс перехода на новую ступень его жизни прошел легко и спокойно. Давайте рассмотрим один из важнейших аспектов готовности...

Перентация "Подготова руки к письму"

Рекомендации родителям,будущих первоклассников....

Развитие моторно-двигательной координации руки ребенка-дошкольника. / Консультация для родителей по подготовки руки к письму.

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить ребенка к школе....

Консультация для родителей детей 6-7 лет на тему "Подготовим руку к письму"

Формирование навыка письма — действительно сложная задача, для решения которой требуется соблюдение многих условий, тщательная отработка множества приёмов....

Консультация для родителей. «Развитие мелкой моторики руки. Подготовка руки к письму.»

Консультация для родителей. "Развитие мелкой моторики руки.Подготовка руки к письму." Что значит развивать мелкую моторику?...