Полезные советы родителям: "Что нужно знать ребенку о деньгах?"
консультация по основам финансовой грамотности

Зыкина Елена Юрьевна

Консультация для родителей на тему: "Что нужно знать ребенку о деньгах?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Что нужно знать ребенку о деньгах?

 Полезные советы родителям.

       Почему мы сегодня обращаемся к экономическому воспитанию детей дошкольного возраста? Наверное, потому, что ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнает, что такое «мое»«твое»«наше»«обмен»«цена»«деньги»«дорого»«дешево «продать»«заработать». Дети быстрее впитывают атмосферу новой реальности, лучше адаптируются к ней.

      В изменяющихся условиях современной общественной жизни непрерывное экономическое образование и воспитание необходимо начинать с дошкольного возраста, — когда детьми приобретается первичный опыт в элементарных экономических отношениях. Конечно, ребенок – дошкольник не освоит эту область самостоятельно. Но, вместе с педагогом и родителями путешествуя по этому новому, удивительному и увлекательному миру, он приобретает доступные ему знания.

  • Рассказывайте детям о своей работе.

     Дети не осознают связь между трудом и деньгами, если не будут знать, кем работают их родители, как зарабатывают средства к существованию. Вы должны быть довольны своей работой и зарплатой! Поделитесь этой радостью с ребенком. Если работа вам не нравится, но приносит материальное благополучие, скажите об этом малышу. Он с детства должен знать, что такое «зарабатывать на жизнь». Работа должна не только нравиться, она должна «кормить». Эти старомодные истины о деньгах и труде; помогут вашим детям стать самостоятельными.

  • Не скрывайте от детей свое материальное положение.

     Конечно, ребенку нет необходимости вникать во все нюансы семейного бюджета, но он должен знать о материальном положении семьи и уважать, сохраняя в тайне доверенную ему информацию. Так вы ненавязчиво объясните малышу, куда идут деньги, научите его соизмерять желания с возможностями, мириться с некоторыми ограничениями. Наградой вам будут вопросы сына или дочери «можем ли мы себе это позволить?»«не очень ли это дорого?».

  • Не приучайте детей к излишествам.

    Недопустимо, когда ребенок чуть ли не ежедневно получает от вас подарки и ни в чем не знает отказа. Он очень быстро привыкает к этому, его запросы растут. Подумайте о будущем. Научите малыша ограничивать себя.

  • Формируйте у детей разумные потребности.

    Как научить человека разумно тратить деньги? Только приучая анализировать свои текущие расходы. Слушая детские «я хочу», почаще спрашивайте: «А зачем тебе это?» Дети должны стремится делать покупки, вместе с тем, им даже полезно расстраиваться из-за невозможности осуществить желание. Получая все по первому требованию, они переходят грань разумного.

  • Учите детей бережливости.

    Не оставляйте без внимания испорченные предметы, сломанные игрушки, разорванные книги. Покажите ребенку, как можно их починить. Если малыш будет видеть вашу заботу о продлении срока службы окружающих вас и его предметов, он научится беречь не только свои, но и чужие вещи. Ваше равнодушие приведет к обратному результату.

  • Помогите детям осознать стоимость вещей.

    С раннего возраста дети должны осознать стоимость вещей, которыми пользуются: игрушек, книг, одежды и т.д. Малыши не должны привыкать к тому, что все, что ломается, автоматически заменяется новым. В каждой вещи ребенок должен видеть ценность, которую кто-то создал своим трудом, а родители подкрепили ее своей работой, т.е. купили на заработанные деньги.

  • Привлекайте детей к работе по дому.

    Маленькие дети с удовольствием помогают по дому. Самое главное, позволить им это! И, конечно, похвалить, хотя детская работа далека от совершенства. Не забывайте, что ребенок может заниматься домашней работой непродолжительное время, поэтому, давая поручение, рассчитывайте его силы. Постепенно у малыша разовьется самодисциплина, и он будет выполнять даже самую неинтересную работу. В противном случае вы вырастите лентяя, не способного даже к самообслуживанию.

Начинайте учить своих детей финансовой грамотности как можно

раньше, в каком бы возрасте они сейчас не были. Чем раньше они узнают

эту науку, тем проще им будет принять эти знания в своей голове и

использовать их в своей будущей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы родителям в период адаптации ребенка к ДОО.

Советы для родителей по адаптации ребенка к ДОО "Ребенок идет в детский сад"...

Советы родителям "Что нужно знать родителям будущих первоклассников"

Материал для родителей дошкольников с ОВЗ по подготовке ребенка к обучению в школе....

Консультация для родителей: " Что нужно знать ребенку деньгах"

Консультация для родителейЧто нужно знать ребенку о деньгах Дети растут. Рано или поздно они станут взрослыми. Какие знания и уроки они сейчас получают от Вас, именно такими они, впоследствии, и ...

Консультация для родителей. Что нужно знать ребенку о деньгах.

Дети растут. Рано или поздно они станут взрослыми. Какие знания и уроки они сейчас получают от Вас, именно такими они, впоследствии, и станут учениками, работниками, мужьями и женами, родителями, бабу...

Консультация для родителей. Что нужно знать ребенку о деньгах?

Консультация для родителей. Что нужно знать ребенку о деньгах?...