Консультация для родителей «Учимся рисовать по стеклу»
консультация (подготовительная группа)

Хафизова Фарида Файзрахмановна

Рисование по стеклу — это очень увлекательное и творческое занятие для детей и взрослых. 

Разрисованные стеклянные вазы или обычные банки могут украсить интерьер вашего дома или стать отличным подарком для друзей и знакомых.

Этот вид творчества подойдет для детей постарше, так как в отличие от обычного рисование, рисование витражными красками требует большей внимательности, кропотливости и аккуратности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нефтеюганского районного муниципального

дошкольного образовательного учреждения

«ЦРР- детский сад «Родничок»

Консультация для родителей

«Учимся рисовать по стеклу»

Педагог дополнительного образования

Хафизова Ф.Ф.

П.г.т. Пойковский

Рисование по стеклу — это очень увлекательное и творческое занятие для детей и взрослых. 

Разрисованные стеклянные вазы или обычные банки могут украсить интерьер вашего дома или стать отличным подарком для друзей и знакомых.

Этот вид творчества подойдет для детей постарше, так как в отличие от обычного рисование, рисование витражными красками требует большей внимательности, кропотливости и аккуратности.

Краски для рисования по стеклу

Для рисования на стекле Вам потребуются специальные витражные краски. Их можно купить в любом магазине товаров для творчества.

Краски для рисования по стеклу бывают прозрачные и матовые. Если Вы хотите, чтобы получился витраж (чтобы свет проходил сквозь ваш рисунок), выбирайте прозрачные краски. Краски могут быть на водной или масляной основе. Для ребенка лучше взять витражные краски на водной основе, с ними проще работать. Вот некоторые популярные марки красок для стекла: "Гамма", "Decola", "Glassart". 

Кроме красок, Вам потребуются еще и контуры, или контурные краски. Они продаются в тюбиках и выдавливаются прямо на стекло без использования кисточек или других приспособлений. Контуры могут быть разных цветов.

Как рисовать по стеклу

Вам потребуется:

  • Стекло для росписи
  • Витражные краски
  • Контур
  • Рисунок
  • Кисточки и зубочистки (ими удобно подправлять контур)
  • Спирт для обезжиривания стекла.

Первую работу удобнее рисовать на ровном стекле. В этом случае краски не будут никуда стекать и ребенку будет проще освоить это новое творчество. Можно взять стекло из старой рамки для фотографии. Перед началом работы, протрите стекло спиртом, чтобы убрать жир.

Нанести контуром линии контура вашего будущего рисунка и дождитесь, когда он хорошо высохнет. Особенность рисования по стеклу заключается в том, что все элементы рисунка должны быть обведены контуром. Обычно это занимает 10-20 минут.

Когда контур подсох можно заливать витражной краской отдельные фрагменты рисунка. Наносите краски равномерно и аккуратно.

Когда рисунок готов, нужно его высушить. Некоторые краски требуют запекания в духовке, другие высыхают сами - читайте внимательно инструкции. Краски, которые высыхают сами имеют декоративное предназначение. Предметы, расписанные таким образом нельзя мыть горячей водой, "ковырять" рисунок и так далее. Краски для запекания подходят для более практичных вещей. Они держаться на стекле очень хорошо и такие предметы можно использовать для приготовления пищи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Учим рисовать ребенка"

консультация для родителей  Консультация "Учим рисовать ребенка"Родители должны помогать обогащать опыт рисования у ребенка новыми художественными впечатлениями, создавать в семье благо...

Консультация для родителей «Учимся рисовать»

Изобразительная деятельность приносит много радости дошкольникам. Потребность в рисовании заложена у детей на генетическом уровне; копируя окружающий мир, они изучают его. Всякое детское художество св...

Консультация для родителей «Учитесь рисовать вместе с ребёнком»

С рождения дети открыты миру и очень любознательны, они готовы поделиться своими впечатлениями и переживаниями с взрослыми. Дети могут нарисовать свой особый мир, неповторимый и потому особенно ценный...

Консультация для родителей "Учимся рисовать" средняя группа.

Материал окажет помощь родителям в развитии художественных способностей дошкольников....

Консультация для родителей "Учим рисовать"

Консультация для родителей "Учим рисовать"...

Консультация для родителей "Учимся рисовать"

Изобразительная деятельность крайне важна не столько овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей, которые проявятся в будущем в любых видах деятельности. Не упустите ранний, а ...

Консультация для родителей "Учимся рисовать"

учить детей рисовать нетрадиционными методами рисования...