КОНСУЛЬТАЦИЯ «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской деятельности ребенка дошкольного возраста»
консультация (старшая группа)

Должикова Ольга Викторовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«Роль семьи в развитии поисково-исследовательской деятельности ребенка дошкольного возраста» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_k_sobraniyu_2.docx25.48 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«Роль семьи в развитии поисково-исследовательской деятельности ребенка дошкольного возраста»

Глубокие преобразования, происходящие в современном обществе, приводят к изменениям в сфере дошкольного образования, предъявляются новые требования к обучению и воспитанию детей дошкольного возраста. На первое место выходит развитие любознательной, активной, творческой личности, способной к принятию собственных решений, саморазвитию и самосовершенствованию. Достижение данной цели невозможно при  несформированности  у детей познавательной активности, которая является одним из главных и естественных проявлений детской психики.

 Познавательная активность выражается в потребности исследовать  окружающий мир. Познавательно-исследовательская деятельность зарождается в раннем детстве и представляет собой, экспериментирование с вещами, в ходе которого дифференцируется восприятие, возникает простейшее распределение предметов по цвету, форме, назначению, осваиваются сенсорные эталоны.

Дети дошкольного возраста – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – постоянное стремление к эксперименту, их любознательность, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность - естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира, он хочет его познать. Открыть, изучить, исследовать, - значит сделать шаг в неизведанное. Это огромная возможность для детей пробовать, думать, искать, экспериментировать, а самое главное -  самовыражаться.

Немаловажную роль в развитии исследовательской деятельности детей играет семья. Традиционно многие родители воспринимают дошкольный возраст, как возраст подготовки ребёнка к школьному обучению. Поэтому на первом плане у родителей стоит развитие познавательных ценностей. С этой целью большинство родителей используют занятия с ребёнком в домашних условиях в форме уроков, водя его на разного рода курсы подготовки к школе.

 Такой подход, как правило, приводит к негативным последствиям: ребёнок с неохотой занимается, теряется познавательная и учебная мотивация, в результате замедляется его развитие.

 Организация интересной совместной деятельности способствует установлению более продуктивных контактов между ними, даёт возможность выработать новые формы и нормы совместных действий, а также критически оценить собственный стиль взаимодействия с ребёнком. Сотрудничество сплачивает семью. Добиться эффективных результатов в воспитании у дошкольников познавательных интересов и любознательности можно только во взаимодействии с родителями. Детские годы самые важные и как они пройдут, зависит от родителей и от нас, педагогов. Очень важно раскрыть вовремя перед родителями стороны развития каждого ребёнка и порекомендовать соответствующие приёмы воспитания. Ведь даже в создании уголков экспериментирования большое место занимают родители, без их помощи мы выглядели бы очень бедно.

При этом зачастую у родителей возникает вопрос: «А зачем? Зачем нам заниматься этой деятельностью?» На помощь приходят индивидуальные беседы, наглядная агитация, выставки книг, идет планомерное убеждение родителей в том, что необходимо поддерживать познавательный интерес детей, их стремление узнать новое, самостоятельно выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действительности.

Следуя мудрому совету В. А. Сухомлинского «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал». Мы стремимся к тому, чтобы поддерживать в детях этот интерес, привлекая к этому и родителей.

Несмотря на занятость, ссылку на недостаток свободного времени - и еще масса всяких отговорок, многие родители откликаются на советы и предложение и проделывают дома различные эксперименты.

Итак, какие же советы:

• никогда не отказываться от совместных действий с ребенком, игр и т. п. ;

• не следует отмахиваться от желаний ребенка, ведь в основе этого «любопытства» лежит любознательность, в результате которой появляется потребность в исследовании;

• нельзя запрещать исследовательскую деятельность, т. к. это сковывает активность и самостоятельность ;

• нельзя указывать на ошибки и недостатки, т. к. осознание своей неуспешности  гасит интерес к этому виду деятельности. Надо учить детей доводить начатое дело до конца и давать положительную оценку деятельности.

Первый этап – организационно-подготовительный. На этом этапе проводится диагностическая и просветительская деятельность с родителями и детьми.

Родительские собрания. Проводятся с целью: знакомство родителей с экспериментально-исследовательской деятельностью, как формой сотрудничества с детьми, направленной на познание окружающего мира;

Консультации на тему: «Роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников»;

Анкетирование родителей, позволяющее выявить степень их интереса к данной форме работы;

Рекомендации«Проводите с детьми дома».

Второй этап – основной (организация взаимодействия родителей и детей). На основном этапе происходит непосредственное взаимодействие между родителями и детьми. Совместная деятельность основывается на поддержании детской инициативы и исследовательской активности. Взрослый может совместно с ребёнком вести поиск способов использования разных материалов или предметов окружающего мира, уточнять их назначение, проводить опыты и наблюдения. При необходимости организовать проблемную ситуацию, которую дети могут решить как теоретическим, так и опытным путём.

Хочется отметить, что не очень многие родители сами понимают, что такое поисково-исследовательская деятельность, принимая такое явление, как состояние воды жидкое, твердое, газообразное, как само собой разумеющееся, т. е. это есть и точка. Или на некоторые анкеты ответы даны в таком виде: «Любит лепить, рисовать, создавать». Не спорим, это тоже исследовательская деятельность, но не та, о которой говорим мы. И поэтому родители с детьми получали задание на  исследовательскую деятельность дома.

Вывод:

Практика показывает, что метод экспериментирования позволяет:

- Достаточно чётко прослеживать момент самореализации ребёнка (получение новых знаний об объекте, получение наглядных результатов своей деятельности).

- Освоение систематизированных поисково-познавательных знаний детей, становление опытно-экспериментальных действий формирует основы логического мышления, обеспечивает

максимальную эффективность интеллектуального развития дошкольников и их полноценную готовность к обучению в школе.

Ожидаемый результат:

 Повышение уровня развития любознательности; исследовательских умений и навыков детей (видеть и определять проблему, принимать

и ставить цель, решать проблемы, анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, делать определенные умозаключения и выводы).

В детском саду вместе с детьми мы занимаемся разными видами деятельности.

 Очень хочется, чтобы родители не были сторонними наблюдателями. Задача дошкольных педагогов - помочь стать родителям активными участниками образовательного процесса.

Окружающий нас мир богат и разнообразен. Одним из способов познания мира является экспериментирование.

Предложили родителям организовать опыты и эксперименты с детьми дома. Многие родители выразили желание и проявили заинтересованность заниматься экспериментированием вместе с детьми.

Приведу некоторые примеры работ:

Очень интересный опыт «Извержение вулкана» провел  вместе с родителями Яромир Х. Эксперимент красочный, яркий и очень эффектный!

 Родион - очень любознательный мальчик, провел целую серию занимательных опытов!

 Лиза вместе с мамой провели очень интересные опыты:

1.Резиновое яйцо.

2. Волшебники лед и соль

София с мамой провели опыт с молоком, пищевыми красителями и мылом.

Все опыты ребят собраны в альбоме «Наши чудеса», где, кроме описанных, есть много других опытов всех ребят нашей группы.

А в заключение хочется процитировать слова К. Е. Тимирязева:

 «Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность ставить вопросы и получать на них фактические ответы на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».

Организация совместной практической деятельности взрослых и детей являются важными условиями поддержания и развития детской познавательной активности. Совместная работа с родителями позволит им стать заинтересованными лицами в экспериментально-поисковой деятельности своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педсовете «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской деятельности ребенка дошкольного возраста»

Ральф у. Эмерсон:«Самое лучшее открытие - то, которое ребенок делает сам». Глубокие преобразования, происходящие в современном обществе, приводят к изменениям в сфере д...

Консультация «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребёнка»

Консультация«Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребёнка»...

Консультация. «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребенка».

laquo;Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам!» Ральф У. Эмерсон.Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворног...

Консультация "Роль семьи в развитии поисково - исследовательской деятельности детей"

Консультация "Роль семьи в развитии поисково - исследовательской деятельности детей"...