Консультация для родителей "Что такое посткроссинг?.."
консультация

Посткроссинг - что это такое?

       В двадцать первом веке люди всё чаще говорят, что никому нет дела до бумажных писем. Быстрые, удобные, но, увы, без эмоциональные эмейлы вытеснили томительное ожидание конверта в почтовом ящике, яркие марки, запах бумаги, долгое написание ответа на несколько страниц. Конечно, время не стоит на месте, но всё же иногда очень хочется окунуться в атмосферу, ассоциирующуюся, прежде всего, со временем, когда в ходу были простые письма.

 Посткроссинг – явление далеко не новое.  Это своеобразный способ международной переписки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Что такое посткроссинг……?»

 

 Посткроссинг - что это такое?

       В двадцать первом веке люди всё чаще говорят, что никому нет дела до бумажных писем. Быстрые, удобные, но, увы, без эмоциональные эмейлы вытеснили томительное ожидание конверта в почтовом ящике, яркие марки, запах бумаги, долгое написание ответа на несколько страниц. Конечно, время не стоит на месте, но всё же иногда очень хочется окунуться в атмосферу, ассоциирующуюся, прежде всего, со временем, когда в ходу были простые письма.

 Посткроссинг – явление далеко не новое.  Это своеобразный способ международной переписки.

     В 2005 году истосковавшийся по бумажным посланиям португалец Пауло решил создать инновационный проект, суть которого состоит в обмене открытками из разных стран мира. Казалось бы, ничего особенного, но сегодня существуют целые сообщества, посвящённые этому необычному хобби, объединяющему людей различных вероисповеданий, национальностей, возрастов и интересов. Найти что-то интересное сможет каждый. Значение слова "посткроссинг" происходит от слияния двух английских слов: «почта» и «обмен». Идея пересылки открыток пришла в голову Пауло после того, как он познакомился с буккроссингом – это когда книги оставляются в каких-то общественных местах, чтобы другие люди могли прочесть их. Сейчас почты всех стран мира активно содействуют развитию посткроссинга, позволяющему поддерживать интерес к традиционным пересылкам.

 Обычно в посткроссинг приходят люди, которые не столько скучают по бумажным посланиям, сколько хотят узнать что-то новое. На открытках можно увидеть места, о которых адресат даже не слышал, животных, не встречавшихся ни в одном учебнике, какие-то сказочные сюжеты, захватывающие дух своей реалистичностью.

     Стоит заметить, что многие интересуются словом "посткроссинг", что это такое? С каждым днём количество поклонников посткроссинга растёт, и пополнить их ряды можно, зарегистрировавшись на официальном сайте проекта. Нужно указать свой адрес, потом заполнить профиль, где выбирается тематика желаемых открыток (это очень удобно для коллекционеров) и рассказывается немного о себе. Потом сам ресурс выдаёт пять адресов, на которые можно отправить послания. И с первой опущенной в почтовый ящик открыткой человек становится полноценным участником посткроссинга.

     Где же взять открытки для посткроссинга? Лет семь назад, когда он только-только начинал пробираться в русскоговорящие страны, купить достойные и красивые картинки было практически невозможно. Сейчас почта пошла навстречу жаждущим общения людям: в любом почтовом отделении можно увидеть огромное количество самых разнообразных открыток. Естественно, доминирует национальная тематика: красивые пейзажи, редкие животные, картины, фото театральных постановок и так далее.

       Конечно, никто не заставляет обмениваться исключительно картинками: кто-то прилагает письма, другие – собственные фотографии, а третьи вообще балуют своих собеседников различными маленькими подарками. На вопрос о слове "посткроссинг", что это такое, можно легко ответить, что это уникальный способ стать ближе ко всему миру.

      Но посткроссинг – это не только общение. Красочные и необычные открытки легко станут украшением комнаты – достаточно просто развесить их по стенам. Коротенькие сообщения на оборотах посланий помогут улучшить знания того же английского, да и желание посетить то или иное место может появиться. Кто-то коллекционирует марки с открыток – те же самые альбомы, что были у многих людей в детстве, а другие оклеивают этими марками шкатулки, например, чтобы создать необычный элемент декора.

 Но, в отличие от обычного посткроссинга, в нашем детском саду посткроссинг стал познавательно – речевым, творческим. Он предполагает взаимодействие, общение воспитателей и детей из разных групп сада посредством переписки, электронной почты, обмен открытками с информацией о наиболее интересных событиях, происходящих в жизни группы.

Дети делают открытки пишут письма о интересных событиях и отправляют их ребятам из других детских садов. Дошкольники рассказывают о том, как проводят время в детском саду, высылают свои рисунки, делятся интересными историями.

Ребята нашего детского сада узнают много нового о ближайшем окружении, находят новых друзей. Посредством посткроссинга у детей появилась возможность получать информацию об интересных событиях из жизни других детей и поделиться своими знаниями с ребятами из других групп детского сада, используя при этом разные, доступные их возрасту средства связи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Такие разные игры с машинками"

Консультация для родителей об игрушечных машинках, о разнообразии игр с ними....

Консультация для родителей "Такое полезное пальчиковое рисование"

Пальчиковое рисование положительно влияет на настроение и поведение малышей, приобщает их к творчеству и к тому же развивает мелкую моторику рук. Созидая и экспериментиру...

Консультация для родителей "Такие простые буквы"

Чтобы помочь детям легче запомнить буквы, взрослые должны своевременно оказать им помощь, а для этого нужно терпение со стороны родителей и игровой характер заданий, предлагаемых детям. Увлекательные ...

Консультация для родителей "Такие разные - мы"

Данный материал предназначен для родителей, и может быть испльзован как консультация, или в качестве материала для родительского собрания....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей для родителей об истории кукол, народных куклах. Несколько рекомендаций при выборе игрушек ребенку....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей о истории создания куклы, видах кукол, особенностях кукольного хозяйства, "хитростях" при выборе....

Консультация для родителей "Такие взрослые трёхлетки"

В  данной консультации предложены правила для родителей "Как любить своего ребёнка", "Как не надо вести себя с ребёнком"  ...