"Как правильно учить ребёнка читать и писать"
консультация

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chitat_i_pisat.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

«Как правильно учить ребёнка читать и писать»

В основе обучения чтению – не буква, а звук. Прежде чем показать ребенку новую букву, например, «м», следует научить его находить на слух звук м в слогах, словах. На первых порах следует называть и звуки, и соответствующие им буквы одинаково – «м»«б», а не «эм» или «бэ». Говоря так, мы произносим два звука – «э» и «м». Это только путает детей.

Другая грубая ошибка заключается в побуквенном чтении, то есть ребенок сначала называет буквы: «м»«а» –и только после этого складывает сам слог «ма». Этот навык неправильного чтения очень стойкий и исправляется с большим трудом. Если ребенок и сможет таким способом прочитать слова из трех-четырех букв, то чтение более сложных слов окажется недоступным. Правильное чтение – это чтение слогами (пока не будет сформировано беглое чтение).

Пусть поначалу ребенок долго тянет первую букву слога, пока не распознает следующую букву. Главное, чтобы он не останавливался после первой буквы, слитно прочел буквы слога. В первую очередь детей учат читать слоги типа «ап»«ут»«ик» и т. п. Затем переходят к слогам типа «ма»«но»«ву». После того как будет достаточно автоматизирован навык чтения слогов, переходят к чтению слов типа мак, луна, палка и т. д. по нарастанию сложности слов. Если в устной речи ребенок заменяет некоторые звуки, например, «ш» на «с» («сапка») или «р» на «л» («лыба», не рекомендуется учить с ним соответствующие буквы, пока не будет полностью исправлено звукопроизношение. В противном случае может зафиксироваться неправильная связь между звуком и обозначающей его буквой.

Прежде чем учить ребенка письму, необходимо сформировать правильный захват ручки. Многие дети делают это неправильно. Руки должны лежать на столе так, чтобы локоть правой руки (у правшей) немного выступал за край стола, и рука свободно двигалась по строке, а левая лежала на столе и придерживала лист. Кисть правой руки должна быть обращена к поверхности стола. Точками опоры для нее служат ногтевые фаланги несколько согнутых мизинца и безымянного пальца, а также нижняя часть ладони. Авторучка кладется на верхнюю, ногтевую часть среднего пальца, а ногтевые фаланги большого и указательного пальцев придерживают ее на расстоянии 1,5–2 см от конца стержня. Ручка должна быть легкой, нетолстой, с ребристой поверхностью. Для правильного захвата ручки существуют специальные шаблоны, которые надеваются на ручку, и ребенок правильно ее захватывает. Научит ребенка ориентироваться на листе бумаги: показывать верхний правый, левый нижний угол, середину листа и т. д. Затем учат видеть строчки, находить начало, конец строки. Для выработки правильного захвата –придуманы трёхгранные карандаши и ручки.

Если ребенок-левша, то шаблоны для правильного удержания ручки существуют и для левшей.

Ребенок в 2 года знает все буквы, но никак не научится читать, почему? Чтобы овладеть аналитико-синтетическим способом чтения (этим способом учат читать в детском саду и школе, недостаточно знать все буквы. Нужно, чтобы ребенок мог разложить услышанное слово на звуки (анализ) и соединить звуки в слоги, а слоги в слова (синтез). Такой навык формируется не раньше четырех лет при условии систематических занятий.

Можно научить читать и раньше четырех лет методом глобального чтения. При этом ребенок запоминает образ целого слова, не расчленяя его на составные части. Однако вряд ли можно рассчитывать, что он сможет запомнить большое количество слов. К тому же методом глобального чтения можно читать только знакомые слова и предложения.

Как помочь ребенку, если он забывает, путает, неправильно пишет буквы? Если ребенок пишет буквы не в ту сторону (зеркально, путает расположение элементов букв, чаще всего это – следствие несформированных пространственных представлений.

Проверьте, умеет ли ваш ребенок правильно показывать свое правое ухо, левую ногу и т. д., складывать картинки из шести кубиков (на каждом из которых – фрагмент картинки). Если он затрудняется, то это – следствие недоразвития анализа и синтеза. Очень полезны для развития пространственных представлений и зрительного восприятия игры-занятия типа «Танграм»«Пифагор»«Сложи квадрат», кубики Кооса, различные конструкторы.

Бывает, что ребенок путает совершенно не похожие по написанию буквы: м и б, т и д. Причиной становится то, что ребенок плохо различает соответствующие звуки на слух. При этом физический слух у него может быть абсолютно нормальным. Поучите ребенка находить на слух трудные звуки в слогах, словах.

Чтобы ребенку было легче запоминать буквы, рекомендуются следующие приемы:

– взрослый пишет «трудную» букву большого размера (5–6 см, ребенок раскрашивает или штрихует ее;

– лепка буквы из пластилина;

– вырезание буквы по контуру, нарисованному взрослым;

– «написание» широким жестом всех изучаемых букв в воздухе;

– сравнение буквы и ее элементов со знакомыми предметами, другими буквами: буква у – заячьи ушки и т. д.

– обводка пальцем буквы, вырезанной из мелкой наждачной или «бархатной» бумаги, узнавание букв на ощупь с закрытыми глазами;

–выкладывание буквы из различных материалов: тесьмы, пуговиц, спичек и т. д.

– обводка букв, написанных взрослым;

– письмо буквы по опорным точкам, поставленным взрослым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно учить ребенка читать и писать?

Как правильно учить ребенка читать и писать?...

Как правильно учить ребенка читать и писать

Данная статья поможет родителям избежать ошибок при обучении ребёнка чтению и письму....

Презентация для родителей "Как правильно учить детей читать и писать"

В данной презентации родителям в помощь предлагается материал по обучению детей грамоте....

Презентация "Как правильно учить детей читать и писать"

В презентации содержатся материалы в помощь родителям по подготовке детей к обучению грамоте....

Консультация для родителей "Как правильно учить ребёнка читать и писать"

Консультация для родителей "Как правильно учить ребёнка читать и писать"...

Консультация для родителей: Как правильно учить ребенка читать и писать?

Консультация для родителей: Как правильно учить ребенка читать и писать?...