Как начать заниматься творчеством (для родителей)
консультация

Консультация для родителей (и вообще для всех людей), желающих заниматься творчеством

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nachat_zanimatsya_tvorchestvom_dlya_roditeley.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

КАК НАЧАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ (для родителей)

Сейчас весьма актуально быть творческим и креативным человеком. С чего начать? Ведь только развив у себя творческое начало, мы сможем помочь детям в развитии их креативности.

1. Ежедневные изменения. Введите в свое расписание ежедневные изменения.  Пока вы сегодня что-то не измените, ваша жизнь не изменится.  Выделите время, например, 30 минут в день на занятия творчеством. Творчество — это сама жизнь.  Если вы хотите наполнить  им свою жизнь, тогда пусть оно присутствует в каждом  дне.

2.  Откажитесь от хронофагов.  Хронофаги — это все, что ворует ваше время. Удалите игры, сериалы, бессмысленные телефонные разговоры, серфинг в интернете, социальные сети и избавьтесь от телевизора. Может не все сразу, а постепенно.

3. Совместный досуг. Старайтесь как  можно больше  активно отдыхать с семьей. Положительные эмоции дадут вам необходимую энергию для творчества. Чем активнее вы будете отдыхать, тем больше вероятность попадания в состояние потока.  Творчеством можно заниматься вместе с близкими, особенно с детьми, они всегда легко поддерживают любую интересную инициативу.

4. Вид творчества. Определите, каким творчеством вы бы хотели заниматься?

— написание книг

— рисование

— занятия танцами

— исследование чего-либо

— рукоделие

— скульптура

— написание программ

— другие

Выбирайте то, что вам интересно. В мире есть много интересных вещей, которыми можно заниматься. Они не только увлекательные, но еще и полезны для развития ваших талантов.

5. Не бросайте выбранное творчество в течение 30 дней. Даже если вы передумали и хотите делать что-то новое. Даже если ничего не получается. Проживите месяц жизни одной мечтой. Через 30 дней вы можете бросить выбранное дело, либо же продолжить его. Одним видом деятельности занимайтесь месяц.  Не начинайте сразу много дел.

6. Ежедневно делайте что-то. Начинайте с 20-30 минут в день. И не прекращайте работать, пока не сработает таймер, даже если придется сидеть и смотреть на белый лист. Начинать всегда страшно, но когда вы немного привыкнете, все пойдет, как по маслу.

7. Книги. Почитайте книги про состояние потока, про креативность и творчество. Сейчас эта тема довольно популярна. Есть много курсов и книг по развитию творчества.

8. Не думайте о деньгах или признании. Просто делайте это для себя, чтобы получить удовольствие. Занимайтесь творчеством ради самого творчества. Очень приятно чувствовать себя креативной личностью.

9. Не ждите ничьего одобрения. Не старайтесь показать свои первые работы.  Не пытайтесь оценить их и не давайте оценивать другим. Вы должны будете пройти стадию ученика.  Такое состояние всегда проходишь, когда начинаешь любое новое дело. Первые работы могут вас немного разочаровать, не требуйте сразу слишком многого.

10. Ведите личный дневник. Записывайте в нем все свои мысли и чувства. Особенно по поводу вашей жизни и творческих порывов.  Записывайте, какие действия принесли вам радость. Что вас обрадовало или огорчило.

11. Делайте что-то, исходя из того, что есть. Делайте всё, что возможно сегодня, сейчас и с теми инструментами и ресурсами, что есть сейчас. Вам ничего не нужно, чтобы начать творить. Настоящих художников непрофессиональные инструменты или отсутствие ресурсов бы не остановило. Помните, что ограничения стимулируют творчество. Смотрите на них как на вызов. Ограничением могут быть навыки,  время и деньги.

12. Расписание не лжет.  Ваше расписание и ваш распорядок дня показывает ваши приоритеты в жизни. Как проходит ваш каждый день, так пройдет и вся жизнь.  Просто сделайте это сейчас. Сейчас же начинайте рисовать или учиться танцевать, или начните свои исследования. Начните делать то, что хотите сейчас и сегодня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей, когда лучше начать заниматься с логопедом.

Рекомендации для родителей, когда лучше начать заниматься с логопедом....

Как заниматься творчеством с детьми

Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков. И вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. В...

Консультация для родителей «Как важно совместно с ребенком заниматься творчеством»

Из  крнсультации вы узнаете о важности совместного творчества родителей и детей...

Как начать заниматься музыкой дома (советы родителям). Сказки - шумелки.

Советы родителям "Как начать заниматься музыкой дома". "Сказки-шумелки"....

Как начать заниматься спортом в новом году

Лучший пример для детей, это конечно, родители. Если родители занимаются спортом, то дети, конечно же тоже будут любить спорт....

Что нужно знать, прежде, чем начать заниматься исправлением звукопроизношения

Сроки постановки правильного произношения зависят от ряда факторов: степени сложности недостатка, индивидуальных и возрастных особенностей ребенка, регулярности занятий...

Что нужно знать, прежде, чем начать заниматься исправлением звукопроизношения?

Данный материал поможет правильно начать работу над постановкой звуков, введении их в речь и в использовании в самостоятельной речи....