Родительское собрание на тему: "Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста"
консультация (старшая группа)

Кучеренко Наиля Валерьевна

Родительское собрание на тему: "Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка

плана-конспекта проведения родительского собрания на тему:

«Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста»

Выполнила:

Кучеренко Наиля Валерьевна

                         Родительское собрание на тему:

«Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста»

Задачи: показать родителям важность развития мелкой моторики дляречевого и общего развития ребенка; познакомить с основными средствами развития мелкой моторики кистей и пальцев рукв условиях детского сада; показать родителям возможность использования различных действий, игр и упражнений для развития мелкой моторики в условиях семейного воспитания.

Оборудование и наглядность:

Презентация «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста»

Памятка для родителей «Развиваем мелкую моторику»

Буклеты для родителей«Развиваем мелкую моторику»

Стендовая консультация «Как научить ребёнка правильно держать ручку».

Детские рисунки, поделки-оригами, аппликативные работы.

Технические средства - ноутбук, проектор.

Ход собрания

Наблюдая за своими воспитанниками, я обнаружила, что многие дети плохо владеют карандашом, линии неточные и слабые, не все дети могут действовать с мелкими предметами, движения пальцев рук не скоординированные, пальцы слабые, быстро устают.

Исходя из этого, в своей работе мы стали больше внимания уделять развитию мелкой моторики. Но работа по развитию движения рук должна проводиться совместными усилиями с Вами, дорогие родители! Только тогда, будет достигнут, наибольший эффект в нашей работе с детьми. Поэтому сегодня мы постараемся помочь вам в том,как правильно организовать эту работу дома.

Показ презентации (Приложение №1)

Как часто приходится слышать от учителей:

« Интеллект моих первоклассников развит хорошо. Понимают причинно- следственные связи простых явлений, разбираются в азах грамоты и математики, немало знают об окружающем их мире. Вот только не развита рука… Пишут медленно, неуверенно». Встаёт вопрос, в достаточной ли мере развита рука ребёнка? Можно ли её готовить к школе лучше, основательнее и когда?

Подготовка руки ребенка к письму начинается задолго до поступления в школу. Это происходит уже тогда, когда маленький ребенок берёт игрушку рукой. Оказывается, что у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание. Частенько взрослые, а особенно бабушки и дедушки, говорят: “Когда мы были маленькими. Никто ни про какую моторику и не думал. И ничего, все писать научились!” В этом конечно, есть доля истины.Однако не забывайте, во времена нашего детства все ботинки были на шнурочках, а куртки на пуговках. Никаких тебе молний и липучек. Вот и тренировались пальчики детей, пока их хозяева сопели от усердия, одеваясь на прогулку. А сегодня, пожалуй, никого не удивит такая картина: семилетний богатырь стоит, безвольно опустив руки, а мама застегивает его на все пуговицы. Получив в свое распоряжение такие блага цивилизации, как молнии, кнопки и липучки, дети перестали автоматически приобретать необходимые навыки мелкой моторики, пальчики “разленились” и не успевают учиться вместе со своим хозяином.

Вот и получается, что семилетний ребёнок бодро читает, считает и распевает песенки на английском, а ручку держать правильно не умеет. Интеллект вроде бы развит, а навыков, необходимых для успешной учебы в школе, нет и в помине.

Что же делать? Как помочь детям? Выход есть! Курс регулярных занятий по развитию моторики.

Мелкая моторика рук – это не что иное, как ловкость рук. Она оказывает влияние не только на речь, но и на развитие таких психических процессов, как внимание, память, мышление и воображение. Развивая пальчики ребенка, мы способствуем развитию целого ряда важнейших свойств его психики. Чем раньше будем развивать двигательные способности малыша, тем лучше.

Многие пятилетние дети держат ложку в кулаке, с трудом правильно берут кисточку, карандаш, иногда не могут расстегнуть и застегнуть пуговицы, зашнуровать ботинки. У большинства детей пальцы малоподвижны, движения их отличаются неточностью или несогласованностью.Если раньше родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать белье, вязать, вышивать, то сейчас же на каждое занятие есть по машине. К сожалению, о проблемах связанных с координацией движений и мелкой моторикой рук большинство родителей узнают только перед школой.

При обучении письму и рисованию важны навыки мелкой моторики. От степени развития этих навыков будет, в частности, зависеть почерк человека. Кроме того, развитие мелкой моторики тесно связано с развитием речи, так как зоны коры головного мозга, отвечающие за эти функции, расположены очень близко друг от друга. Именно в дошкольном возрасте на развитие мелкой моторики следует обращать особое внимание.

Важно сразу научить ребенка правильно держать предмет, которым он пишет или рисует. А это, как показывает практика, остается без должного внимания взрослых. Иногда родители говорят: «Пусть пишет, как ему или ей удобно». Но правила пользования ручкой (карандашом) разрабатывались недаром: в них обязательны правильная посадка ребенка, правильное положение тетради или раскраски.

Иногда родители говорят: «Вот пойдет в школу - учительница научит», забывая о том, что ребенок дома чаще всего бывает с вами наедине, запомните: переучить гораздо сложнее, чем научить сразу.

Как правильно научить ребёнка держать ручку. (консультация для родителей) Приложение№2

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Процессу совершенствования мелкой моторики необходимо уделять немалое внимание. От того, насколько ловкими и проворными станут пальчики ребёнка, зависят его успехи в обучении. Развивать ручную умелость . можно через самые разнообразные виды работ, игры и упражнения.

Массаж и самомассаж пальцев и кистей рук; ежедневный массаж кистей рук: мягкие массирующие движения и разминания каждого пальчика, ладошки, наружной стороны кисти, а также предплечья. Очень полезное и приятное занятие, великолепно активизирующее речевые центры мозга. Кроме того, такой массаж имеет позитивное влияние на иммунитет, на общее развитие и контакт между мамой и ребенком. Особенно важно уделять много внимания массажу, если у ребенка явные отставания в речевом развитии. Он дает отличные результаты.

Пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры – этим веселым занятиям посвящены многие книги. Народная мудрость принесла нам из глубины веков «Сороку-ворону», «Ладушки», «Козу - рогатую» и другое. А современные исследователи многое дополнили ассортимент увлекательных игр. Игры и гимнастика для пальчиков способствует не только речевому, но и всестороннему развитию. А еще можно устроить пальчиковый театр.

Игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в руку (только под присмотром взрослых);Игры, где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать-разжимать, выливать - наливать, насыпать-высыпать, проталкивать в отверстия и т.д.;

Игры с крупами: перебирать в разные емкости перемешанные горох и фасоль, а затем и более мелкие крупы; пересыпать и перемешивать крупы, перекладывать их в разные ёмкости с помощью пинцета, рисование на крупе.

Занятия лепкой, аппликацией, рисованием (нетрадиционными способами: кисточкой, пальцами, зубной щёткой, оттиском), оригами (складывание из бумаги) рвать бумагу, различными видами рукоделия;

Выполнение заданий в тетрадях: рисование по контуру, соединение по точкам и цифрам, раскрашивание картинок в раскрасках, выполнение графических диктантов, выполнение штриховки. (в каждом случае просите что бы дети соблюдали правила: не выезжать за края, раскрашивать в одном направлении, штриховать в нужном направлении и соблюдая нужный промежуток между полосками)

Игры с прищепками: прищепки можно цеплять не только на веревочку, но и на картон: к определённой картинке, по цвету, с буквами по краю коробки и совмещая с буквами на прищепках, можно заменить буквы на геометрические фигуры, цифры, можно использовать прищепки для развешивания кукольной одежды, лоскутков и носовых платочков

.

Шнуровки – сейчас в магазинах достаточный ассортимент разнообразных игр – шнуровок. Они отлично развивают мелкую моторику рук, к тому же благодаря им малыш овладевает повседневным практическим навыком шнурования обуви.

Завершая встречу,призываю родителей использовать игры и упражнения ежедневно в условиях домашнего воспитания для достижения детьми лучших результатов. В этом вам помогут буклеты на тему: «Развиваем мелкую моторику.» Приложение №3 и №4 и памятка (приложение№5). Еще раз делаю акцент на то, что только совместные усилия- усилия родителей и воспитателей - помогут детям гармоничнее развиваться. Благодарю родителей за участие, отвечаю на вопросы, консультирую родителей индивидуально по данному вопросу, обращаю внимание на стендовую консультацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по творческой теме: «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста (крупотерапия)»

Развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе, в настоящее время много говорят о зависимости между точным движением пальцев рук и формированием речи ребенка. Слаженная и умелая раб...

Тема: «Развитие мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста»

Тема: «Развитие мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста»«Источники творческих способностей и дарования детей –на кончиках их пальцев.От пальцев, образно говоря,...

Накопительная папка по теме "Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста"

Накопительная папка по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста за 5 лет работы над темой....

Обобщение и распространения опыта работы по теме: Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР с использованием нетрадиционного оборудования

Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР с использованием нетрадиционного оборудования...

Консультация для родителей на тему: "Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста"

Движения руки человека, как писал И. Н. Сеченов, наследственно не предопределены и формируются в процессе воспитания и обучения, как результат ассоциативных связей, возникающих при работе зрительного,...

Родительское собрание для родителей (законных представителей) по теме: «Развитие предпосылок научно-технического творчества детей старшего дошкольного возраста посредством использования конструктора «Фанкластик»

Цель: повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей) воспитанников в процессе активного обсуждения данной темы, практическое использование конструктора «Фанкластик&r...