Несколько способов и советов привить ребёнку любовь к знаниям
статья

Старцева Вера Владимировна

Советы по воспитанию

Скачать:


Предварительный просмотр:

Каждый родитель переживает за своего ребенка и поэтому приучает его к учебе уже с совсем малых лет. Но не все задают себе вопрос, правильно ли они это делают или как лучше привить детишкам любовь к познаниям.

Несколько способов и советов привить ребёнку любовь к знаниям

Совет 1. Игры.

Просто играйте со своим ребенком в развивающие игры и не только. Благодаря этому методу он с малого возраста будет более внимательным, усидчивым и пробудит в себе любопытство к окружающему миру.

Совет 2. Чтение.

Очень маленькие дети естественно не могут читать, но это можете сделать вы. Покажите на своем примере как интересно читать различные книги и как в них можно отыскать ответы на множество вопросов. В тоже время вы можете начать учить читать малыша и привить любовь ему к книгам.

Совет 3. Прогулки.

Гуляйте на свежем воздухе. Ведь нельзя занимать мозг ребенка только информацией нужно еще и не забывать об здоровье и разных развлечениях, что тоже могут повлиять на интеллект и способности вашего чадо.

Совет 4. Общение.

Станьте для своего ребенка источником знаний, которые для него будут являться авторитетными. Конечно, такие отношения обоснованы на доверии обеих сторон. И никогда не отказывайте маленькой почемучке в ответе на очередной вопрос.

Но самое главное из всего выше перечисленного это, никогда не заставляйте вашего малыша читать или выполнять различные задания против его воли. Ведь так можно не развить любовь к учебе с раннего возраста, а привить резко негативные эмоции, связанные с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

10 способов привить ребенку любовь к знаниям.

Рекомендации родителям по успешному обучению в начальной школе....

Консультация для родителей "10 советов, как привить ребёнку любовь к чтению и книгам"

О том, что современные дети мало читают, говорят на каждом углу. Больше всего в этом обвиняют гаджеты, но всё же и до их появления люди делились на читающи...

"10 советов, как привить ребёнку любовь к чтению"

Как научить ребенка любить читать...

Консультация для родителей на тему: "10 способов, как привить ребёнку любовь к чтению книг"

Своевременное развитие словаря - один из современных факторов подготовки детей к школьному обучению. Взрослые должны помнить, что потребность ребёнка в том, чтобы ему читали, даже если он уже научился...