Консультация для родителей "Сказка на ночь"...
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Биктякова Эльмира Ринатовна

     Представленный материал  раскрывает  родителям какую немаловажную роль в развитии ребёнка имеет чтение сказок на ночь и почему к этому занятию необходимо подходить со всей ответственностью. Консультация будет интересна для родителей всех возрастных групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazka_na_noch2.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Сказка на ночь».

      «Мама, почитай мне сказку на ночь сказку!» - слышится по вечерам в каждой семье, где есть ребенок. Сказки любят все дети: мальчики и девочки, шумные и тихони, скромные и бойкие. Сказок на свете великое множество. И каждая из них находит своего маленького благодарного читателя. Так чем же так привлекает ребенка этот удивительный мир сказки? И для чего необходимо читать малышу перед сном?

     Чтение сказок на ночь играет немаловажную роль в развитии ребёнка, именно поэтому необходимо со всей ответственностью подходить к такому занятию. И вот почему:

     1. Сказка на ночь — это гармония в отношениях, любовь к ребенку.

    В современном мире очень быстрый ритм жизни, и времени на доверительные беседы или совместное семейное времяпрепровождение очень мало. Поэтому прекрасной семейной традицией, которая создаёт атмосферу любви, может стать чтение перед сном.
Читая ребёнку сказки на ночь, Вы не только paзвлекаете и развиваете его, но главное — показываете свою любовь к малышу. Вам кажется: ну что могут дать 15 минут чтения? Не сомневайтесь, очень много! Если будете читать ребенку на ночь ежедневно, малыш точно будет знать, что его любят и о нем заботятся. И никакой мультик или диск не заменит родной голос и родительское тепло.

  1. Вечернее спокойствие.

     Ребенку необходим выработанный режим, по которому он живёт, и чётко знает, какое действие его ждёт после выполненного. Так, во время прочтения сказки на ночь, малыш успокаивается, расслабляется и засыпает легко и быстро.

   

  1. Развитие интеллекта, речи и памяти.


   Безусловно, чтение полезно в любое время суток. Но, как доказали ученые, вечернее чтение лучше всего закрепляется в памяти человека. Дело в том, что перед ночным сном, организм ребёнка расслаблен, а мозг, наоборот, лучше воспринимает новый информационный материал нежели утром. Поэтому обязательно читайте своему малышу перед сном, задавайте вопросы о героях, размышляйте о последующих событиях в сказке. Благодаря такому вечернему чтению интеллект ребёнка развивается очень хорошо.

          4.  Любовь к книгам



   Сегодня многие дети не любят читать книги, им больше нравятся компьютерные игры, просмотр различных телевизионных программ и т. п. Очень сложно привить любовь к чтению ребёнку, который хорошо разбирается в современных гаджетах. Поэтому, самое благоприятное время для формирования любви к книгам — время «маленького слушателя». Очень важно не упустить это время, так как потом может быть поздно.

5. Формирование мировосприятия.

                Сказки помогают ребенку осознавать свой жизненный опыт и переживания. Слушая сказки, малыш получает редкую возможность стать сильным,  ловким, добрым и великодушным, смелым и мужественным. То есть найти свое место в реальном мире. Сказки - это универсальный детский язык. Следя за судьбами сказочных персонажей, ребенок начинает разбираться в повседневных вещах. Именно через мир фантазии и образов ребенок учится анализировать и понимать реальность.

                Когда малыш слушает сказку, он представляет себя в мире героев, переживает вместе с ними, пытается помочь. Благодаря этому ребенок учится переживать за другого, учится новым понятиям (например: добро и зло), фантазирует, размышляет. В педагогике такая методика получила название сказкотерапия. И для чтения выбирают добрые сказки, в которых добро всегда побеждает зло, тем самым в сознании малыша закладываются модели отношений и поведения.

6. Сказки на ночь утешают и настраивают на позитивный лад.

Сказка обязательно должна заканчиваться хорошо. Это своеобразный инструмент позитивного внушения – мир порой несправедлив, в нем есть отчаяние, что-то может не получаться, но добро всегда побеждает зло, упорство поможет справиться с любыми трудностями, есть друзья и пр. Сказка дает ребенку надежду, что раз главный герой справился со своей сложностью, то и у него обязательно получится. Потому прочитанная ласковым маминым или папиным голосом знакомая история - это самое лучшее средство, для того чтобы успокоиться. Вы можете сами придумать историю, которая поможет перестать бояться зубного врача или разобраться в ссоре с другом, помочь пережить тревогу перед походом в школу.

      Пусть в каждой семье, где есть дети, сказки перед сном станут доброй семейной традицией. И не забывайте, что, читая ребёнку сказки, вы тоже должны получать удовольствие. И читать детям надо с открытым добрым сердцем.

        Материал подготовила воспитатель Биктякова Э.Р.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем»

Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к пожару? ...

Сказки на ночь. Зачем рассказывать их на ночь детям?

Данная статья информирует читателя для чего рассказывать сказки на ночь детяи и как это сделать грамотно.Как наладить контакт с собственным ребенком и провести совместные драгоценные минуты с пользой,...

Консультация для родителей "Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем!"

Материал был разработан с целью сформировать у родителей правильное поведение в различных опасных ситуациях...

Консультация для родителей «Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем»

В связи с тем, что ситуации, когда ребенок может неосторожно себя вести с пожароопасными предметами, чаще всего возникают вне рамок дошкольного учреждения. Поэтому для педагогов важно, чтобы сведения,...

Консультация для родителей "Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем!"

Наиболее часто гибель дошкольников происходит на пожарах. Причины возникновения пожаров — самые разнообразные.    Огонь всегда привлекал детей. Малыши видят, как появляются о...

Консультация для родителей Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем

Консультация для родителей.Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем...