Сказки на ночь. Зачем рассказывать их на ночь детям?
консультация на тему

Никулина Лидия Викторовна

Данная статья информирует читателя для чего рассказывать сказки на ночь детяи и как это сделать грамотно.

Как наладить контакт с собственным ребенком и провести совместные драгоценные минуты с пользой, в понимании и гармонии.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazka_na_noch_-_lyubimye_minuty.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка на ночь – любимые минуты

Семейные традиции, как прочный мост, связывают детство и взрослую жизнь.

И один из самых приятных ритуалов, которые ассоциируются у человека с детскими годами – вечернее чтение. Эта традиция не просто так дорога и любима многими поколениями.

Минуты перед сном – это время душевной близости, тактильного контакта с мамой и папой, время, когда вы сидите рядом и никуда не торопитесь.

Дети любят обставлять ритуалы вечернего чтения небольшими атрибутами: для многих важно укрыться одним одеялом вместе с родителями, прижаться, положить голову на плечо, взять в слушатели любимую игрушку.

Читать вслух ребенку можно начинать как можно раньше. Мерный голос успокаивающе действует на малышей  и не нужно думать о том, что ребенок понимает, а что нет. Уже скоро он будет радоваться картинкам и знакомым строкам, а книга, которую он видит в руках родителей, может стать главным шагом на пути к интересу и желанию читать.

Даже научившись читать, дети не торопятся уединиться с книгой, потому что для них все еще ценно совместное время и традиции. После вечерней сказки и у взрослых и у детей возникает настрой немножко поговорить, посекретничать. Это хорошее время для того, чтобы обсудить поступки персонажей, без нравоучения, а просто по ходу неторопливого диалога. Ну а если вы читаете книгу, которая состоит из многих глав, чтение становится аналогом тысяча и одной ночи, когда ребенок с нетерпением ждет следующую часть, а это ожидание очень сладостно.

Несколько советов родителям:

  • Приучите ребенка сделать все важные дела перед вечерней сказкой: почистить зубы, сходить в туалет, попить, чтобы ничего не отвлекало их, а наоборот, постепенно настраивало на сон.
  • Постарайтесь выбирать не слишком остросюжетные произведения, чтобы не провоцировать ночные кошмары. Учитывайте страхи, которые есть у детей, и постарайтесь избежать историй, в которых кто-то теряется, ходит в темноте, встречает чудовищ. Хотя, если вы родитель бесстрашного любителя драконов, ребенок все равно будет просить рассказ об очередном драконьем подвиге, и тут ничего не останется, кроме как идти навстречу, ведь интерес – это двигатель детского прогресса.
  • Не отказывайте в чтении, а если сегодня вы не в настроении, попросите партнера вас подменить. Хорошо, когда ребенку читают оба родителя, а не кто-то один.
  • Обсуждайте иллюстрации. Книги можно не только читать, в них можно играть: например находить на картинках загаданные предметы. Так совместное время станет для всех еще более интересным.
  • Иногда вечерние минуты вместе – это не книга, а сказка, которую придумываете вы сами. Дети с удовольствием слушают о временах, когда были младенцами и случаи из детства родителей. Пользуйтесь этим, чтобы рассказать интересные истории.
  • Учитывайте увлечения детей, и, если им очень хочется почитать про насекомых, футбол и фей, читайте про насекомых, футбол и фей. Поддержание огня увлеченности очень важно.
  • Воодушевляйте ребенка самому выбирать что читать. Пусть книги всегда располагаются на доступных ему полках. И возможно ему понравится самому перелистывать страницы.
  • Не отказывайтесь, если вы читаете одну и ту же сказку десять раз подряд. Повторяемость для детей – залог стабильности, многие в детстве любят перечитывать знакомые произведения просто потому, что никуда не торопятся, не стремятся объять необъятное и любят закреплять понравившиеся сюжеты.
  • Никогда не наказывайте детей лишением книги или вечернего чтения.
  • Получайте удовольствие от процесса, не читайте со скучным лицом, словно для вас это принуждение. Ваше настроение – доброжелательное или вынужденно – скучающее – обязательно передадутся ребенку. Пусть, все-таки, это удовольствие будет взаимным.

С наилучшими пожеланиями психолог ДОУ № 69 Никулина Л.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как и зачем рассказывать сказки

консультация для родителей младшего возраста...

Консультация для родителей"Зачем рассказывать ребенку сказки"

Ребенок, которому регулярно читают сказки,вырастает более эмоционально и всесторонне развитым....

Зачем читать детям сказки на ночь

Зачем читать детям сказки на ночь...

Зачем рассказывать сказки на ночь?

Сказки детям перед сном должны стать доброй семейной традицией....

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ НА НОЧЬ .

Сказки для детей перед сном должны стать доброй семейной традицией. Чтение сказок на ночь малышу играет немаловажную роль в развитии ребёнка, именно поэтому необходимо со всей ответственностью подходи...

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ НА НОЧЬ

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ НА НОЧЬ - РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ...

Зачем рассказывать сказки на ночь.

Сказки детям перед сном должны стать доброй семейной традицией....