Всерьёз о здоровье Памятка родителям о закаливании детей в семье.
консультация

Якимова Любовь Вячеславовна

Всерьёз о здоровье. Памятка родителям о закаливании детей в семье.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_1.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Всерьёз о здоровье

Памятка родителям о закаливании детей в семье.

Скоро ваши дети пойдут в школу. Готовы ли они к этому?

Ведь школа предъявляет высокие и серьёзные требования к здоровью детей

 У нас есть время укрепить здоровье наших детей, подготовить его  физически к предстоящей напряжённой умственной деятельности.

Известно, что дети пропускают уроки из-за простудных заболеваний, а самое действенное средство борьбы сними – закаливание.

Одно из удивительных свойств организма – способность отвечать защитными реакциями на изменяющиеся условия окружающей среды и, в частности, на колебание температуры, формируется постепенно и нуждается в постоянной тренировке.

Под закаливанием следует понимать использование естественных сил природы (воздуха, воды, солнца) для повышения устойчивости организма к простудным заболеваниям.

Весь повседневный быт ребёнка надо строить так, чтобы он не изнеживался, а закалялся. Первым требованием является обеспечение чистого, свежего воздуха в помещении и правильное сочетание температуры воздуха и одежды ребёнка.

Однако пользу закаливающие процедуры принесут при соблюдении следующих правил:

  1. Постепенно увеличивать силу закаливающего фактора (воздуха, воды, солнца)
  2. Закаливание проводить систематически, поскольку даже при небольших перерывах (10 дней)полностью исчезает достигнутый эффект.
  3. . Добиваться положительного  эмоционального отношения ребёнка к закаливающим процедурам.

Закаливание воздухом.- это не только специальные процедуры, но и ежедневная влажная уборка, и многократное проветривание помещения, поддерживание в нём оптимальной температуры воздуха + 20

Ребёнок должен ежедневно гулять. Даже в ненастную погоду и зимой быть на воздухе не менее 3,5 – 4 часов.

Закаливание свежим воздухом полезно всем детям, но особенно важно, если ребёнок ослаблен. Нередко   родители часто болеющего ребёнка кутают, как можно теплее одевают. В такой одежде ребёнку жарко, она затрудняет  его движения. В результате – очередная простуда.

Свежий воздух – замечательное средство закаливания детского организма!

Закаливание водой оказывает более сильное воздействие.. поэтому начинать его желательно после короткого курса закаливания воздухом. Водные процедуры делятся на местные и общие. Наиболее доступная местная водная процедура – обливания ног. . В нашей  группе проводится контрастное закаливание ног .температура воды 38 -18 -38. чтобы эффект закаливания не исчез  просьба  продолжать дома в выходные дни это закаливание.

Одно из важных правил закаливания – постепенность,,. переход от процедур, оказывающих менее сильное воздействие к более сильным.. поэтому, прежде, чем начать такие процедуры, как отирание тела, обливание, необходимо приучить ребёнка ходить дома не в колготках, а в носках, после этого – босиком.

Научите ребёнка систематически полоскать рот и горло водой комнатной температуры. Это способствует закаливанию носоглотки, предупреждает разрастание миндалин и аденоидов. На каждое полоскание необходимо примерно 1/3 стакана воды.

По каким признакам определить, эффективно ли закаливание?

Настроение – жизнерадостное, спокойное, ребёнок нормально реагирует на окружающее.

Самочувствие – бодрое, ребёнок всегда готов к действию, активно участвует во всех играх и занятиях.

Утомляемость –нормальная, наблюдается умеренная усталость.

Аппетит – хороший, активно ест все предлагаемые блюда, во время еды не отвлекается.

Сон – спокойный, глубокий, засыпает быстро (через 10-15 минут) во время сна отмечается расслабление мышц, ребёнок не пробуждается от звука, света.

Самое главное – не прекращайте закаливания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям о закаливании детей в семье

Скоро Ваш малыш пойдет в школу. Готов ли он к этому? Ведь школа предъявляет высокие и серьезные требования к здоровью детей. У Вас есть время укрепить здоровье малыша, подготовить его физически к пред...

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ

Закаливающие процедуры тренируют защитные силы организма, повышают его устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к холоду, потому, что охлаждение – наиболее частая причина ра...

Памятка родителям о закаливании детей

ИзИзвестно, что чаще всего дети пропускают уроки из-за простудных заболеваний, а самое действенное средство борьбы с ними - закаливание....

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ

ПАМЯТКАРОДИТЕЛЯМ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ...

Памятка родителям о закаливании детей в семье

Буклет о закаливании детей в семье...

Памятка родителям о закаливании детей в семье

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ...

Памятка родителям о закаливании детей в семье

Под закаливанием следует понимать использование естественных сил природы (воздуха, воды, солнца) для повышения устойчивое организма к простудным заболеваниям. Весь повседневный быт ре­бенка надо с...