Консультация для родителей «Психология цвета. Какими цветами рисует ваш ребенок?»
консультация (подготовительная группа)

Калинчикова Наталья Александровна

Консультация для родителей

«Психология цвета. Какими цветами рисует ваш ребенок?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakim_tsvetom_risuet.docx389.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Психология цвета. Какими цветами рисует ваш ребенок?»

Если внимательно понаблюдать, какими цветными карандашами, фломастерами, красками, цветной бумагой пользуется ребёнок в своих играх и рисунках, вы можете многое узнать о его характере. По мере взросления предпочтительные цвета могут меняться. На их выборе также сказывается текущее настроение ребёнка: радость, печаль, творческое вдохновение и агрессивность. И наоборот, рабочая цветовая среда может определять состояние, работоспособность, деловые и коммуникативные качества ребёнка и этим можно и нужно пользоваться в качестве положительных стимулов его развития  физического и интеллектуального.

фиолетовый цвет в психологии

Предпочтение, которое оказывает ребёнок какому-то определённому цвету, причем достаточно длительное время и независимо от своих текущих состояний, говорит о доминировании в структуре его личности функции, являющейся творческой. Сочетание нескольких цветов, выбираемых по преимуществу ребёнком, позволяет делать вывод о его типе личности.

зеленый цвет в психологии

"Желтые" дети более всего предрасположены к творчеству

Такие дети могут быть как хорошими рассказчиками и выдумщиками, центром притяжения для сверстников и младших детей, так и объектом для насмешек.
В раннем детстве "желтый" ребёнок любит играть в одиночку, свои игрушки превращает силой своего воображения в любые персонажи.

"Фиолетовые" дети живут богатым внутренним миром. В своем поведении часто отличаются артистизмом.

Таких детей (взрослые не исключение) почти постоянно раздирают противоречия в чувствах, желаниях, отношениях, занятиях и т.д.

Если определяющим является фиолетовый цвет, в психологии несущий оттенок некоторой мрачности, или другие темные оттенки - это может означать, что у малыша подавленное эмоциональное состояние, ему требуется душевный покой, контакт.

"Красные" дети наиболее открыты и активны.

"Красные"  обычно лидеры в своем окружении " как формальные, так и неформальные. Подчиняться " не в их правилах. Такие дети скорее сделают что-то наоборот, "назло", когда их просят о чем-то или приказывают. Нужно разбудить и застимулировать собственное желание ребёнка или же идти от противного, тем самым провоцируя его выполнить то, что необходимо. Здесь родителям понадобятся большая гибкость, терпение и дипломатичность. Силовые методы только ожесточат "красного" ребёнка. С "красным" ребёнком " драчуном, живым, непоседливым, ломающим игрушки и не слушающим никого, очень трудно  работать педагогу.

Зеленые" дети чрезвычайно динамичны и настроены на получение материальной отдачи. Зеленый цвет в психологии - это выбор настойчивых, самостоятельных, зачастую  упрямых детей.

Такие дети большие прагматики, но добиваются всего за счёт собственных физических усилий и этим отличаются от "красных", предпочитающих "проехаться за чужой счёт" либо путем физического принуждения, либо манипулируя чувствами и отношениями окружающих людей. "Зеленые" дети открыты в своих намерениях и поступках. Их уязвимое место " слабая нервная система. Таких детей легко вывести из равновесия, спровоцировать на агрессию. Они очень обидчивы и ранимы, но не злопамятны. Если вы признаете свою вину и демонстрируете по отношению к "зеленому" ребёнку расположение и уступчивость, он быстро "отходит".

"Коричневые" дети часто находятся в противоречии с собой.

Склонные к резким перепадам настроения, такие дети часто необщительны, в среде сверстников слывут гордецами и зазнайками.

Другая причина обособления "коричневых" в среде сверстников -их интеллектуальность. Они очень эрудированны, испытывают постоянный информативный голод, удовлетворяемый за счёт проглатывания огромного количества газет, журналов, книг, даже просто справочников, энциклопедий и объявлений на улицах.

Черный цвет —цвет "бунтарей и протестантов", этот цвет выбирают дети, которым не нравится то, что происходит на занятиях, они выражают свой протест, бунтуют, не подчиняются требованиям взрослых. Это состояние открытого конфликта с педагогом или сверстниками, или с той деятельностью, которой им приходится заниматься. В диагностике психолога – использование ребенком черного с фиолетовым или синим,  показывает на депрессивное состояние.

Штрихование, затемнение  нарисованных людей - фигур, лиц, показывает на негативное отношение ребенка к данному субъекту, в некоторых случаях он испытывает даже страх к нарисованному.

«Розовые» дети " самые мягкие.

Склонность же мальчиков к розовому является признаком женственности их характера. Такие мальчики в детстве могут играть с куклами, любят наряжаться, вертеться перед зеркалом, кокетничать.

"Розовые" дети подсознательно тянутся к более сильным и интересным сверстникам. Часто можно заметить "розового" мальчика среди отчаянных, "крутых" ребят, драчливых и неуправляемых, которые несмотря на "чужеродный" цвет, принимают его в свою среду.

Внутренне они довольно ранимы и чувствительны, но свои обиды стараются скрывать. Такие дети очень хорошо чувствуют настроение окружающих и стараются изменить его в лучшую сторону.

В кругу сверстников их любят за неизменное дружелюбие, незлобивость, уступчивость. "Розовые" дети уменьшают агрессивность "красных" и делают более податливыми "синих".

"Оранжевые дети" 
Эти дети легко возбудимы, так же, как «красные» и «желтые», но это возбуждение не имеет выхода. И дети веселятся, шалят, кричат без всякой причины. Поэтому так опасен оранжевый цвет: когда к оранжевому солнцу добавляется оранжевое небо, да еще оранжевая мама – этот цвет становится визгливым, неприятным, он раздразжает и опустошает. 

"Сине-зеленые дети" 
На языке цвета «сине-зеленый» означает воду, лед, холод, глубину, гордость, престиж, тщеславие. Данный цвет – индикатор состояния нервной системы. У того, кому он нравится, нервы перенапряжены. Такое нервное напряжение определяется характером человека, или может быть вызвано ситуацией, когда человек боится ошибиться, лишиться достигнутых успехов, вызвать в свой адрес критику. Не случайно «сине-зелеными» являются все чиновники и администраторы. Поэтому очень важно уберечь «сине-зеленых» от излишней регламентации. Необходимо предоставить ребенку больше свободы, поощрять инициативу, заменять наказание на поощрение, возможно, снизить требования (например, не требовать учиться только на пятерки). 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психология цвета. Какими цветами рисует ваш ребенок.

Психология цвета. Какими цветами рисует вашь ребенок....

Консультация для родителей Психология детского рисунка каким цветом рисует ваш ребенок?

Каждый цве раскрывает свое психилогическую напраленность, темперамент ребенка....

Консультация для родителей "Психология цвета. Какими цветами рисует ваш ребенок"

Консультация для родителей "Психология цвета. Какими цветами рисует ваш ребенок"...

Консультация для родителей: Психология детского рисунка "Каким цветом рисует ваш ребёнок?"

Консультация для родителей: Психология детского рисунка "Каким цветом рисует ваш ребёнок?"...

Консультация для родителей "Психология детского рисунка: каким цветом рисует ваш ребенок"

Консультация для родителей "Психология детского рисунка: каким цветом рисует ваш ребенок"...

Консультация для родителей на тему: "Природа цвета или цвета Природы"

laquo;Вся природа открывается чувству зрения посредством цвета... » Как рождается цвет? Благодаря свету. Чем ярче свет, тем ярче краски окружающего мира. Чем больше света, тем больше радости. Н...