Советы доктора Градусника для мам, пап, бабушек и дедушек
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Андреенкова Елена Михайловна

Информациооный проспект для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_doktora_gradusnika_dlya_mam.docx839.08 КБ

Предварительный просмотр:

Советы доктора Градусника для мам, пап, бабушек и дедушек

Режим дня дошкольника

Дорогие взрослые! Вашему ребёнку необходим как воздух режим дня. То, что ребёнок привыкает в одно и то же время есть, спать, активно действовать, создаёт благоприятные предпосылки для его всестороннего развития.

       Режим дня должен быть достаточно гибким. В зависимости от условий (домашних, климатических, от времени года, индивидуальных особенностей ребёнка) он может меняться не более чем на 10 минут в ту или иную сторону.                      

     День ребёнка должен, несомненно, начинаться с зарядки. Приучайте его вставать бодро, не нежась. Проследите, чтобы малыш не забыл сходить в туалет. Расстелите на полу коврик. Одежда для зарядки должна быть лёгкой, не стесняющей движения: трусы, майки, тапочки или носки.

C:\Users\миша\Desktop\зарядка.jpg

Закаливание

Дорогие взрослые, после зарядки ребёнку необходимо принимать водные процедуры (закаляться водой). Начинать надо с самых простых: умывания, обтирания, потом перейти к обливанию, к прохладному душу.

Важный элемент закалки – обливание ног. Обливать можно только тёплые ноги. Ноги обливают из кувшина или чайника (не больше литра воды). Вначале ноги обливают водой, температура которой равна температуре тела.  Снижать температуру воды надо постепенно на один градус через каждые 3 –6 дней. Проводить процедуры следует систематически, примерно в одни и те же часы, предварительно хорошо настроив ребёнка.

В качестве местных закаливающих процедур используются: умывание, обтирание по пояс, мытьё рук и обливание, игры с водой, «топтание в тазу».

Сон ребёнка

Дорогие взрослые! Ребёнок быстрее засыпает, когда выключены радио, телевизор, погашен верхний свет, не забудьте приоткрыть форточку. Учтите, чем теплее вы одеваете малыша ночью, тем легче ему простудиться – он во сне раскрывается и может переохладиться. Не надо укрывать ребёнка пуховым или ватным одеялом. Лучше всего лёгкое шерстяное одеяло.

Следите, чтобы ребёнок не спал «калачиком». Приучайте ребёнка спать на спине: это полезнее, чем спать на левом или правом боку.

C:\Users\миша\Desktop\сон ребёнка.jpeg

Питание ребёнка

Дорогие бабушки и дедушки, ваш любимый внук или внучка нередко подходят к вам и начинают просить:

- Бабушка, дедушка, дай конфетку! Дай шоколадку!

Наверно, это так, признайтесь. К тому же, боюсь, случается, что перед завтраком, обедом или перед ужином. Запомните: сладкое портит аппетит. Можете дать конфету, пряник, печенье, вафлю после еды. Детям рекомендуется зефир, пастила, мармелад, сливочные тянучки. Не злоупотребляйте шоколадом: он может вызвать явления диатеза, возбуждает к тому же нервную систему.

И особенно организму ребёнка нужны витамины. Приучайте ребёнка есть зелёный лук, чеснок. По совету врача давайте малышу аскорбиновую кислоту, витамины.

C:\Users\миша\Desktop\23082016157.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для бабушек и дедушек по воспитанию внуков

Для воспитания послушания важно единство требований со стороны родителей и старших членов семьи (бабушек,дедушек).Нужно осторожно подходить к использованию запретов и наказаний....

1. Педагогическое мероприятие "Доктор Градусник" 2. статья Особенности социализации детей в полиэтническом и поликультурном пространстве

Аннотация к статье         Развитие и широкое внедрение системы поликультурного образования является одним из приоритетных направлений консолидации современного...

Памятка для бабушек и дедушек «Воспитательная роль бабушек и дедушек в семье»

«Великое искусство – уметь быть старым. Еще большее искусство – уметь быть молодым. Уметь понять, как молодости и зрелости подобает относиться к старости»....

ПАМЯТКА ДЛЯ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК «СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ВНУКОВ И ВНУЧЕК»

       ПАМЯТКА ДЛЯ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК      «СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ВНУКОВ И ВНУЧЕК»1.Свою любовь и преданность к детям не превращайте на деле в услужли...

Советы для бабушек и дедушек из книги Шалвы Александровича Амонашвили "Как живёте, дети?"

Эти советы для бабушек и дедушек из книги Шалвы Александровича Амонашвили "Как живёте, дети?" будут полезны всем....