Дистанционное родительское собрание «Произвольное поведение – необходимый компонент готовности ребёнка к обучению в школе»
методическая разработка (подготовительная группа)

Карелина Елена Ивановна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proizvolnoe_povedenie.docx666.99 КБ

Предварительный просмотр:

Дистанционное родительское собрание

«Произвольное поведение – необходимый компонент

готовности ребёнка к обучению в школе»

Воспитатель Карелина Е. И.

Цель родительского собрания: раскрытие понятия «произвольное поведение», как важного компонента готовности ребенка к обучению в школе; исследование  путей формирования произвольного поведения детей в дошкольном возрасте.

Задачи:

1. Изучение развития произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста.

2. Рассмотрение теоретических подходов к определению значения воли и произвольного поведения детей.

3. Игры и упражнения, способствующие развитию произвольного поведения, внимания.

«Маленькие непоседы» - очень часто называем мы наших детей. Действительно, ребёнок находится в постоянном движении, возбуждении. Даже самым спокойным детям трудно оставаться в бездействии долгое время. Эмоции малыши проявляют спонтанно, бурно, зачастую это вызывает недовольство взрослых. Уговоры посидеть тихо, послушать внимательно, как правило, малоэффективны.

Часто мы замечаем, как тяжело нашим детям доделать начатое дело, как быстро угасает интерес ко всему, связанному с необходимостью кропотливо работать, ко всему эмоционально неокрашенному, требующему определённых навыков. Но, в тоже время, мы с удивлением обнаруживаем, что малыши способны спокойно и продолжительное время смотреть мультики, слушать сказку, заниматься интересной игрой.

C:\Users\ELENA-777\Desktop\img1.jpg

Что же мешает им в других ситуациях быть такими?! Действительно, а что же препятствует нашим детям управлять своим поведением, желаниями, эмоциями?

В психологии такое умение сознательно управлять своими намерениями, действиями называют произвольностью или волевой регуляцией. Дело в том, что для ребёнка формирование произвольности является актуальной задачей всего дошкольного периода. Поэтому и поведение его спонтанно, внимание удерживается яркими объектами, событиями, желания изменчивы, деятельность зависит от интереса, удержать который нелегко. Роль произвольности велика, недаром её определяют как одну из предпосылок учебной деятельности.

Произвольность поведения - решающее условие готовности ребенка к школьному обучению.

Попробуем кратко рассмотреть значение этой психологической характеристики и пути её формирования.

Произвольность - способность владеть и управлять своим поведением, дисциплинированность, умение концентрироваться на поставленной задаче. 

Как показывает практика, основная трудность в обучении шестилетних детей заключается не в том, что они недостаточно умственно развиты или не хотят учиться, а в том что у них отсутствуют (или недостаточно развиты) произвольные формы поведения: ребята не могут спокойно сидеть на уроке, постоянно отвлекаются, не умеют связно, последовательно и ясно излагать свои мысли, объяснять то или иное явление. Трудно и тем детям, которым впервые приходится постигать смысл слов “надо” и “нельзя”. Очевидно: учить и учиться в такой ситуации очень трудно.

Для успешного развития произвольности важен ряд факторов, совокупность которых можно разбить на две группы: психофизиологические и социальные.https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=abcaf373c1b3c7cc38d04868ce6d1de1-l&n=13

Психофизиологические факторы. За способность контролировать собственное поведение отвечают лобные отделы головного мозга, формирование которых происходит обычно к 7-летнему возрасту. В силу возрастных физиологических особенностей малышам младшего и среднего дошкольного возраста сложно управлять своим поведением. Но внимательное отношение взрослых к физическому развитию ребёнка благоприятно отражается и на развитии структур мозга. Стимулируя быстроту и ловкость движений, работая над координацией и равновесием, совершенствуя гибкость и пластику, вы обеспечиваете физиологические предпосылки развития произвольного и волевого поведения.

Социальные факторы. Важную роль в развитии произвольности играет воспитание, которое во многом определяется жизненным опытом, а в дошкольном возрасте осуществляется преимущественно через игровые виды деятельности. Побуждая ребёнка действовать согласно принятым в обществе нормам, доходчиво эти нормы объясняя, взрослый создаёт условия для становления произвольности в поведении дошкольника.

Разумеется, формирование волевых качеств происходит постепенно, при постоянном взаимодействии ребёнка с окружающими его людьми. Игры, развивающие занятия, общение со сверстниками и взрослыми помогают ребёнку  осваивать механизмы управления своим поведением, помогают ему контролировать присущую раннему детству импульсивность, которую противопоставляют произвольности.

Произвольность поведения включает в себя такие аспекты как:

  • Умение ребенка контролировать свою двигательную активность.
  • Быть внимательным к говорящему, готовность выполнять задания говорящего.
  • Четко осознавать необходимость подчинения конкретному правилу.
  • Ориентация на выполнение заданных требований.
  • Если есть наглядный образец, уметь выполнять задание самостоятельно, действуя по образцу.

В школе слабое развитие произвольного поведения проявляется в том, что ребенок:

не слушает учителя на уроках, не выполняет заданий;

не умеет работать по правилу;

не умеет работать по образцу;

нарушает дисциплину.

С одной стороны, здесь проявляется нежелание выполнять трудные малопривлекательные задания, безразличие к оценке своего труда. С другой стороны, с работой по образцу плохо справляются те дети, которые в дошкольном детстве практически не занимались этим видом деятельности.

Заметим, что распространённые сегодня игры-пазлы не всегда учат ребенка работать по образцу. Все зависит от того, как их собирать. Если сначала анализируется цветовая гамма рисунка, выделяется фон, осуществляется первичная группировка элементов, то такая работа способствует развитию умения работать с образцом. Но если картинка собирается методом проб и ошибок, то есть, если ребенок наугад пробует один за другим элементы, какой с каким состыкуется, то такой способ работы не приводит к умению работать с образцом.

С работой по правилу также в основном не справляются те ребята, которые до школы не играли в игры с правилами. Впервые в игре ребенок учится подчиняться правилу. Играя с другими детьми в сюжетно-ролевые игры, он должен выполнять свою роль согласно установленным детьми правилам или согласно образцу, увиденному в жизни взрослых людей. http://xn--73-6kcteboqpm7d5b.xn--p1ai/file/112722ginina.jpg

Игравший в сюжетно-ролевые игры ребенок без особого труда принимает на себя роль ученика, если ему нравится в школе, и выполняет правила, предписанные данной ролью. Ребенок, не имевший в своей жизни опыта сюжетно-ролевых игр с четким исполнением роли, может на первых порах испытывать затруднения в точном исполнении всех предписаний учителя как относительно прилежания, так и относительно дисциплины.

Основные средства формирования

произвольности у ребенка

Речь - как средство саморегуляции.

Именно благодаря речи ребенок становится способным взглянуть на себя как бы со стороны, рассматривать себя и свои действия как некий объект, который можно изменить, преобразовать.

Действие по инструкции - первый шаг к осознанию того, что я делаю. Именно такое, казалось бы, простое выполнение речевых инструкций открывает возможность. Только речевое общение, включенное в деятельность ребенка и соответствующее его интересам, может дать ему определенную "точку опоры" для управления своим поведением.http://luchik79.ru/wp-content/uploads/2020/11/pic-67.width-1200.jpg

Очень полезны беседы с дошкольником о его настроении, о его действиях и отношениях с другими людьми. В таких беседах взрослый как бы выводит ребенка за пределы конкретной ситуации и помогает ему осознать себя. Именно через речевую формулировку, которую он может дать только вместе со взрослым, дошкольник начинает осознавать свою жизнь во времени, преодолевать в своем сознании границы сиюминутной ситуации. А это необходимое условие для самостоятельного планирования собственных действий и овладения своим поведением.

Планирование и подведение итогов дня.

Излишняя регламентированность жизни дошкольников дома и в детском саду часто лишает их возможности свободного выбора занятий или собственных решений. Понятно, что жизнь в коллективе предполагает подчинение порядку и дисциплине. Но даже в жестком режиме должны быть моменты, когда ребенок сам что-то выбирает. Например, можно вместе с ребенком обсуждать планы и подводить итоги каждого дня. Беседу об этом лучше проводить утром, в начале дня. Ее задача - настроить ребенка на предстоящие события, чтобы он ждал их и внутренне готовился к ним.

При планировании дня важно выделить в нем какой-нибудь главный эпизод, наиболее привлекательный для малыша. Например, сказать: "Сегодня вечером мы будем слушать музыку и танцевать" или "Сегодня поиграем в новую игру" и т. п.

Полезно связать в сознании ребенка прошлые события с будущими.

Если вы вчера начали какое-либо дело или занятие, то сегодня его нужно продолжить, напомнив, что было вчера, и определив план предстоящих действий. При этом взрослый может сам завести разговор, вспоминая, как проходил вчерашний день, как гуляли, во что играли, что было интересного, кто и из-за чего и с кем поссорился, кто шалил, а затем попросить ребенка напомнить, что еще вчера случилось.

Когда такие беседы станут привычными, ребенок научится удерживать в своей памяти разные эпизоды и охотно вспоминать о том, что интересного произошло в течение дня. Нужно стремиться к тому, чтобы дети не ограничивались перечислением режимных моментов (ел, гулял, спал), а обязательно постарались вспомнить что-нибудь о своем поведении, о поступках окружающих и по-своему рассказать об этом.

Принятие общественных правил поведения.

        Правила гигиены (нужно чистить зубы, умываться и т. п.), правила общения (нужно здороваться, прощаться, смотреть в глаза и отвечать собеседнику), правила дорожного движения. Все они с одной стороны указывают, что нужно делать, а с другой - указывают на то, что данный способ действия является ценным, хорошим, т. е. правильным. Поэтому сознательное действие по правилу означает, что ребенок не только знает, что и как нужно делать, но и хочет все делать правильно.

Игра – как школа произвольного поведения.

https://www.culture.ru/storage/images/d11de8be1d733c02bf0b598b90127884/41e1e62a48cd5bd6bec672f239c6f8de.jpeg

Поскольку главная деятельность дошкольника - это игра, то первым шагом на пути к речевому общению может стать совместная со взрослым игра. Но игра не предметная и даже не ролевая, а игра с правилом.
Многое в нашей жизни происходит по правилам, которые сначала бессознательно, а потом и сознательно усваивает ребенок.

В каждой, даже самой простой игре есть правила, которые организуют и регулируют действия ребенка. Эти правила определенным образом ограничивают спонтанную, импульсивную активность, ситуативность поведения. Если правила поведения, которые постоянно декларируют взрослые, обычно плохо усваиваются детьми, то правила игры становятся необходимым условием интересной совместной деятельности, просто и естественно входят в жизнь малышей, становятся регулятором поведения.
                                                               

Условия, облегчающие детям выполнение игровых правил.

1. Подвижный характер игр. Это способствует тому, что необходимость выполнения правил и сам факт их выполнения или невыполнения становится для ребенка очевидным, наглядным.

2. Игровые действия осуществляются совместно с другими детьми. Подражание другим детям или взрослому помогает ребенку относительно быстро освоить требования игры.

3. Сюжетно-образный характер игр, что облегчает ребенку управление своим поведением. Активность воображения дошкольников обеспечивает естественное принятие игровой роли и выполнение связанных с ней требований.

Как происходит процесс освоения правил в игре?

1 этап

Первоначально дети включаются в игру чисто эмоционально и непосредственно. Их привлекают возможность общения со взрослым и с другими детьми, игровой материал и просто двигательная активность. Правило действия на этом этапе существует для него лишь в скрытой форме - он его как бы не замечает. Однако если взрослый постоянно обращает внимание ребенка на то, что и когда следует делать, поддерживает его правильные действия, ребёнок все более подстраивает свое поведение к требуемым действиям. Это подготавливает следующий этап – открытия или осознания правила.

2 этап

Осознание правила наиболее ярко проявляется в замечаниях, которые дети начинают делать друг другу в случае его нарушения. Они ревностно следят друг за другом, охотно отмечая промахи других. Контроль действий других детей создает внутреннюю готовность к выполнению тех же действий.

3 этап

Стремление ребенка играть по правилу (или правильно): в случае, если этого не получается (например, если малыш забегает за запретную черту или случайно подглядывает, когда "водит"), он огорчается и старается в следующий раз сделать все правильно. Подобная реакция ребенка может свидетельствовать о том, что правило приобрело для него личную значимость и стало важным и ценным. Однако способность соблюдать правило на этом этапе еще неустойчива и требует дополнительной поддержки со стороны взрослого. Без его активного участия игра сразу распадается и дети "забывают" все ее правила.

Длительность же этапа усвоения правила зависит от его сложности и доступности в каждом конкретном случае. И только когда дети начинают самостоятельно играть по правилам, показанным взрослым и при этом сами следят за соблюдением правил, можно говорить о том, что они уже овладели правилом действия, способны контролировать свое поведение независимо от взрослого.

Появление сознательного и произвольного поведения в дошкольном возрасте отмечается в период становления у детей умения соотносить свои желания с нормами, принятыми в обществе, реализовывать собственную активность в заданных обществом русле и нормах. К концу этого периода у детей начинает формироваться трудолюбие, либо формируется комплекс неполноценности. Однако в большей степени эти новообразования связаны со школой и успешностью (не успешностью) в  учебной деятельности.

В последний год перед школой нужно постараться преодолеть все недоработки психологической подготовки ребёнка к обучению в школе. Внимательно наблюдайте, как ваш ребёнок играет со своими сверстниками. Подумайте, умеет ли он подчиняться требованиям старших, умеет ли внимательно слушать, отвечать на вопросы, всегда ли доброжелательно относится к окружающим, и сделайте для себя правильные выводы.

Использованная литература:

1. Григорович Л. А. Педагогика и психология: учебное пособие / Л. А. Григорович, Т.Д. Марцинковская. —М.: Гардарики, 2014. —456 с.

2. Психология развития: учебник для студ. высш. психол. И пед. учеб. заведений / ред.-сост. Т.Д. Марцинковская. —М.: Академия, 2011. —380 с.

3. Иванников В. А. К сущности волевого поведения // Психологический журнал. —2013. —Т. 6. —N 3. —С. 21— 23.

4. Иванников В. А. Психологические механизмы волевой регуляции. / В. А. Иванников. —М.: УРАО, 2008. —128 с.

5. Рогов Е. И. Эмоции и воля / Е. И. Рогов. —М.: ВЛАДОС, 2011. —270с.

6. Эльконин, Д.Б. Развитие личности ребенка-дошкольника // Психология личности и деятельности дошкольника / ред.-сост. А. В. Запорожец, Д.Б. Эльконин. М.: Просвещение 2006. —Гл. 3. С.75— 89.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста, как важный составляющий компонент готовности детей к обучению в школе через использование метода игротерапии ».

Одной из важнейших задач дошкольного образования является подготовка ребенка к следующему образовательному этапу, к включению в новую – школьную -  жизнь. При выборе критериев результативности до...

Родительское собрание в подготовительной группе "Психологическая готовность к школьному обучению"

План-конспект родительского собрания в подготовительной группе "Психологическая готовность к школьному обучению"...

Родительское собрание в подготовительной группе. «Готовность ребёнка к обучению в школе».

Родительское собрание в подготовительной группе.«Готовность ребёнка к обучению в школе»...

Произвольность поведения – необходимый компонент готовности ребенка к школе.

Формирвание произвольного поведения  - необходимый компонент готовности ребенка к школьному обучению. Как помочь ребенку сформировать произвольное поведение. Игра, как основная форма деятельности...

Родительское собрание в подготовительной группе Тема: «Готовность ребёнка к школе»

Безусловно, подготовка к школе просто необходима, но её недостаточно для успешного обучения в школе - правильнее всего развивать познавательную активность будущего ученика....

Презентация – сопровождение к родительскому собранию в подготовительной группе ДОУ «Готовность ребёнка к школе»

ГБДОУ детский сад №26 Калининского района Санкт-ПетербургаПрезентация – сопровождение к родительскому собранию в подготовительной группе ДОУ«Готовность ребёнка к школе»...