Консультация для родителей «О роли сказок в воспитании детей»
консультация (младшая группа)

Старовойт Ангелина Борисовна

консультация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_roli_skazok_v_vosp_detey.docx859.59 КБ

Предварительный просмотр:

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1614385777_63-p-svetlii-fon-dlya-gramoti-76.jpg

Консультация для родителей

«О роли сказок в воспитании детей»

Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа.

                                                 (Алексей Николаевич Толстой)

    Чтение сказок считается самым древним методом познания и воспитания. Общаясь с нашими детьми через сказку, мы передаём им знания о духовном мире, о предназначении человека в обществе, воспитываем их, развиваем внутренний мир, излечиваем от страхов, переживаний. Сказка даёт знания о жизни, законах бытия, пробуждает творчество, фантазиювоспитывает любовь к Родине, труду, учит уважать старших, защищать слабых, помогать больным и немощным. Однозначно, народная сказка способствует формированию определенных нравственных ценностей, идеала.               Девочек нацеливает на «красну девицу», которая обязательно рукодельница, и умом, и лицом красавица, для мальчиков - добрый молодец (обязательно отважный, смелый, сильный, честный, добрый, трудолюбивый, готовый в любую минуту защищать свою Родину). Такое совершенство для ребенка - далекая перспектива, к которой он будет стремиться, сверяя с ним свои дела и поступки. Высшая цель, поставленная в юном возрасте, во многом определит его как личность. Взрослым необходимо знать мечту малыша, чтобы вовремя корректировать и устранять негативные моменты.

Считается хорошим тоном в воспитании читать ребёнку сказку на ночь. При приглушённом свете ночника, мягком звуке родного голоса волшебная история убаюкает малыша, подарит ему добрые здоровые сны. Кроме того, ощущение того, что рядом с ним присутствует близкий человек, положительно влияет на формирование детской психики. Это помогает ему успокоиться, почувствовать себя в безопасности. Ребёнок чувствует, что его любят, о нём заботятся. Очевидно, что польза сказок перед сном действительно неоспорима.

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1614385777_63-p-svetlii-fon-dlya-gramoti-76.jpg

Полезность сказок бесспорна. На их примере можно «исправлять» «неправильные» черты характера. Так, малышам жадным и эгоистичным, полезно почитать сказки:

 «О рыбаке и рыбке»«О трёх жадных медвежатах»«Сказку о золотом петушке»«Морозко»«Али-баба и сорок разбойников», робким и пугливым, - «О трусливом зайчике»«Трусливый Ваня», непослушным и доверчивым подойдёт «Приключения Буратино»«Снежная Королева».

У каждого из нас была любимая сказка, которую мы слушали, читали невероятное количество раз. В чём секрет этого литературного жанра? Почему наши дети, да и мы, взрослые, так любим сказки, какова их роль, в чём польза?

Вспомним, что в старые, древние времена наши предки не спешили наказывать детей, а рассказывали поучительную историю, чтобы провинившийся смог осмыслить своё поведение, сделать выводы и не повторять ошибок.

 Сказка - очень хороший метод воспитания и обучения детей. Рассказывая сказки, мы передаем опыт наших предков, дополняя его своим, не менее богатым. Посредством сказки ребенок обогащает внутренний духовный мир, избавляется от переживаний и страхов, получает знания о жизни и ее законах, развивает фантазию и творческое начало, учится сопереживать и предвосхищать события. Благодаря сказке ребенок может проиграть негативные роли и чувства, при этом он не будет наказан. Житейские истории очень хорошо разделяют представление о мужской и женской манере поведения.

Роль сказок в формировании личности ребёнка доказана многовековым опытом. Эти поучительные истории учат добру, прощению, терпимости, пониманию того, что хорошо, что плохо. Стимулируют концентрацию внимания, развивают положительные качества, поощряют к размышлению, побуждают к вопросам, поиску ответов. Именно сказки начинают знакомство ребёнка с литературой, прививают ему любовь к чтению. 

Сказка – это игра, необходимая для развития личности.

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1614385777_63-p-svetlii-fon-dlya-gramoti-76.jpg

 Воспитание детей через сказку неоспоримо, ведь она несёт огромный запас знаний прежних поколений. Именно она оказывает ненавязчивое влияние на формирование мышления ребёнка, впитывая информацию через народное творчество. Посредством сказки легче объяснить малышам прописные истины, нежели нравоучения. Сказка - это мощный инструмент обучения малышей и дошколят. Именно на примере героев сказок лучше всего усваивается важная жизненная информация. Яркими примерами моделирующими правильное поведение, являются такие сказки, как «Колобок»«Серенький козлик»«Теремок»«Волк и семеро козлят»«Репка»

.

Сказки являются важным воспитательным средством, в течение столетий выработанным и проверенным народом. Педагоги знают разные формы работы со сказкой : чтение, пересказ, обсуждение, театрализованное исполнение сказок, просмотр фильмов-сказок, проведение конкурса знатока, выставки рисунков и т. д. Жизнь, народная практика воспитания убедительно доказали педагогическую ценность сказок.

Дети и сказка - неразделимы, и поэтому взрослые должны с раннего возраста знакомить своих детей с великой духовной культурой народа.

Несколько советов родителям : читать сказку,

1. концентрируя на ней внимание ребёнка;

2. с выражением, выделяя интонационно кульминационные моменты;

3. чётко проговаривая слова;

4. только одну, для более глубокого осмысления;

5. выбранную ребёнком (даже пусть в сотый раз);

6. анализируя;

7. попросите пересказать;

8. желательно перед сном.

"Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь".

(Ганс Христиан Андерсен)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Какова роль сказок в воспитании детей?"

Роль сказок в воспитании детей многогранна. Во-первых, они развивают воображение, склоняют к фантазированию. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.Рассказывая малышу сказку, м...

Консультация для родителей «О роли сказок в воспитании детей»

Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираемпо крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа....

Консультация для родителей: "О роли сказок в воспитании детей"

Сказка – это игра, необходимая для развития личности.Воспитание детей через сказку неоспоримо, ведь она несёт огромный запас знаний прежних поколений. Именно она оказывает ненавязчивое влияние н...

Консультация для родителей "О роли сказок в воспитании детей".

Уверовав в простую истину, что добро побеждает зло, ребёнок более стойко научится преодолевать жизненные невзгоды. Можно смело сказать с первых минут знакомства со сказкой начинает закаляться ха...

Консультация для родителей «О роли сказок в воспитании детей».

У каждого из нас была любимая сказка, которую мы слушали, читали невероятное количество раз. В чём секрет этого литературного жанра? Почему наши дети, да и мы, взрослые, так любим сказки, какова их ро...

Консультация для родителей «О роли сказок в воспитании детей»

  Сказка всегда присутствует в нашей жизни: мы её слышали в детстве, рассказываем своим детям, внукам. Сколько себя помним, рядом с нами «Колобок», «Репка», «...

Консультация для родителей . " О роли сказок в воспитании детей ."

О роли сказок в воспитании детей Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираемпо крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа.(Алексей Николае...