Консультация для родителей «Развивающие игры в жизни ребёнка. Как подобрать правильные игры»
консультация

Васильева Анастасия Игоревна

Консультация для родителей «Развивающие игры в жизни ребёнка. Как подобрать правильные игры»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_konsultatsii.docx13.34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Развивающие игры в жизни ребёнка. Как подобрать правильные игры»

Что же такое развивающие игры? Развивающие игры - это самый простой и природный способ развивать ребёнка. Главная польза таких игр – это возможность обучения в игровом процессе.

Уважаемые родители, помните, что каждый ребёнок индивидуален, и его развитие происходит в своём темпе. Современные дети развиваются стремительно.

Поиск способов всестороннего развития детей сегодня очень актуален. Новые технологии ведения учебного процесса, повышенные темпы обучения, огромные объёмы информации, которые следует переработать ребёнку, предъявляют иные требования к его способностям, чем ранее.

Для того, чтобы помочь нашим детям легче усваивать информацию важно правильно подбирать игры в которые они будут играть.

Рекомендации нашего педагога по развивающим играм:

1. К развивающим игрушкам относятся различные конструкторы, раскраски, пластилин, настольные игры, кубики, пирамидки и многое другое, что будет развивать у ребенка логику, моторику и другие навыки.

2.Старайтесь подбирать игры, которые будут развивать вашего ребёнка в соответствии с уровнем его общего развития и возраста.

3. Старайтесь выбирать игры и игрушки, сделанные из натуральных материалов. Пластик электризуется, а это совсем не полезно. Если покупаете кубики, берите деревянные. Российские производители делают отличные кубики и другие развивающие игрушки из натуральной сосны.

4.Не стоит покупать большое количество игрушек. Перенасыщение игрушками может привести к тому, что ребёнку будет скучно и у него разовьётся апатия к игровой деятельности.

5. Автоматические и полуавтоматические полностью собранные игрушки не могут удовлетворить творческие и эмоциональные потребности ребёнка. Лучше покупать простые игры и игрушки.

6. Поощряйте увлечения ребенка. Если он сходит с ума от динозавров, покупайте! Очень хорошо, если ребенок чем-то серьезно увлекается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль игры в жизни ребёнка»

Консультация для родителей «Роль игры в жизни ребёнка»...

Консультация для родителей: "Развивающие игры в жизни дошкольников".

Дети играют со всем, что их окружает. Мир для них - игра, а игра - их мир.Нужно полнее использовать способность детей воспринимать информацию через игру. Важно как можно раньше начать формирование и р...

Консультация для родителей: «Развивающие игры для детей, направленные на развитие правильной и грамотной речи»

Игры обогащают словарный запас ребёнка, активизируют его речь, формируют наглядно-образное и понятийное мышление....

Консультация для родителей «Развивающие игры в жизни дошкольников».

Консультация для родителей «Развивающие игры в жизни дошкольников»....

Консультация для родителей "Дидактические игры в жизни ребёнка второго года жизни"

Консультация для родителей "Дидактические игры в жизни ребёнка второго года жизни"...