Развитие физических качеств у дошкольников в плавании через игры и игровые упражнения на воде.
консультация

Кузина Оксана Анатольевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._razvitie_fizicheskih_kachestv.docx647.69 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие физических качеств у дошкольников в

плавании через игры и игровые упражнения на воде.

C:\Users\DS11Lego\Downloads\плав.jpg

Плавание – способ передвижения в воде, циклическое движение, оказывающее всестороннее развитие на организм ребенка. При систематических занятиях плаванием у детей развиваются все группы мышц, что способствует укреплению и сохранению правильной осанки, совершенствуется сердечно-сосудистая и дыхательная системы организма.

Плавание гармонично развивает и укрепляет организм человека, способствует увеличению двигательных возможностей и улучшает качество ряда движений, необходимых ему в повседневной жизни.

В результате регулярных занятий плаванием увеличивается ЖЕЛ, т.к. выдох в воду происходит с большим усилием, чем в обычной жизни, работа мышц груди и диафрагмы усиливается.

Овладение навыком плавания сопровождается развитием основных физических качеств, таких, как сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость.

В средствах решения задач по развитию и формированию двигательных качеств у дошкольников должна превалировать игра или упражнения с элементами подвижных игр.

Следует помнить, что двигательные качества развиваются все вместе, нельзя отдельно развивать только гибкость и ловкость и т.д.

Гибкость в плавании

Гибкость – это одно из важнейших физических качеств пловца. Хорошая гибкость обеспечивает пловцу свободу, быстроту, экономичность движений, увеличивает путь эффективного приложения усилий во время гребка.C:\Users\DS11Lego\Downloads\гибкость.jpg

Зачастую понятие «гибкость» сравнивают с понятием «подвижность суставов», но это не совсем верно. Под подвижностью в суставе понимают степень свободы движений в конкретном суставе; под «гибкостью» -степень свободы движений в каких-либо частях тела. Следовательно, отличная подвижность суставов –хорошая основа для высокого уровня проявления гибкости.

Упражнения в воде: с обручами и другими предметами (нудлами), ныряния в обруч с различными вариациями и выпрыгивания в обруче, чтобы задействовать мышцы голени.

Сила в плавании

Сила в плавании развивается уже за счет усилий, прилагаемых для преодоления сопротивления воде (ее выталкивающая сила и плотность). Способы передвижения могут быть различными (бегом, шагом, с применением изученных плавательных движений).

Ловкость в плавании

Ловкость –это целесообразность движений в данной конкретной ситуации, она является сложным двигательным качеством, не имеющим единого критерия для оценки. Плавание предъявляет специфические требования к координационным способностям.

Занятия плаванием способствуют развитию координации как:

 - координация, как ориентация в пространстве, реакция на измененное окружение;

 - координация, как согласованное движение рук и ног;

 Подвижные игры типа «Салки» (с разными вариациями), игры на быстрое принятие решения, такие как «Караси и щука», упражнения с изменением направления движения (например, по сигналу).

Скоростные способности

Скоростные способности в плавании характеризуются преодолением коротких отрезков дистанции с максимально высокой скоростью.

Скоростные способности зависят от правильной техники плавания, поэтому развивать скорость нужно после изучения техники плавания.

Упражнения в воде: тонущие рыбки у одного бортика бассейна, дети на противоположной стороне. По сигналу нужно переместиться заданным видом движения к бортику, достать рыбку, положить ее на бортик и вернуться обратным тем же заданным способом. Побеждает тот, кто первый выполнит задание.

Выносливость в плавании

Выносливость –это способность выполнять работу заданной мощности на фоне возрастающего утомления без снижения скорости и техники плавания.

Выносливость предполагает прежде всего высокую производительность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.

Упражнения в воде: проплывание длинных отрезков с различными заданиями, с дополнительными поддерживающими предметами (доски, мячи, колобашки), в полной координации.

В результате регулярных занятий плаванием у дошкольников увеличивается гибкость, сила, выносливость, дети не боятся воды, активно, с желанием и интересом посещают занятия по плаванию.

Подготовила: Инструктор по ФК

Кузина О.А.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №11 «Умка» г.Павлово

Консультация для родителей

По теме: «Развитие физических качеств у дошкольников в

плавании через игры и игровые упражнения на воде»

(Образовательная область: «Физическое развитие»)

Составила:

Инструктор по плаванию Кузина О.А.

2019 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для воспитателей на тему: «Развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста через игры и игровые упражнения»

Цель семинара – практикума: Формирование  мотивации  у воспитателей по овладению практическими знаниями и умениями по развитию фонематического восприятия через использование игр, игров...

Тема: « Развитие физических качеств у дошкольников через подвижные игры».

Обоснование необходимости проекта. В настоящее время основной проблемой образования является слабое физическое развитие детей. Общая картина такова: дети испытывают "двигательный дефицит", з...

Открытое занятие с детьми младше-средней группы на тему развитие физических качеств и укрепление здоровья детей через игры эстафеты

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растет необыкновенный цветок,...

«Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста через подвижные игры и физические упражнения»

Физические качества ребёнка включают в себя такие понятия, как сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость, равновесие и глазомер.Физические качества - это сложный комплекс морфофункциональных, б...

Консультация «Развитие физических качеств у дошкольников через подвижные игры и игровые упражнения»

По определению П.Лесгафта, подвижная игра является упражнением, посредством которого ребёнок готовится к жизни .  Подвижная игра-это незаменимое средство пополнения знаний и представлений ребёнка...

Развитие физических качеств у дошкольников в плавании через игры и игровые упражнения на воде.

Плавание и упражнения в воде являются эффективным средством физического воспитания и закаливания организма ребенка. Плавание гармонично развивает и укрепляет организм человека, способствует увеличению...