Родительское собрание на тему "Какие игрушки нужны вашим детям"
презентация

Шипунова Надежда Николаевна

Презентация "Какие игрушки нужны вашим детям" для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakie_igrushki_nuzhny_vashim_detyam.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Какие игрушки нужны вашим детям» Группа «Ласточки» Автор проекта: Воспитатели Шипунова Н.Н., Григорьева Т.С.

Слайд 2

Цель: привлечение родителей к выбору правильной, развивающей детской игрушке; игре как деятельности, которая в полной мере удовлетворяет потребности ребенка. Задачи: дать представление родителям о том, что такое игрушка; показать значимость игрушки в жизни ребенка; познакомить с видами игрушек и предъявляемыми к ним требованиями; дать рекомендации о педагогически грамотном подборе игрушек в соответствии с возрастом детей.

Слайд 3

Что же такое игрушка? Игру́шка — предмет, предназначенный для взаимодействия с предметом в целях игры и познавания мира. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания ребёнка, помогая ему познавать окружающий мир, приучая к целенаправленной, осмысленной деятельности и способствуя развитию мышления, памяти, речи, эмоций.

Слайд 4

Сталкивались ли вы с тем, что ребёнок имеет разные игрушки, но не играет с ними? Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в процессе которой ребенок развивается, получает информацию об окружающем мире, обретает опыт коммуникации. развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т.д..

Слайд 5

В чем же причина? Как вы думаете? С лучается так, что вы приобретаете игрушки, а ребенок с ними не играет. Мы, взрослые, сердимся на ребенка, расстраиваемся, что тратим деньги на игрушки, которые не привлекают внимание и не используются ими. Бывает и так, что самая красивая игрушка не помогает осуществить замысел игры.

Слайд 6

Ребенок, особенно в раннем возрасте, просто не умеет во все это играть! Ведь те игрушки, которые ему дарят, покупают – ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть. Здесь без вашей подсказки не обойтись . Поэтому рекомендуем играть в игрушки вместе с ребенком, подсказывая и показывая действия с ними.

Слайд 7

Совет: Также все игрушки (кроме любимой) надо периодически менять и обновлять. Если вы видите, что ребенок долго не берёт в руки какую-то игрушку, значит, она ему сейчас просто не нужна. Спрячьте её подальше, а через некоторое время достаньте, её появление вновь вызовет интерес у ребенка.

Слайд 8

Давайте вместе с вами определимся, на что же нужно опираться при выборе игрушек для детей? Несомненно, у ребёнка должен быть определённый набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющих ему проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым. Выбор игрушек для ребёнка – очень важное и серьёзное дело.

Слайд 9

Итак, выбирая игрушку для ребенка нужно обязательно учитывать: Возрастные особенности ребенка; Игрушка должна вызывать интерес прежде всего у ребенка, а не у родителей; Игрушка должна быть многофункциональной (чем больше действий сможет ребенок выполнить с игрушкой, тем лучше); Игрушка должна быть безопасной Игрушка должна иметь эстетичный и реальный вид; Игрушка должна быть источником радости и мотивом для игры; Игрушка должна быть доброй.

Слайд 10

Дидактические игрушки. Этим игрушкам отводится особенное место. Ведь они, по сути, обучающие. Дидактические игры знакомят детей с формой, цветом, величиной и т.д. К ним относятся разноцветные вкладыши, лото, домино, лабиринты, разрезные картинки, складные кубики, матрешки, мозаики, пазлы (2-5 детали), скользящие лабиринты, шнуровки, и др. Эти игрушки воспитывают у детей усердие, настойчивость, умение доводить дело до конца, а также способствуют развитию мелкой моторики, а она, как мы знаем, развивает мышление, речь, координацию детей.

Слайд 11

Строительные игрушки. Это игрушки, состоящие из геометрических тел. К ним относятся пирамидки, кубики настольные и напольные, различные конструкторы настольные и напольные, например конструкторы Лего . Такие игрушки способствуют развитию двигательных навыков ребенка, ребенок учится быть внимательным и терпеливым, развивается речь ребенка.

Слайд 12

Музыкальные игрушки. К ним относятся погремушки, колокольчики, бубенцы, дудочки, балалайки, металлофоны, барабаны и др. музыкальные инструменты. Музыка для детей является необходимым условием общего развития. Музыкальные игрушки улучшают музыкальный слух, память и ритмику, закладывают навыки невербального общения, слуховые и тактильные способности к восприятию.

Слайд 13

Сюжетные или образные игрушки — фигурки животных, куклы, мебель, посуда, предметы домашнего обихода. Важное место конечно же отводится кукле. Ребенок во время игры как бы одушевляет куклу, разговаривает с ней, доверяя ей свои тайны и радости, проявляя о ней заботу. К этой группе игрушек относятся и сказочные персонажи. К образным игрушкам также относятся те, что изображают зверей, домашних животных. Дети их кормят, купают, укладывают спать, лечат, ходят с ними на прогулки.

Слайд 14

Спортивно-моторные игрушки. Это особый тип игрушек, способствующий повышению двигательной активности детей, развитию координации движений, ориентировки в пространстве.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Какие игрушки нужны вашим детям?"

Родительское собрание в разновозрастной группе ДОУ....

Родительское собрание в ДОУ "Какие игрушки нужны вашим детям"

Цель родительского собрания:•          дать родителям знания о значении игрушки, ее роли в игре ребенка;•...

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н.

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»(ранний возраст)  Подготовила материал:Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А.Воспитат...

Родительское собрание по теме: "Какие игрушки нужны вашим детям?"

Родительское собрание по теме: "Какие игрушки нужны вашим детям?" Подготовила Ледяева Т.А., воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с.Большая Глушица д\с №3"Касная Шапочка" "Какие игрушки нужны вашим детям?" ...

Родительское собрание «Какие игрушки нужны вашим детям?»

Цель:Дать родителям знания о значении игрушки, её роли в игре ребёнка.Вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек...

Родительское собрание в первой младшей группе Тема: «Какие игрушки нужны вашим детям»

Звучит песня «Куда уходит детство». Вступительная часть1 Слайд– Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с Вами за нашим круглым столом.Психологическая разминка «...