консультация "Шпаргалка для родителей..."
консультация

Соловьева Владлена Витальевна

Представленный материал дает  родителям квалифицированные рекомендации по  знакомству детей с профессиями своей семьи. Рекомендации представлены в доступной для восприятия форме, красочно оформлены ,что позволяет использовать материал в качестве наглядно-демонстрационного либо дистанционно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx896.51 КБ

Предварительный просмотр:

Шпаргалка для родителей,

или Как рассказать о своей профессии ребенку

С ЧЕГО НАЧАТЬ

  • Уточнить какие профессии знает ребенок.https://fs01.urokinachalki.ru/e/002ea5-00d.jpg
  • Название профессии и соответствующий вид деятельности — без подробностей, только в общих чертах.
  • Профессии родителей, и какую пользу они приносят своим трудом людям.
  • Особенности характера представителей разных профессий: смелые пожарные, творческие дизайнеры, ответственные врачи.https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/079b/0019d12a-3d6bfc4c/hello_html_7740b24c.jpg

  • Инструменты и предметы, с которыми работают специалисты.

Ребенок должен получать только общую информацию и сам для себя решать, какие профессии ему интересны, а какие — не очень.

ПО ДОРОГЕ

обращайте внимание на всех людей, занятых делом,

 и называйте ребенку их профессии.

Увидели дворника во дворе – расскажите об этой трудной и важной профессии, проходим мимо стройки – узнаем о профессии строителя. Зашли по дороге в магазин. Спросите: кто здесь работает? Вернувшись домой, еще раз вспомните, людей каких профессий вы встретили сегодня. Закрепить материал можно, попросив ребенка нарисовать, например, строителя в желтой каске или дворника, убирающего листву. https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0deb/000e17aa-3f1bd3a9/img8.jpghttps://printonic.ru/uploads/images/2016/04/15/img_5710af2246511.jpg

Игра «Назови профессии» порадует не только детей, но и взрослых. Правила очень несложные и играть можно на протяжении всего дня. Например, семья собралась за завтраком. Давайте посмотрим, что у нас на столе. Бутерброды, чай, омлет... Отличный повод поговорить о сельскохозяйственных профессиях. Откуда берутся яйца, сметана, хлеб? Кто работает на птицефабрике, в поле, на ферме? Люди каких профессий вырастили и собрали урожай, смололи муку, испекли хлеб и, наконец, доставили в магазин, где его купил папа?

 Таким же образом можно проследить создание любой вещи в доме, включая, например, книжку любимых детских стихов и рассказов. Пришлось потрудиться огромной команде людей, начиная от автора, издателя, работников типографии и заканчивая продавцом книжного магазина, чтобы книга попала в руки читателя. Эта игра также предназначена детям до 6 лет.

ПРОФЕССИИ В СЕМЬЕ

Рассказ о профессиях своих родственников помогает ребенку больше узнать о собственной семье, укрепляет семейные узы. Особенно интересны будут рассказы о роде занятий прадедушек, прабабушек, если, конечно, такие сведения сохранились в семье. Историю можно проиллюстрировать старинными фотографиями, грамотами или даже трудовой книжкой. https://www.naka.ru/wp-content/uploads/2019/11/trud_risunok.jpg

При беседах о профессиях взрослым нужно помнить

несколько несложных правил.

  • Никогда не делите род занятий на хорошие и плохие, престижные и не очень. Ребенок должен понимать важность любого труда и уважать каждую профессию.
  • Не стоит упоминать о размере заработной платы.
  • Информацию нужно преподносить ровно, без негатива, чтобы у малыша сложилось беспристрастное отношение ко всем профессиям.

Постарайтесь объяснить суть вашего труда, его важность для других людей. Осветите профессии людей, которые трудятся вместе с вами.

Рассказывайте с уважением о своих коллегах. Расскажите, что вам нравится приносить пользу людям, что вы с удовольствием ходите на работу. Покажите грамоты и награды, которые вы получили. 

В период дошкольного детства ребенок, как губка впитывает всю информацию из вне. Чем шире его знания, тем легче ему будет в будущей жизни. Детям о профессиях можно узнать при помощи чтения книг, рассказать им интересные истории из жизни или фильмов. Для более старших детей подойдут карточки, игры в лото, в доктора, в магазин. Помимо всего этого рисуйте или раскрашивайте вместе представителей разных профессий, их инструменты, одежду. Обсуждайте, кто и что делает, выслушивайте мнение ребенка о том, хочет ли он этим заниматься или нет. https://static.dochkisinochki.ru/upload/img_loader/93/c4/25/GL000971290_001.jpg

ТОНКОСТИ БЕСЕДЫ

Независимо от того, какой способ рассказать о взрослых профессиях предпочли родители, есть некий план (схема), что за чем следует делать:

1. Четко назвать полное наименование профессии и сделать маленький очерк о том, что именно делает тот или иной работник. https://thumbs.dreamstime.com/b/%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5-%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%8E-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%B2-%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%81%D0%B5-90249593.jpg

2. Далее описать место его труда. Например, для врача и медсестры – это больница или поликлиника, а для повара – кухня, столовая детского садика или ресторана и прочее. 

3. В тех случаях, когда при работе следует носить форму, можно познакомить ребенка с отдельными видами и рассказать, чем один костюм отличается от другого. Во что одет милиционер, а во что пожарник, машинист поезда и пр.

4. Ответить на вопрос малыша об используемом в процессе работы оборудовании или инструменте. Милиционеру нужен жезл, портнихе – ножницы, швейный мел и линейка, астроному – телескоп.

5. Описать, а по возможности показать наглядно или проиграть действия рабочих: повар – варит, журналист – берет интервью, клоун – развлекает публику.

6. Охарактеризовать получаемые в конце работы результаты: приготовленные обед, вылеченный зуб или надоенное молоко.

7. В конце беседы стоит поговорить о значимости, полезности и необходимости труда одного человека для других